Как это было: норманская теория

Впервые норманская теория была высказана тремя немецкими учеными, Г. Миллером, А. Шлецером и Г. Байером, в середине Х VІІІ века, и на протяжении последующих двух столетий полемика вокруг нее не прекращалась.

В основу теории положена старая легенда, согласно которой восточные славяне были неотесанными варварами, пока варяги не ступили на славянскую землю и не принесли с собой основы государственного строя и зачатки культуры.

Норманская теория: «за» и «против»

Естественно, как у любой теории есть свои поклонники и противники, так и у норманской теории есть как свои приверженцы, так и люди, считающие ее абсурдной. Первые мысли относительно неубедительности теории были высказаны М.В. Ломоносовым. Именно в этот период разгорелась активная полемика, касающаяся влияния варягов на Русь, которая нашла свои отголоски в трудах многих авторов. Но основной проблемой антинорманистов (людей, отрицавших данную теорию в корне) была невозможность опровергнуть ее основы – «Повесть временных лет», так как данное произведение было официально признано историческим документом, первоисточником.

В то время как норманисты давали разъяснение термину «Русь», полученному именно от скандинавов, их противники активно искали другие версии, которые хотя бы как-то могли затмить норманскую. Жирную точку в полемике поставил В. Томсен, который в 1891 году опубликовал работу под названием «Начало Русского государства». В ней он аргументировано отразил основные положения, на которых зиждилась норманская теория, после чего многие историки и антироманисты пришли к мнению, что теорию скандинавского происхождения Руси можно считать доказанной.

Новый интерес к происхождению Руси возник уже в советское время, когда видение русской истории рассматривалось сквозь призму социализма. В этот период норманская теория подверглась очередной критике благодаря книге А.А. Шахматова. Этот труд был посвящен происхождению славянства и Русского государства.

На основании проведенного им анализа летописи был установлен факт более позднего и недостоверного написания рассказа о призвании варяжеских князей – того трактата, на котором основывалась вся норманская теория. Еще одним крупным антинорманистским сочинением, опубликованным в 20-е годы, стала книга под авторством П. Смирнова «Волжский путь и древние руссы», в которой автор попытался опровергнуть данную теорию, используя древние трактаты арабских писателей. В своей книге Смирнов связывал возникновение Древнерусского государства не с известным путем «из варяг в греки», а с волжским путем «из Балтики – по Волге к Каспийскому морю». В соответствии с его теорией, первое русское государство образовалось на Средней Волге. Новая концепция происхождения славян была достаточно интересной и оригинальной, однако неубедительной, в связи с чем не нашла поддержки даже у сторонников антинорманской школы.

В большинстве своем норманская теория нашла поддержку у зарубежных ученых историков, свято верящих в неспособность славян к естественному самостоятельному развитию без иноземного вмешательства и руководства. В частности, она активно пропагандировалась в военное время в фашистской Германии. На сегодняшний день вопрос становления Русского государства перестал быть актуальным для историков. На протяжении последних 30-ти лет написано мало книг и статей на эту тематику, но это абсолютно не означает победу норманской теории.

Огромное влияние и значение варяжских князей на становление Древнерусского государства нельзя преуменьшать или забывать, но и преувеличивать тоже не стоит. Норманская и антинорманская теория имеют право на существование, какая же из них на самом деле является верной, мы узнаем еще не скоро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.