Почему болит голова, когда долго спишь: причины и что делать?

В медицине одними из наиболее малоизученных вещей остаются сон и головные боли. Что нужно делать для более здорового сна, какие факторы являются ключевыми в развитии мигреней — все это вопросы, на которые пока ученые не могут ответить однозначно. Вопрос, почему болит голова, когда много спишь — это сочетание сразу двух проблем. Попытаемся изучить ту информацию, которой на данный момент располагают люди.

Факторы, влияющие на длительность сна

Иногда человек может заметить странность: мало спал - болит голова, много спал - болит голова. Это вызывает определенные вопросы, ведь целенаправленно лишать себя сна, когда хочется спать дольше, будет не каждый.

спящая девушка

Истина, что недосыпать крайне вредно, известна всем. Но если с причинами недосыпа все более-менее ясно, то, что влияет на длительность сна в целом, уже не так ясно. Прежде всего, необходимость во сне снижается с возрастом. Чем младше человек, тем дольше он склонен спать и тем больше сна ему может потребоваться. К среднему возрасту количество нужного для здоровья сна останавливается на отметке в 7-8 часов.

Слишком долго спала и болит голова? Что делать? на длительность сна влияют заболевания, характерные для человека, а также тип работы, которой он занимался незадолго до того, как пойти спать. Такое состояние может беспокоить из-за отсутствия отдыха между работой и домашними делами, который не компенсируется длинным сном.

Когда мы много отдыхаем

Как правило, в чрезмерно длительном времени сна виновато переутомление, накопление недосыпа или болезни.

Переутомление, как правило, возникает тогда, когда человек длительное время занимается напряженной работой. Причем неважно, какого рода работу он будет выполнять - физическую или же умственную. Долгое обдумывание каких-либо вопросов требует даже больше времени на восстановление, чем активная работа мышц.

Недосып является основной причиной, почему болит голова, когда долго спишь. Накопление усталости из-за долгого отсутствия нормального отдыха провоцирует напряжение, которое при чрезмерно долгом сне превращается в боли. Поэтому крайне нежелательно жить по популярному среди современных людей режиму отсыпания в выходные дни.

бессонница у девушки

Болезни - еще одна причина слишком долгого времени на сон. Болезнь сама может влиять на то, что у человека болит голова, если долго спать. Причин этого состояния может быть много. Выявить конкретную становится сложно. Поэтому следует в первую очередь устранить провоцирующий фактор долгого сна, и, возможно, головные боли уйдут вместе с ним.

Почему болит голова, когда долго спишь

Но если для человека не характерен недосып, он не перетруждался и ничем не болеет, то в причинах мигреней следует разбираться более подробно, анализируя все аспекты отдыха. Почему, когда долго спишь, болит голова? Если вы устранили очевидные проблемы, а вопрос остается актуальным, то следует обратить внимание на следующие мелкие причины. Помните, что даже незначительный дискомфорт во время сна может привести к головным болям.

Неудобная подушка или поза

Наиболее очевидная причина, почему болит голова, когда долго спишь - это пребывание на неудобной подушке или в неудобной позе. В таком случае мышцы напрягаются, и после пробуждения это напряжение дает о себе знать болью в области головы и шеи. В особенно неудобных позах может произойти пережатие сосудов в теле и снижение питания мозга, что также приводит к болям и проблемам с умственной деятельностью в течение дня.

не может уснуть

Решением проблемы должна стать смена позы и подушки на что-нибудь более удобное. Если пациент имеет проблемы ортопедического характера, ему следует посетить врача и приобрести себе специальные ортопедические принадлежности для сна.

Проблемы с качеством сна

Множество людей страдает бессонницей, они не могут сразу заснуть, хоть и ложатся вовремя. Но еще больше людей испытывают проблемы с периодическим нарушением сна. Они просыпаются посреди ночи, ворочаются в кровати, засыпают ненадолго, чтобы через полчаса опять проснуться. В таком режиме не следует долго искать причину, почему болит голова, когда много спишь. Сон прерывистый, мозг не получает нужного отдыха. В таких случаях лечить следует именно свою неспособность поддерживать нормальное состояние циклов сна.

Также эта причина может касаться и женщин, у которых недавно родился ребенок. Из-за детского плача их ночной сон может быть прерывистым. Казалось бы, долго спала, а голова болит. Что делать? Здесь решением может быть привлечение других членов семьи к уходу за новорожденным. Чем реже придется вставать посреди ночи конкретному человеку, тем лучше этот человек будет чувствовать себя утром.

