Субсидировать - это значит помогать

Правительство РФ беспрестанно модифицирует методы помощи и поддержки нуждающимся людям в зависимости от внутренних и внешнеэкономических, политических факторов. К таким мерам относится и субсидия.

Субсидия: понятие и признаки

Субсидировать - это, в первую очередь, помогать. Поддержка выражается в деньгах или натурально и оказывается за счет бюджетов государства разных уровней, в том числе бюджетов субъектов РФ.

Субсидии характерны следующие признаки:

  1. Безвозмездность. Предоставляемые деньги и их эквиваленты не требуется возвращать.
  2. Целевой характер. Цели, задачи и нужды, которые предполагает такой вид финансирования и поддержки, урегулированы законодательно.
  3. Подключение в процесс субъектов хозяйствования.
  4. Строгое регламентирование со стороны законодательной власти. Чтобы избежать злоупотребления со стороны нуждающихся, законодательством РФ строго прописаны этапы и принципы субсидирования.

Основные нормативно-правовые акты, регулирующие сферу субсидирования:

  • Бюджетный кодекс РФ.
  • ФЗ "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 № 178-ФЗ.
помощь государства

Право на получение субсидий: кто и для чего

Субъекты, которые подпадают под денежную и материальную помощь:

  • физические лица;
  • юридические лица;
  • нижестоящие бюджеты.

Главное значение "субсидировать" - это дофинансировать. Исходя из этого законодательно определяются категории нуждающихся:

  1. Физические лица вправе обратиться за получением субсидии в случае, если документально подтвердят статус в качестве: малообеспеченных, нуждающихся в помощи в жилищных вопросах, безработных, льготников, пострадавших в результате катастроф стихийного/техногенного характера. В качестве вышеуказанных лиц выступают молодые/многодетные семьи, пенсионеры и инвалиды. Финансирование в таких случаях направляется для решения вопросов с жильем, лечением, работой.
  2. Юридические лица вправе прибегнуть к помощи государства при соответствии определенным критериям: участие в значимых проектах, в которых заинтересовано государство (к примеру, животноводство, ритуальные услуги, уличное освещение и т. д.), недополучение доходов и т. д. При этом помощь предоставляется также в различных видах: денежная, снижение процентной ставки по кредитам и прочие варианты.
  3. Нижестоящие бюджеты поддерживаются государством в тех случаях, когда требуется финансирование определенных бюджетным законодательством расходов.

Порядок получения субсидий

Стереотип «бесплатный сыр чреват мышеловкой» в данном случае не работает. Однако в отношении субсидий ловушка заключается в том, что придется потрудиться в части сбора и подготовки необходимых документов, как, впрочем, и в других сферах, затрагивающих поддержку государством.

взаимопомощь на уровне государства

Получить субсидию - вполне реально. Перечень документов регламентируется в законных и подзаконных актах, содействие в сборе (для физических лиц) оказывают управления социальной защиты, значительно облегчит прохождение этого этапа развитая сеть многофункциональных центров. Портал государственных услуг также доступен каждому и предоставляет ряд преимуществ в сравнении с личным обращением (скидки/электронная очередь).

И, как говорится, не надо стесняться, если требуется материальная помощь, ибо «и комар лошадь свалит, если волк подсобит».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.