Можно ли собаке давать сыр: особенности рациона

Дрессировщики считают, что сыр – лучшее лакомство для собак. Ветеринары заявляют, что его чрезмерное употребление опасно для здоровья псов. Что делать хозяину? Как ему понять, можно ли давать собаке сыр или лучше воздержаться от этого?

Наша статья поможет разобраться с этим вопросом.

можно ли собаке давать сыр

Из чего сделан сыр?

Продукт изготовлен из ферментированного молока. Содержит много кальция, насыщенных жиров и соли. Конечно, существуют слабосоленые и не очень жирные сорта. Но сыр в действительности является довольно острым продуктом.

Чем плох состав?

Можно ли давать собаке сыр? Сначала следует выяснить, что входит в его состав. На первый взгляд кажется, что ничего плохого в нем нет. Кроме соли, которая запрещена собакам в больших количествах.

  1. Начнем с молока в составе сыра. Данный продукт содержит лактозу. Взрослые собаки очень плохо переваривают ее. Некоторые псы совсем не справляются с этой задачей. Лактоза полезна только щенкам до трех месяцев. Понятное дело, что молоко ферментированное, и лактозы там не особо много. Однако из песни слов не выкинуть, как говорится.
  2. Второй момент – кальций. Он полезен для костей животного.
  3. Насыщенные жиры. С ними все плохо. Избыток жиров ведет к ожирению. Любимец быстро наберет лишний вес.
  4. Про соль уже говорилось выше. Она необходима питомцам, но в очень маленьких количествах. Избыток соли ведет к повышению кровяного давления у собаки. В сыре ее довольно много. Кроме того, во многих сортах присутствуют специи, вкусовые добавки, которые не несут пользы людям. Чего уж говорить о собаках.
  5. В сыр часто добавляют трансгенные жиры. Это делается ради экономии. Только собакам от этого не легче. Такая добавка ничего хорошего для здоровья не даст.

Состав изучили, теперь рассмотрим, можно ли давать собаке сыр? Многие думают, что нельзя. На самом деле – можно, но в небольших количествах.

Польза сыра

Собаки обожают сыр. Владельцы и дрессировщики подтвердят это. Последние рекомендуют использовать кусочки сыра на занятиях с питомцем. Польза от этого продукта все же есть:

  1. Источник кальция. Этот макроэлемент благотворно влияет на зубы и кости собаки.
  2. Жир необходим для получения энергии.

Кроме этого, такой продукт содержит достаточное количество витаминов.

Для самых маленьких

Можно ли давать собаке сыр, выяснили. В небольших количествах это разрешается. А щенку дают такое лакомство?

Начнем с того, что у малышей очень чувствительное пищеварение. Совсем маленьким питомцам не рекомендуется давать сыр. Продукт вводят в рацион щенка только с 3–4 месяцев, когда малыш немного подрастет. Дают по чуть-чуть, пристально наблюдая за реакцией его организма.

Сыр и мелкие породы

Владельцы мелких пород хотят побаловать любимцев чем-то вкусным. Поэтому у них возникает вопрос: можно ли давать сыр собакам малых пород?

Если угостить песика кусочком сыра, ничего страшного не произойдет. Только он должен быть небольшим, на «один зуб». Для мелких пород подойдет творожный сыр, не содержащий специй и добавок.

Сыр для мелкой собаки

Лакомство для дрессировки

Можно ли давать собаке сыр как лакомство? Нужно! Это идеальное поощрение для пса во время дрессировки.

Нарезаем сыр очень мелкими кубиками. Немного подсушиваем на свежем воздухе. Складываем в карман и отправляемся с собакой на дрессировку. Выдавать лакомство следует понемногу. Пес должен понимать, что угощение надо заслужить. А чтобы досталось лакомство, придется выполнять требования хозяина.

Собака довольна

Оптимальные сорта сыра

Какой сорт выбрать, чтобы не навредить любимцу? Обращайте внимание на твердые сыры с низким содержанием соли.

  1. «Чеддер».
  2. «Голландский».
  3. «Российский».
  4. Хорошо подойдет творожный сыр. В нем минимальное содержание лактозы и натрия.
  5. Швейцарский сыр. Он вкусный, присутствует ореховый оттенок. Кроме того, данное лакомство содержит минимум лактозы.

