Самые закрытые страны мира для туристов

Для любителей путешествовать сегодня нет никаких преград. За короткое время можно перелетать через океаны, пересекать материки и практически в любой стране мира чувствовать себя желанным гостем.

Так ли это на самом деле? В одни государства, например, на Мальдивы или Коморские острова, без хлопот могут попасть граждане любого страны. Для въезда на территорию большинства других нужно получать визу или собирать дополнительные документы.

Но есть на планете несколько государств, которые можно назвать самыми закрытыми странами мира. На их территории не рады туристам, а если и рады, то только потому, что можно поживиться и присвоить себе ценные предметы, принадлежавшие им.

По версии Passport Index

В конце 2017 года был опубликован сравнительный рейтинг доступности всех 198 стран мира. Благодаря этому исследованию не только выявились самые легкие для посещения государства. Также удалось узнать, какие территории настолько негостеприимны, что побывать там не просто почти невозможно, а зачастую и опасно.

Всего в списке самых закрытых стран мира семь названий. За первое место соревнуются Северная Корея и Туркменистан. Рассмотрим весь список.

  1. Туркменистан.
  2. Северная Корея.
  3. Саудовская Аравия.
  4. Афганистан.
  5. Сомали.
  6. Бутан.
  7. Ангола.

Почему же правительство этих стран настолько не заинтересовано в прибыли от туристического потока, что увидеть жизнь там невозможно? У каждого государства свои причины. Попробуем разобраться с каждой из них.

Страна золотых памятников

Монумент в столице Туркменистана

Если задаться целью, можно добиться разрешения на въезд в Туркменистан. Только стоит заранее приготовиться к сложностям и подумать, так ли сильно хочется увидеть Ашхабад, Самарканд и Бухару.

Получение разрешения на въезд одобряется непосредственно в МИД. Это лотерея: собрать и предоставить все необходимые документы и получить отказ без объяснения причины. Визовых послаблений ни для кого не существует, даже приглашение от родственника или официальной организации не гарантирует получение визы.

Для гостей, посещающих одну из самых закрытых стран в мире, Туркменистан, действуют строгие правила. Например, нужно предоставить подтверждение, в каком отеле будет ночевать турист. После 23:00 для иностранцев наступает комендантский час, и находиться на улицах запрещено.

К многочисленным памятникам страны нужно проявлять максимальное уважение. Веселые фото на фоне золотого монумента вождя не приветствуются.

Незнакомый город Пхеньян

Монументы в Пхеньяне

Еще совсем недавно о поездке в Северную Корею, самую закрытую страну мира, даже мечтать было бессмысленно. Хотя увидеть реальную жизнь людей за непроницаемым занавесом интересно не только профессиональным журналистам.

Все начинает меняться в лучшую сторону: туризм постепенно возвращается в Северную Корею. Стоимость тура составит минимум 2 000 долларов (133 тыс. руб.). Также придется получить множество специальных разрешений.

Но даже приехав в Пхеньян, поговорить с местными жителями и погулять по городу не получится. Гостей обязательно сопровождает местный гид (по совместительству надзиратель). Он проведет экскурсию по главным достопримечательностям, покажет магазины, предназначенные для иностранцев, и проводит в гостиницу. Находиться на улице без сопровождающего нельзя – могут арестовать.

Кстати, фотографировать без разрешения тоже запрещено. В столице есть всего несколько мест, на фоне которых можно сделать снимки на память. При выезде таможенник имеет право проверить карту памяти фотоаппарата и удалить любые фото.

Но есть и приятная новость – туристам разрешили пользоваться мобильными телефонами. Раньше их отбирали при въезде в страну. Неудивительно, что еще недавно Северная Корея считалась самой закрытой страной мира.

Запрет на въезд туристов

Паломник-мусульманин

Саудовская Аравия – одна из богатейших стан мира. При этом уровень религиозного консерватизма здесь очень высок. Шанс посетить эту страну есть только у паломников мусульман. Тем, кто совершает священный хадж, власти позволяют посетить Мекку и Медину – города, которые хотя бы раз обязан посетить каждый правоверный мусульманин. Конечно, разрешение может получить только мужчина.

