Самые красивые имена парней - список, толкование и интересные факты

Современные родители имеют богатый выбор имен для своего будущего малыша. Тут тебе и старинные Иван с Марией, и модные Милана с Мирославом. А то и какие-нибудь Принцы и Люциферы - нынче ребятишек как только не называют! Для тех же будущих мам и пап, что ожидают мальчика и не хотят называть его Звездой или Королем, но интересуются красивыми и современными именами для мальчиков, мужские имена на разный вкус представлены ниже.

Выбор имени для мальчика

Вопрос о красоте

Красивое имя или нет - это вопрос очень спорный и субъективный. Для кого-то не найти красивее имени Петр, а кто-то считает его грубым и нелепым, а вот Избор, например, - это да, это высший класс. Так что общего правила, как выбрать красивые мужские имена, не существует. А как же тогда быть? Ведь вариантов так много!

Можно полагаться на рейтинги народного мнения - если имя популярно, им можно воспользоваться. Однако это далеко не все факторы, на которые стоит опираться при ответе на вопрос, как подобрать мальчику имя. Толкование имени для многих родителей (особенно мам) зачастую тоже немаловажно, хотя далеко не всегда истинный характер выросшего ребенка совпадает с предполагавшимся ему по значению имени. На что абсолютно точно необходимо обращать внимание, так это на сочетаемость по произношению имени с отчеством и фамилией. Сигизмунд Давыдович Пупкин - не самый удобоваримый вариант, даже если по толкованию мальчик с подобным именем станет править миром.

Имя для мальчика

Многие родители также прибегают к подобному способу: отбирают несколько понравившихся имен еще в процессе беременности (когда уже известен пол малыша, разумеется). Их проговаривают вслух при обращении к животику. По мнению многих, если какое-то имя понравится карапузу, он непременно даст знать, например пнет маму в бочок.

Другой вариант, если определиться с самым красивым именем парня никак не выходит, - просто дождаться его появления на свет. При первом взгляде на малыша непременно станет ясно, кто он - Гриша, Матвей или Сережа.

Как бы то ни было, ниже представлены самые красивые мужские имена согласно мнениям жителей нашей необъятной родины.

Адам

Имя первого человека на земле именно это и означает - "человек". Интересно, что первоначальное его толкование было несколько иным - "сотворенный из глины", но затем изменилось. Как бы то ни было, оба эти толкования имени полностью оправданы для своего первого носителя - ведь именно из глины Господь и создал Адама.

Имя является древнееврейским; сотворенный по образу божьему Адам типологически сопоставляется с Иисусом Христом и почитается в качестве всеобщего отца и прародителя человечества наравне со святыми. У католиков Адам является покровителем портных и садоводов.

Мальчик с этим именем обладает такими чертами характера, как упрямство, ранимость, осторожность, порой неуравновешенность, при этом общительность: у него очень много друзей. Такой парень, как правило, увлекается спортом, любит животных. В семье он хороший отец и муж, любящий сын.

Александр

Саши и Шуры всегда в почете. Это не перестающее быть популярным красивое имя парня особенно хорошо для отчества - такое для любого имени беспроигрышный вариант.

С древнегреческого языка Александр переводится как "защитник" или "защищающий людей" - возможно, еще и поэтому данное имя настолько любимо у каждого поколения. Какой маме не хочется, чтобы ее сынок был защитником?

Саши отличаются выносливостью, крепким здоровьем, любовью к спорту и физическим упражнениям. Они общительны, упорны, амбициозны, обладают большой сообразительностью, честностью и веселым нравом. При этом подобное имя наделяет своего владельца еще и такими чертами, как властность, обидчивость, вспыльчивость и конфликтность. Как правило, по жизни ему везет. Он считает себя лидером и стремится всегда им быть.

Алексей

Еще одно древнегреческое красивое имя в списке самых красивых мужских имен, также пользующееся любовью на протяжении многих десятилетий, - Алексей. Его значение совпадает с предыдущим - все Леши тоже являются защитниками. Интересно, что ранее существовала еще одна форма этого имени - Алесь (допустимо также Олесь), однако сейчас она считается устаревшей.

