Порабощение — это действие против свободы личности

Стремление к свободе – важная часть человеческой личности. Состояние независимости позволяет реализовывать любые свои амбиции, самостоятельно выбирать пути развития, достигать новых вершин. Концепция справедлива как для конкретной персоны, так и для больших социальных образований: от семьи до целого государства. Из-за чего порабощение – это одно из наиболее страшных преступлений, которые можно совершить.

Принуждение к труду

По своей сути слово максимально прозрачное с точки зрения морфемного разбора. Оно происходит от действия по обращению кого-либо в раба, когда у людей не остается иных вариантов, кроме работы на своего хозяина. Самое первое значение термина подразумевает:

  • сделать рабом;
  • лишить свободы (физической);
  • забрать независимость.

Юристы непременно скажут, что нормы по противодействию подобным поступкам зафиксированы на международном уровне. Неважно, проходит установление безграничной власти фактически, когда кого-то сажают на цепь, заковывают в кандалы, или с помощью законов. В этом случае значение слова «порабощение» указывает на преступление против человечности, что карается жесточайшим образом.

порабощение это

Безграничная власть

Однако существует у понятия и переносный смысл, не менее отвратительный и вредный. Его основные расшифровки:

  • подчинить власти и влиянию;
  • поставить в зависимость.

В такой ситуации нет вещественных инструментов сдерживания вроде клеток или тюремных камер. Отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие рабское положение личности. Но человек при этом не в состоянии ничего возразить или воспрепятствовать условному хозяину. Так, многие наемные работники без оформления трудового договора не в состоянии спорить с начальством, сидят на минимальных окладах, нерегулярно получают зарплату и подвергаются ужасным штрафам.

Нередко старики и ребятишки из-за ограниченной дееспособности оказываются в безвыходной ситуации под абсолютной властью родственников. Самым наглядным примером трактовки переносного значения станет история бедняжки Золушки, что в собственном доме оказалась на правах служанки. Девушка бесплатно выполняла самую грязную и тяжелую работу, получая в ответ лишь упреки и оскорбления.

порабощение значение слова

Употребление в быту

Насколько уместным станет произнесение слова «порабощение»? Это зависит от контекста. На уроках истории преподаватели нередко обращаются к событиям, когда целые народы и страны попадали в рабство к более влиятельным и сильным соседям. Аналогичные сценки обыгрываются в фантастических фильмах, в компьютерных играх, поэтому термин можно встретить в художественной литературе.

На бытовом уровне с фактической трактовкой лично вы встретитесь вряд ли. А иносказательно определение можно использовать в адрес придирчивого арендодателя, злого начальника, декана и множества других людей, обладающих над вами некоторой властью. Нередко употребляют в шутливом, ироничном ключе, но даже тогда говорящий намекает, что ему нужно чуть больше свободы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.