Но даже паломников из других стран принимают организованными группами и в сопровождении местного проводника. Свободно путешествовать здесь тоже не получится.

Недавно ситуация изменилась к лучшему. В одну из самых закрытых стран мира, Саудовскую Аравию, разрешили въезд туристам. Но с ограничениями: передвигаться только по единому для всех иностранцев маршруту и в сопровождении местного гида. Кроме того, в стране есть районы, посещение которых представителями других религий запрещено. Если нарушить запрет, то самым мягким наказанием станет арест.

Страна вечных войн и наркотиков

Блок-пост в Афганистане

Перед тем как решиться посетить Афганистан, лучше хорошо подумать. После череды жестоких войн отношение местных жителей к туристам не очень дружелюбное.

Для поездки необходимо получить приглашение от местного жителя, обязательно с указанием цели визита. Нельзя фотографировать, особенно людей, снимать видео, носить открытую одежду и нарушать местные обычаи. Для женщин правила намного строже, опасно даже находиться на улице без сопровождения мужчины. Даже фото на визу лучше сделать в платке. Учитывая огромное количество людей, открыто носящих оружие, лучше не нарушать запреты.

Еще один факт, делающий Афганистан одной из самых закрытых стран мира: назад вывезти можно только 200 долларов (13 300 руб.). И совсем неважно, какая сумма была у туриста при въезде.

Пираты и перестрелки

Повстанец в Сомали

А вот с получением визы в Сомали совсем не возникнет проблем. Ее легко можно получить по прилету сразу в аэропорту. Но очередь из желающих здесь не стоит.

Сомали уже давно стала негласным символом запредельного уровня преступности и нищеты. Неудивительно, что она попала в перечень самых закрытых стран.

Уже более 20 лет здесь не прекращается гражданская война. Даже в столице, Могадишо, часто слышны перестрелки. Местные жители рассматривают любого туриста как потенциального заложника.

Не стоит путешествовать по Сомали без местного проводника, знакомого с обычаями и вооруженной охраной. Хотя и это не гарантирует безопасности.

Защита природы и архитектуры

Горный монастырь в Бутане

Правительство Бутана, небольшого королевства в Гималаях, намеренно ограничивает доступ любопытных туристов. Здесь очень заботятся о сохранности нетронутой природной красоты и комфорте жителей страны. Это помогло ей сохранить свою культурную идентичность, но сделало Бутан одной из самых закрытых стран мира.

Удивительную красоту Гималаев удастся увидеть немногим. Процесс получения визы затяжной и не всегда успешный. Виза выдается только на 15 дней, и за каждый из них с целью путешествия придется заплатить немаленький туристический сбор. И да – никаких самостоятельных поездок. Все передвижения только через местные агентства и с разрешения властей. Поэтому увидеть древние буддистские монастыри, ступы и памятники можно только в сопровождении гида и соблюдая все местные ритуалы.

Прекрасная и опасная Ангола

Одна из улиц Луанды, столицы Анголы

Страна со стабильным умеренным климатом, раскинувшаяся на берегах океана – настоящий рай для туристов. Но нет, на улицах Анголы даже местные жители не рискуют прогуливаться в одиночку.

Безработица и нищета толкают некогда приветливых людей на крайние меры. Поэтому здесь нельзя открыто держать фотоаппарат или носить украшения. В столице страны, Луанде, относительно спокойно, а в более отдаленных районах нужно быть очень осторожным.

К тому же даже в заведениях столицы не соблюдают элементарные санитарные нормы, а дорог в привычном понимании почти нет. Зато есть бескрайний океан с красивыми песчаными пляжами, свежие тропические фрукты и удивительные природные заповедники.

Определить, какая страна самая закрытая в мире, сложно. Слишком много факторов нужно учитывать. Но то, стоит ли ехать туда отдыхать, каждый путешественник решает только сам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.