Автомат 10А: устройство, принцип работы, применение

Начинающие домашние мастера зачастую наивно полагают, что если розетка рассчитана на токовые нагрузки до 16 А, то и автоматика должна соответствовать этому параметру. На самом деле все обстоит немного иначе. Довольно часто для защиты домашней сети используются АВ 6 А или 10 А. Здесь все зависит от сечения кабелей и оборудования, которое будет подключаться к конкретной линии. К тому же если установлен автомат 10А, не стоит думать, что при 11 А он сработает. При группе время-токовой характеристики «С» он может выдержать и токовую нагрузку в 30 А. Но обо всем по порядку.

Автоматы, номиналом 10А наиболее оптимальны для домашней сети

Основные характеристики автоматов: на что обратить внимание

Следует понимать, что, поставив более мощный АВ при проводке, не рассчитанной на подобные токи, домашний мастер сделает только хуже. Дело в том, что автоматическому выключателю «без разницы», что происходит с розеткой или оборудованием. Он создан для защиты проводов от перегрева вследствие перегрузок или коротких замыканий. Конечно, сказано утрированно, но сути это не меняет. Именно поэтому лучше, если номинал АВ будет ниже.

Наиболее удобны для защиты домашней сети автоматы 10А. При работе с группами освещения они ведут себя весьма достойно. Если говорить о силовых линиях, то их лучше разбивать по помещениям. Более мощная защитная автоматика оправдывает себя только при условии включения такого оборудования, как электрический водонагревательный котел. Даже для подключения стиральной машины, потребляющей 2 кВт, автомата защиты 10А вполне достаточно. При этом сечение кабеля не должно быть менее 1 мм2 для меди и 2 мм2 для алюминия. Достаточным номиналом розетки здесь можно считать 10 А.

ABB - довольно известный бренд

Устройство автоматических выключателей

Если вдуматься, то здесь все довольно просто. Внутри пластикового корпуса находится подвижный шток, вокруг которого расположен статичный соленоид. При нормальном токе прибор работает в штатном режиме. Если показатель увеличивается, шток выталкивается посредством магнитного поля, создаваемого соленоидом, и, воздействуя на рычажок, отключает подачу напряжения. Дополнительную защиту обеспечивает биметаллическая пластина, которая при превышении определенной температуры меняет свою форму и также способствует отсечке.

Наиболее известные производители автоматов

Несмотря на огромный ассортимент подобной продукции на российских прилавках, потребитель относится лояльно не ко всем. Одни бренды пользуются большей популярностью, другие - меньшей. Основное доверие покупателей завоевали автоматы АВВ 10А и IEK 10А. По мнению пользователей, продукция этих брендов имеет наиболее оптимальное соотношение цены и качества. Стоит отметить, что подобного мнения придерживаются и специалисты. Рассмотрим их более подробно.

Автоматы могут иметь различное количество контактов

Автомат 1п 10А ВА47-29 от ИЭК и его особенности

Если сравнивать этот АВ с АВВ, то основные характеристики схожи. У них одинаковые номиналы, допустимое количество срабатываний и стоимость – от 90 до 150 руб. Однако ИЭК 1п 10 А ВА47-29 имеет одну очень важную особенность: он способен работать не только в вертикальном положении, но и в горизонтальном. Не каждый автоматический выключатель может похвастать подобным.

Данный АВ позволяет подключить довольно толстые провода сечением до 25 мм2. Производитель гарантирует работоспособность оборудования в течение 6000 срабатываний в аварийном режиме и 10 000 – в механическом. Однако это не подразумевает, что они выдержат 6000 коротких замыканий. Речь здесь идет только о перегрузках.

Еще немного об АВ в следующем видео.

Автоматические выключатели дифференциального тока

Подобные устройства требуют отдельного внимания. Их основное преимущество в универсальности. Дифференциальные автоматы 10А объединяют в себе функционал обычных АВ и устройств защитного отключения, что может стать очень большим плюсом в условиях нехватки свободного пространства во вводном распределительном электрическом шкафу. Да и дополнительную защиту человека от поражения током также нельзя сбрасывать со счетов. Однако помимо явных положительных сторон АВДТ имеет и минусы, о которых нельзя промолчать.

Недостаток, который сразу бросается в глаза – это стоимость, которая значительно выше обычного АВ и УЗО вместе взятых. Но за удобство нужно платить, тем более что есть и более серьезные недочеты. К примеру, при срабатывании АВДТ бывает достаточно сложно определить его причину: была ли это утечка, короткое замыкание или перегрузка на линии. К тому же при выходе из строя одного из узлов автоматического выключателя дифференциального тока заменить придется весь дорогостоящий элемент защиты, в то время как если сгорает УЗО или АВ, приобрести новое оборудование буден значительно дешевле.

Если говорить о дифференциальных или обычных автоматах ИЭК 10А или АВВ 10 А, то их долговечность доказана временем. И если производитель дает определенные обещания по срокам, то этому можно верить. Конечно, это не относится к случаям приобретения фальсифицированной продукции.

При подобной коммутации электрика лучше уволить

Как определить подделку при покупке

Приобретая автомат 10А (как и любой другой), стоит обратить внимание на его внешний вид. По нему можно моментально определить, что оказалось в руках. Необходимо помнить, что производитель подделки никогда не станет изготавливать автоматику с использованием дорогостоящих деталей.

Посмотрев на боковую стенку оригинального изделия, можно увидеть небольшую пробку из жесткой резины в тон корпусу. Под ней находится биметаллическая пластина, которая помогает выполнить отсечку при перегреве. Именно этого узла на фальсифицированной продукции нет. Указанная крышка будет просто прорисована на корпусе, открыть ее не удастся. Из дополнительных признаков можно назвать неравномерный цвет пластика с посторонними вкраплениями или разводами и большие зазоры по бокам рычажка.

Периодические ревизии - залог четкой работы автоматики

Несколько советов по выбору защитной автоматики

Выбирая АВ, прежде всего стоит рассчитать его номинал, о чем уже говорилось. Однако часто домашние мастера допускают ошибку в другом – распределение по линиям или группам. Следует обратить внимание, что нельзя подключать часть освещения и несколько розеток на один автомат (к примеру, по комнатам). Вот примерное расположение АВ по линиям в 4-комнатной квартире.

  1. Автомат 10А на осветительную группу прихожей, гостиной и кухни.
  2. То же на 3 комнаты и санузел.
  3. Силовая линия кухни.
  4. Розетки гостиной и спальни.
  5. Оставшиеся силовые точки.

При подобном расположении будет достаточно удобно выполнить ремонт при возникновении аварийной ситуации в любом из помещений. Освещение не придется выключать полностью, как и обесточивать все розетки в квартире, что позволит использовать электроинструмент.

От протяжки контактов зависит уровень нагрева проводки

Подытожим изложенную информацию

Автоматика необходима при монтаже домашней сети – с этим утверждением не поспоришь. Однако неправильный ее подбор может свести на нет все усилия и затраты. Поэтому прежде чем ее приобрести и приступить к монтажу, стоит все тщательно просчитать и учесть все нюансы. И главное – быть предельно внимательным, аккуратным при производстве работ. Ведь поражение электрическим током опасно для жизни и здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.