Мужское имя Алексей

У Алексеев, как правило, хорошо развита интуиция. Такие мальчики обычно активные и волевые, умеют ставить перед собой цель и идти к ней, добиваясь своих желаний. Алеши могут похвастаться и изрядным запасом терпения, а также покладистостью. За это их ценят женщины, и семейная жизнь у выросших Алексеев удается. Они доброжелательны, честолюбивы, верны, но при этом часто ленивы и несобранны.

Ангел

В списке современных мужских имен есть одно очень красивое и очень необычное имя - Ангел. Больше на слуху его женская форма - Ангелина или Анжела, однако в последнее время таким образом стали часто называть и мальчишек. Впрочем, все же больше это имя встречается в англоязычных странах, где весьма популярны такие его формы, как Эйнджел или Энджей.

Имя Ангел также произошло из греческого, в котором появилось, в свою очередь, будучи образованным от латинской формы Ангелус. Значение его таково и есть - "ангел" или "вестник". Мальчики с подобным именем честны и справедливы, умеют и любят общаться со взрослыми, имеют много друзей среди ровесников, приветливы, практически всегда бодры и веселы. Ангелу обычно все удается: и карьера, и взаимоотношения с женщинами. Он успешен во всем и всего достигает легко и с неизменной улыбкой. Человеку с таким именем присущи настойчивость, упрямство, целеустремленность, нетерпимость к сплетням и обсуждениям других людей, в том числе и себя самого.

Владислав

Это имя славянского происхождения, означает оно "владеющий славой" или "хороший правитель". Женская парная форма имени (Владислава) также является весьма распространенной в нашей стране.

Умный, внимательный, самостоятельный, усидчивый, упорный - так обычно характеризуют еще маленького Владика. Мужчины с этим именем умеют отстаивать свое мнение и держаться его. А еще они люди слова: если уж что-то сказали или решили, то это наверняка.

Славу можно охарактеризовать как твердого, целеустремленного и уверенного в себе человека. Он обладает огромным чувством собственного достоинства, осторожен, не любит подпускать к себе близко, а потому имеет мало друзей.

Даниил

К красивым именам парней относится и вот уже несколько лет не теряющее своей популярности имя Даниил (другой вариант - Данила). У него очень интересное происхождение - библейское. Так звали пророка, и больше с этим именем в Библии никого не упоминается. Дословный перевод его исходного древнееврейского варианта Даниэль - "Бог мой судья". Чаще всего имя переводят как "судья" или "Божий суд".

Даниилы порядочны, спокойны, рассудительны. С ними интересно общаться, и люди к ним тянутся. Энергичны и добры, умны и позитивны - все это можно сказать про мальчиков, а потом и мужчин с именем Даниил.

Дани с детства очень привязаны к семье и дому, заботливы, внимательны. Им присущи такие черты характера, как щепетильность, вспыльчивость, нетерпимость ко лжи, нравственность и любовь к аналитике.

Кристиан

В списке редких и необычных красивых мужских имен по праву свое место занимает имя Кристиан, очень популярное на Западе и реже, но тем не менее встречающееся и у нас. Как легко можно догадаться, с греческого языка имя переводится как "христианин" или "принадлежащий Христу".

С малых лет Кристиан очень подвижный, активный и любознательный. Он открыт и общителен, легко вступает в контакт и так же легко ссорится, очень вспыльчив и непредсказуем. Мужчины с таким именем доверчивы, надежны, внимательны, не любят меняться и предлагают окружающим принимать их такими, какие они есть. Очень мобильны и часто любят в последнюю минуту "сорваться" куда-нибудь. Часто меняют место жительства, поскольку не могут долго оставаться на одном и том же месте.

Милан

Если вы задумываетесь, как назвать мальчика, мужское имя Милан - редкое и необычное - к вашим услугам. Со старославянского оно переводится как "милый". В России встречается нечасто, гораздо более распространена его женская форма - Милана.

Толкование имени оправдывает присущие ему черты характера: такой мальчик душевен, эмоционален, отзывчив, умеет сострадать и сопереживать. Милан очень обаятелен и часто пользуется этим в своих интересах. Умеет расположить к себе, завоевать доверие, добиться своего. Человек с таким именем будет льстив, своенравен и лукав.