«Российский» сыр: состав

Он входит в список разрешенных продуктов для пса, но в небольших количествах. Ознакомившись с составом, вы поймете, почему не следует давать любимцу много этого лакомства.

Во-первых, он очень калориен. В 100 граммах продукта содержится 364 калории и огромное количество жиров.

Во-вторых, снова о жирах, но на этот раз о насыщенных. Их гораздо больше, чем полезных. Процентное соотношение выглядит так: 72 % против 44 %.

Содержание белка в сыре всего 39 %. Углеводы отсутствуют. Достаточно много витаминов и минеральных веществ.

«Голландский» сыр

Он менее калориен, нежели «Российский». В 100 граммах продукта – 352 калории.

Белков и жиров в нем примерно поровну. Первых веществ присутствует 26 г, а вторых – 26,8 г на 100 грамм сыра.

Если есть возможность выбора, желательно отдать предпочтение данному виду сыра.

Какой сыр под запретом

Можно ли собаке давать сыр, разобрали. Разрешается, но только в очень небольших количествах, к тому же подходит не каждый сорт. Под категорическим запретом следующие виды сыров:

  1. Копченые.
  2. Рассольные. Из названия понятно, что соли в них много.
  3. Деликатесные. Они являются очень жирными. В них как минимум 60 % жирности .
  4. Плавленные. В составе слишком много специй и соли.
  5. Благородные сорта. Можно ли собаке есть сыр с плесенью? Нет, нельзя. Плесень содержит высокое количество токсинов, которые отрицательно влияют на организм животного.
Выпрашивает сыр

Реакция на сыр

Многие питомцы не переносят лактозу. Вот почему собакам нельзя сыр, он может вызвать аллергическую реакцию.

У пса покраснели уши? Животное активно чешется? Начали слезиться глаза, пес чихает и нервничает? Это признак аллергии. Особенно опасна слезоточивость. Если у любимца набухают уши, а глаза слипаются, это признак прогрессирующей аллергии. Бегом в ветеринарную клинику.

Как давать сыр?

В разделе выше описана возможная реакция на угощение. Это происходит в том случае, когда собака получает впервые слишком большой кусок. Новый продукт вводят в рацион постепенно. Начинайте с маленького кусочка. Внимательно следите за собакой, как она реагирует на продукт. Покраснели уши? Больше не давайте сыр.

Бассет-хаунд и сыр

Если пес украл кусок сыра

Бывает и такое. Хозяин положил на стол увесистый кусок. А собака, не мешкая, ухватила его. Владелец не успел отнять. Псина проглотила лакомство со скоростью света.

И что делать? Сразу хватать четвероногого вора в охапку, мчаться с ним в клинику, мысленно прощаться с любимцем? Следует отставить панику. Ничего криминального не произошло.

Если пес украл большой кусок сыра, то ограничьте его перемещение по квартире. А еще лучше, отправляйтесь на улицу с любимцем. Диарея воришке обеспечена.

Мопс и сыр

Почему нельзя регулярно давать сыр?

Можно ли давать собаке этот продукт регулярно. Нет, этого делать не стоит. Дело в том, что сыр является слишком жирным продуктом. Он тяжело переваривается собачьим желудком, а высокое содержание соли способствует повышению кровяного давления. Кроме того, чрезмерное употребление лакомства нанесет удар по печени. Да и поджелудочная железа может подкачать. Проблемы с ней чреваты приступом острого панкреатита.

Это необходимо знать

Перед тем как угостить любимца сыром, убедитесь в его качестве. Если перед вами сырный продукт, не давайте его псу. Там слишком много вредных веществ, отрицательно воздействующих на организм животного.

После активной тренировки, где в качестве лакомства выступает сыр, не скупитесь на воду для питомца. Собака захочет пить, у нее должен быть доступ к миске со свежей водой.

Можно ли давать собаке сыр после травмы, чтобы немного побаловать и утешить любимца. Нет, желательно выбрать менее «тяжелый» продукт.

Заключение

Каждый хозяин стремится создать максимальный комфорт для питомца. Как в содержании, так и в питании. Продумывается все до мелочей, включая лакомства для собаки.

Можно ли собаке давать сыр в качестве лакомства, в статье рассмотрели. Да, это не возбраняется. Как выбрать угощение, правильно давать его и подсушивать, описано в статье.

Убедительно просим не пренебрегать данными рекомендациями. От соблюдения правил зависит здоровье собаки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.