Отличие MicroSD от MicroSDHC и MicroSDXC

Компактные носители информации на сегодняшний день прочно вошли в жизнь практически каждого человека благодаря стремительному развитию индустрии цифровых устройств. Мобильные телефоны, фото- и видеотехника, системы навигации, регистраторы - все это в большинстве случаев требует для записи и хранения данных специальных карт памяти. Самые популярные и часто используемые среди них - накопители MicroSD, MicroSDHC и MicroSDXC.

Отличие MicroSD от MicroSDHC и MicroSDXC

При полностью идентичных размерах (едином форм-факторе) эти карты отнюдь не универсальны, и далеко не каждое устройство способно воспринимать тот или иной накопитель. Поэтому важным фактором при покупке носителя информации является понимание отличий MicroSD, MicroSDHC и MicroSDXC друг от друга, а также осведомленность о поддержке того или иного стандарта самим устройством, для которого память и выбирается.

MicroSDXC в смартфоне

Карты MicroSD

Одни из самых первых носителей данных формата Secure Digital, прямого наследника MMC. Более тонкие и компактные карты быстро завоевали популярность среди владельцев цифровых устройств, а форм-фактор MicroSD и по сей день остается основным среди подавляющего большинства производителей портативных гаджетов.

Основные характеристики носителей формата MicroSD:

  • Максимальная емкость хранения данных не превышает 2 гигабайт.
  • Скорость чтения и записи информации - до 25 Мб/с.
  • Поддержка файловых систем FAT12 и FAT16.

Довольно скромные показатели для современных носителей информации, но в свое время этих характеристик для большинства пользователей было более чем достаточно. Карта обладает прямой совместимостью со всеми выпускаемыми устройствами.

Карты MicroSDHC

Следующая ступень цифровой эволюции, при идентичных размерах карт отличия MicroSD от MicroSDHC довольно значительны:

  • Емкость хранения данных - от 4 до 32 гигабайт.
  • Увеличенная скорость чтения и записи данных - до 150 Мб/с.
  • Способна работать с файловой системой FAT 32.

Самый массовый тип памяти, использующийся в настоящее время, во многом благодаря неплохому сочетанию цены и характеристик. Обладает той же прямой совместимостью с более продвинутыми устройствами (в том числе и карт-ридерами), однако обратной совместимости нет: на устройствах предыдущего поколения возможны как значительные перебои в работе, так и отказ инициализации карты вообще.

Карта MicroSDHC

Карты MicroSDXC

Самый производительный тип памяти стандарта Secure Digital, обладающий к тому же и самой высокой емкостью хранения. Более подробные характеристики выглядят так:

  • Емкость хранения данных - от 32 гигабайт до 2 терабайт. При этом карты памяти объемнее 512 Гб (а именно такой емкостью обладает карта Microdia Xtra Elite) на данный момент публике не представлены.
  • Скорость взаимодействия с данными - до 312 Мб/с.
  • Поддержка файловых систем NTFS и exFAT.

Карты этого типа представляют собой закономерный ответ производителей памяти на увеличивающуюся популярность как производства, так и потребления контента в формате UHD. Сейчас уже никого не удивишь возможностью съемки видео с разрешением 3840x2160 камерой смартфона, не говоря уже о фотоаппаратах и видеокамерах. А для взаимодействия с такими данными устройство должно обладать довольно высокими характеристиками, среди которых - скорость записи и чтения информации. Именно с учетом этих требований и была разработана память XC.

Карта MicroSDXC

В плане прямой совместимости отличий карт памяти MicroSD, MicroSDHC и MicroSDXC нет - поддерживаются все более ранние устройства, обратная же совместимость поддерживается, но частично и не на всех устройствах: некоторые смартфоны, камеры или карт-ридеры носитель XC прочитают без проблем (при отсутствии заложенных в самом устройстве технических ограничений), но на скоростях стандарта HC. Кроме того, эти самые технические ограничения могут не позволить гаджету корректно инициализировать карту памяти большого объема. Например, смартфон Huawei Honor 8 Pro, несмотря на поддержку стандарта SDXC, карту объемом выше 128 Гб просто не прочтет. Поэтому при покупке на этом стоит заострить внимание.

Классы скорости

Отличием MicroSD от MicroSDHC и MicroSDXC является и принадлежность к разным классам скорости. Внутри каждого стандарта существуют несколько типов памяти, предназначенных для разных целей и использования на разных устройствах. И если обычным MP3-плеерам или столь популярным сейчас портативным акустическим системам вполне достаточно низкоскоростных карт самого "пожилого" стандарта, то для профессиональной экшн-камеры разница между MicroSD и MicroSDHC уже критична, и успешная запись и чтение данных потребуют уже как минимум SDHC с самой высокой скоростью.

Экшн-камера Sony

Таблица соответствия

Если следовать точной классификации, принятой производителями чипов памяти, классов скорости насчитывается четырнадцать, однако среди непосредственных участников рынка распространены всего шесть. Для скоростных отличий MicroSD от MicroSDHC и MicroSDXC применяется специальный формирующий рейтинг карты, коэффициент, одна единица которого приравнена к 150 Кб/с. Наиболее наглядно это можно представить с помощью таблицы.

Классы скорости

Именно по этим цифрам и стоит ориентироваться при выборе накопителя. Заодно не помешает заглянуть и в спецификацию устройства, для которого подбирается память, чтобы исключить возможные проблемы совместимости. При этом не стоит в погоне за выгодной ценой выбирать никому не известные бренды, на продукции которых красуются заманчивые надписи, обещающие высокие показатели за ультранизкую цену. Нет, прямого обмана не будет, но внушающая уважение информация о высокой скорости обработки данных на практике оказывается полуправдой: носитель охотно считывает данные с заявленной скоростью, а вот скорость их записи, увы, в несколько раз ниже.

Используя эту инструкцию, можно с легкостью разобраться в отличиях карт Microsd от MicroSDHC и MicroSDXC и уверенно подобрать для себя именно то, что нужно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.