красивые имена парней

Михаил

Пусть друзья-мальчишки и дразнят маленького Михаила Мишкой-топтыжкой или Михайло Потапычем, но хорошее имя это более чем достойно находиться в списке красивых имен парней, и мнение большого числа российских родителей из года в год является тому подтверждением. Происхождение его древнееврейское, и означает оно "подобный Богу". Очень почитаем среди верующих архангел Михаил, являющийся покровителем в том числе северной Руси.

Маленький Миша - очень нежный и ласковый ребенок. С детства этот мальчик щедр и дружелюбен, окружен друзьями и любит принимать гостей. Михаилы - ярые ценители искусства и вообще всего красивого, настоящие эстеты, иногда кажущиеся самовлюбленными. Активны, работоспособны, очень общительны, внимательны, огромное значение придают своей семье и близким.

Никита

Одним из самых популярных в текущем году и, разумеется, красивых имен парней является имя Никита. Оно переводится как "победитель" и происходит из древнегреческого языка.

Никитки с юности целеустремленны, сильны и независимы. Они обладают собственным мнением, большими амбициями и огромным стремлением добиваться поставленных перед собой задач. Быть первым - это то, чего желает Никита. А еще он мечтатель, сказочник и фантазер с явными творческими наклонностями. Такие мужчины также упорны, жизнерадостны, трудолюбивы, любознательны и общительны. Очень любят внимание к себе и не терпят, когда что-то идет против их воли.

Николай

Несколько десятилетий назад это красивое мужское имя было очень популярным. Затем волна увлечения им пошла на спад, но в настоящее время вновь набирает обороты - Коль становится снова все больше и больше. Произошло это имя от древнегреческого, в переводе означает "завоеватель".

У имени очень сильная энергетика, такие мальчики с детства будут обладать сильной волей, решительностью, трудолюбием. Они упрямы, но при этом несколько неповоротливы и консервативны. Николаи любят действовать по шаблонам и правилам, выполняя их от и до - так проявляется в их характере аккуратность, обязательность и скрупулезность. Коля серьезен, немногословен и редко проявляет свои эмоции на публике, с детства любит читать и делать что-то своими руками.

красивые мужские имена редкие и необычные

Оскар

Довольно редкое и очень красивое мужское имя с немецкими корнями, происходящее из скандинавских языков. Переводится как "божественный", имеет синоним Асгар, что значит "копье Бога".

Неусидчивый, шумный, беспокойный, но при этом любознательный и настойчивый - такой Оскар с детства. Нетерпелив, брезглив, любит внимание, очень общителен и имеет много друзей. У Оскаров, как правило, масса увлечений, но ни одно не является "самым-самым". Редко доводят дела до конца из-за нехватки терпения. У этих молодых людей хорошо развита интуиция, они глубокоинтеллектуальны, но нерешительны и часто нуждаются в "пинке". Чувствительны, ранимы, не очень уверены в себе.

Святослав

Как и Владислав, это имя славянского происхождения и означает "священная слава". Это спокойные, уравновешенные с детства мальчики. Они выдержаны и серьезны, никому не показывают своих эмоций. Очень общительны, радушны и гостеприимны, умеют расположить к себе людей. Не любят перемен и не обладают большими амбициями. Зато Славы трудолюбивы, работоспособны, упорны и очень внимательны к близким.

как назвать мальчика мужские имена

Яромир

Еще одно славянское имя, появившееся в рейтинге популярных не так давно, - это Яромир. Переводится оно по-разному - и как "светлый мир", и как "преданный Богу".

Ярики веселы, активны и дружелюбны, проницательны и находчивы. Они умеют решать сложные вопросы, ненавидят однообразие и редко унывают. Яромир энергичен и смел, а еще он хороший друг, который всегда знает, как помочь в трудную минуту.

самые красивые мужские имена рейтинг

Такова информация о том, как выбрать красивое мужское имя для своего сына, а также о некоторых возможных вариантах. Пусть выбранное имя подарит вашему малышу счастливую судьбу! В конце концов, рейтинг самых красивых мужских имен у каждого свой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.