Заделка швов гипсокартона своими руками

Гипсокартон является отличным строительным материалом, который монтируется быстро и практически без особых затруднений. Благодаря своим техническим характеристикам он позволяет запросто создавать любые конструкции уникальной формы. Монтаж этого материала имеет один нюанс, который нужно рассмотреть перед началом ремонта.

Особое внимание нужно уделять заделке швов в гипсокартоне. Если эту работу выполнить неправильно, то это может привести к появлению трещин, а также сокращению срока службы конструкции.

Положительные качества

В процессе внутренней отделки используются различные материалы: пластик, дерево и т. д. Но одним из самих распространенных вариантов являются гипсокартоновые плиты. Благодаря своим свойствам и характеристикам они имеют множество преимуществ перед остальными материалами.

Шпаклевка для заделки швов гипсокартона

При работе с гипсокартоном совершенно неважно, в каком состоянии находится стена и сколько на ней неровностей. Процесс установки ГКЛ таков, что все дефекты основания он скрывает. Одного листа хватает, чтобы охватить большую площадь стены, что экономит время и ресурсы.

Еще одним бесспорным плюсом является факт, что при обшивке стены при использовании профиля, а не только клея для ГКЛ, между стеной и листом появляется небольшой зазор. Сюда при необходимости можно положить утеплитель.

На поверхность без особой сложности можно нанести любую желаемую декоративную отделку. Можно поклеить обои, просто покрасить стены или нанести фактурную штукатурку.

Как правило, при работе с гипсокартоном никаких трудностей не возникает. На стену монтируется каркас из металла или используется специальный клей для ГКЛ. Чаще применяется профиль, так как это дает возможность заложить под отделку утеплитель или звукоизоляционный материал. Листы крепятся при помощи саморезов к металлическому каркасу.

После проделанных работ наступает момент, который требует особого внимания мастера. После монтажа ГКЛ между листами образуется шов. Он может быть разной толщины. Перед тем как приступать к последующим отделочным работам, стоит выполнить заделку швов гипсокартона.

Также стоит учесть, что если нанести слой шпаклевки без предварительной обработки стыков, со временем финишная отделка отойдет и потрескается. Это испортит внешний вид стен и всего интерьера. Поэтому при шпаклевании швов стоит придерживаться установленных рекомендаций.

Инструмент и материал

Перед началом работы следует подготовить специальный инструмент, чтобы в процессе последовательных действий не возникло никаких затруднений.

Заделка швов гипсокартона "Кнауф"

При заделке швов гипсокартона своими руками понадобятся такие инструменты:

  • ведро для замешивания шпаклевки;
  • электродрель;
  • специальная насадка;
  • шпатель;
  • терка;
  • армировочная сетка;
  • канцелярский нож;
  • валик.

А также потребуется приобрести необходимый материал. Нужна будет специальная шпаклевка для швов, бумажная лента и сетка для армирования.

Предварительная подготовка

Процесс заделки швов особой сложности не вызывает, но соблюдения определенных рекомендаций требует.

Заделка швов гипсокартона своими руками

Если обратить внимание на торцы листа гипсокартона, то можно заметить, что они разные. Заводской шов имеет закругленную форму, а использованные элементы – плоскую.

В некоторых случаях стандартный торец тоже может быть плоским. Однако все равно потребуется обработать срезы. На этих поверхностях виден гипс, а также внутри ГКЛ. Для этого используется канцелярский нож. Его нужно держать под углом 45°. При помощи этого инструмента обрезаются верхние кромки. Образуется стык, который вырезали. После этого нужно производить заделку швов гипсокартона.

Технология заделки

Перед началом работ с гипсокартоном его следует прогрунтовать. Сделать это можно с помощью валика или макловицы. После обработки грунтовкой ей следует дать высохнуть, это занимает около часа. За это время можно подготовить шпаклевку для швов. Сегодня ассортимент такой продукции очень разнообразный. Наиболее популярными и зарекомендовавшими себя с хорошей стороны брендами являются:

  • Knauf Fugenfuller;
  • KREISEL;
  • SEMIN.

В принципе, можно воспользоваться любым составом. Они все подходят по своим характеристикам и нормам качества.

Бумажная лента для заделки швов

Выбранную шпаклевочную массу следует высыпать в рабочую емкость и с помощью миксера довести до необходимой консистенции, добавляя воду. Обороты на дрели нужно выставить минимальные, чтобы не произошла разрушительная реакция армирующих добавок. Это может отразиться на крепости смеси. Также не рекомендуется смешивать старую шпаклевку с новой смесью. Приготовленный ранее состав нужно израсходовать или выкинуть. Только после этого можно готовить новую массу. После приготовления шпаклевки можно приступать к заделке швов гипсокартона «Кнауф» (с материалом другой фирмы работа ведется аналогичным образом).

Раствор наносится поперек шва и втирается вглубь. Необходимо, чтобы шпаклевка заполнила стык по всей толщине. Таким образом, заполняется шов по всей длине. Если он очень большой, то заделка проводится в два этапа.

Армирование

Стоит помнить, что необходимо использовать специальную ленту для заделки швов в гипсокартоне, которая изготавливается из бумаги, или сетку из стекловолокна для армирования. Иначе шпаклевка просто со временем выпадет или потрескается, так как по мере высыхания она уменьшается в объеме и отстает от ГКЛ.

Во время приобретения армирующей сетки нужно проверить ее качество. Это под силу даже начинающему мастеру. Сетку стоит проверить на растяжение, посмотреть, как ведут себя ячейки. Нужно согнуть ее, а затем провести по ней рукой. Если после таких испытаний сетка не лопнула и не растрепалась, то это говорит о качестве продукции.

Лента для заделки швов гипсокартона

Для удобства эксплуатации армирующей сетки ее изготавливают в рулонах. Она зачастую имеет одну сторону самоклеющуюся, а также различную длину и ширину. При заделке швов гипсокартона на обильно наложенный слой шпаклевки сверху накладывается сетка. Затем сильным движением шпателя она втирается в раствор, который уже нанесен.

После этого сетку погружают в шпаклевку и армируют ее. Благодаря этому она не сжимается при высыхании. Далее следует выровнять основание шпателем, чтобы не было бугорков. Затем рабочая поверхность должна полностью высохнуть. После этого можно производить дальнейшее шпаклевание ГКЛ.

Шлифовка

Завершающим этапом является шлифовка ошпаклеванных участков гипсокартона.

Заделка швов гипсокартона серпянкой

Для этого можно использовать наждачную бумагу. Но будет удобней шлифовать поверхность специальной теркой, в которую установлена сеточка с нужным размером ячейки. Тогда работа будет легкой и качественной. Нужно не забывать, что шлифовать поверхность следует после полного высыхания раствора после проведения заделки швов гипсокартона серпянкой. Затирку стоит осуществлять круговыми движениями.

Отзывы специалистов

Специалисты рекомендуют при использовании ГКЛ применять соответствующий тип шпаклевки для заделки швов гипсокартона. А также нужно придерживаться технологии последовательных работ для получения качественного результата на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.