Воспаление придаточных пазух носа

болеющий мужчина

Воспаление придаточных пазух носа или фронтит - это причина головных болей как во время бодрствования, так и во время сна. Предшественником фронтита является простуда с насморком. Если насморк слишком сильный, то придаточные пазухи носа воспаляются, и боль передается в область головы.

Тяжелые тянущие головные боли являются одним из диагностических признаков фронтита, поэтому после излечения от воспаления они проходят, и состояние пациента нормализуется.

Повышенное давление

Гипертония - это повышенное давление, из-за которого стенки сосудов испытывают дополнительную нагрузку. Результат проявляется болью, в особенности это характерно для утренних часов. Пациенту кажется, что если долго спать, болит голова. А на самом деле ему нужно измерить давление и снизить его.

Если гипертония обнаружена, а приступы бывают регулярно, следует обратиться к кардиологу, выписать таблетки и придерживаться курса лечения. Если давление начало повышаться с возрастом, то полное излечение маловероятно. Но препараты, снимающие приступы, помогут человеку не рисковать здоровьем при скачках давления.

В случае, если пациент чувствует нестерпимую головную боль, а давление растет быстро, следует вызвать скорую помощь и принять лекарственный препарат для экстренного понижения давления, например, "Каптоприл".

груша для накачивания воздуха

Употребление алкоголя перед сном

Алкогольные напитки могут спровоцировать головные боли при пробуждении. Это не связано с длительностью сна, боли проявляются из-за попадания в кровь продуктов расщепления спирта, которые оказывают токсическое действие на организм. Но человеку может казаться, что голова болит именно из-за того, что он спал чрезмерно много.

Некоторые люди не испытывают головных болей после употребления алкогольных напитков, однако большинство все же склонны к похмельному синдрому. Снизить его воздействие поможет прием пищи во время принятия алкоголя, а также контроль за качеством спиртных напитков.

Виды утренней головной боли

Симптоматика головных утренних головных болей зависит от того, что явилось их причиной:

  • При шейном остеохондрозе это тянущее чувство в области шеи и головы, больше характерное для одной стороны. При изменении положения изменяется и характер боли.
  • Напряженная головная боль. Возникает при недосыпе. Пациента беспокоят сдавливающие боли вокруг головы. Если предложить человеку пройтись, то его состояние улучшится.
  • Гипертоническая боль. Для нее характерны давящие ощущения в затылке и мушки перед глазами. Общее состояние пациента также ухудшается, проявляется тошнота и слабость.
  • Боли от воспаленных придаточных пазух. Возникают в лобной части головы, если наклонить голову вперед — усиливаются.
болит голова

Следует проследить за характером и местом расположения боли, если она беспокоит часто. Подробное описание поможет поставить предварительный диагноз, который поможет в будущем избавиться от беспокоящей проблемы или хотя бы скорректировать состояние.

Помощь при головной боли после длительного сна

Волшебной таблетки, полностью устраняющей головные боли навсегда, не существует. Но если использовать комплекс методов медикаментозного и немедикаментозного характера, то возможно избавиться от дискомфорта после сна максимально надолго.

Немедикаментозное лечение включает различные виды массажа, лечебную физкультуру и физиопроцедуры.

Массаж может быть как классическим, с посещениями профессионального массажиста, так и самомассажем, который можно делать в перерывах на работе или дома при появлении болей. Самомассаж проводят круговыми движениями, легко надавливая на места от макушки до затылка.

Лечебная гимнастика особенно полезна при болях, вызванных остеохондрозом или регулярными неудобными позами во сне. Следует подобрать тот курс физкультуры, который необходим при конкретном нарушении, только тогда занятия принесут свой результат.

головные боли у мужчины

Физиопроцедуры включают как традиционные методы, вроде магнитотерапии или электростимуляции, так и нетрадиционные (иглоукалывание). Все эти методики очень популярны среди людей, так как оказывают долгосрочное действие. Но для того, чтобы заметить результат, необходимо провести не менее 10 процедур.

Медикаментозное лечение предполагает прежде всего обезболивающие средства. Это первое, что назначает врач до того, как конкретная причина боли после длительного сна будет установлена. В основном, в списке обезболивающих находятся препараты, относящиеся к группе НПВС.

После того, как причина болей была выяснена, врач определяется с курсом специфической терапии, которая влияет на причину. Это могут быть как легкие успокоительные средства, так и более серьезные препараты из группы психофармакологии. В некоторых случаях заболевание, приводящее к головным болям в утреннее время, приходится лечить комплексно, используя сразу несколько лекарственных препаратов.

Если после сна человек ощущает головную боль, то ему следует исправить свой режим сна. Только после этого можно судить о том, что еще может быть причиной проблем, возникающих в результате длительного периода отдыха. Иногда обычное соблюдение режима дня может помочь избавиться от болей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.