Фольклорный стиль в одежде: описание, история возникновения, фото

Одежда, как и кухня, прекрасно отражает дух и специфику наций. При этом народный костюм – это воплощение представлений людей о красоте и удобстве, это своеобразный концентрированный опыт этносов. И дизайнеры не могли обойти такой богатейший ресурс идей. В результате появился фольклорный стиль одежды для женщин. Расскажем о его происхождении, специфике и возможностях использования в гардеробе современной жительницы города.

стиль фольклорный в одежде

Понятие

Особое явление – фольклорный стиль - в одежде формируется во второй половине XX века. И с тех пор не утрачивает своей актуальности. Периодически можно увидеть, что мода более пристально смотрит на какие-то отдельные национальные традиции: скандинавские, цыганские, африканские, но в целом эта тема не уходит с модной повестки дня. Фольклорный стиль – это одежда с выраженными этническими мотивами, они могут проявляться в тканях, расцветках, видах отделки и покрое.

Национальные элементы могут быть прямым заимствованием или темой для размышлений дизайнеров. Достоинствами этого стиля являются удобство и красота, понятная каждому. Однако для ношения вещей в этой стилистике нужна определенная смелость, потому что в таких вещах невозможно остаться незамеченной, слиться с толпой. Это выбор смелых девушек.

фольклорный стиль одежды для женщин

История

Своим возникновением фольклорный стиль в одежде обязан культуре хиппи. Именно они в 60-х годах XX века начали активно использовать в своих костюмах этнические мотивы. Фольклорная тема для хиппи была способом возвращения к истокам, корням, естественности. Кроме того, такая одежда отличалась большим удобством и была красивой и яркой. Все это органично сочеталось с философией и эстетикой движения хиппи. А уже потом, глядя на детей цветов, дизайнеры стали создавать коллекции с использованием этнических мотивов.

Официально свое признание стиль получил в 1968 году, когда кутюрье Ив Сен Лоран создал яркую серию одежды с элементами африканской культуры. Огромную популярность фольклорная тема приобретает в 90-х годах, когда даже появляется такое течение, как бохо-стиль, полностью основанный на этнических мотивах. Сегодня эта разновидность народной стилистики представлена несколькими ветвями: цыганский, эко, прованс, скандинавский стиль и т. п.

фольклорный стиль в одежде фото

Характерные признаки

Любой стиль можно распознать по главным отличительным чертам, по типичному покрою, материалам, принтам. Есть свой набор признаков и у этнического стиля. Фольклорный стиль в одежде характеризуется:

  • высоким удобством и свободным покроем;
  • натуральными тканями, так как народная культура возникла еще до изобретения синтетики;
  • яркими расцветками: все народы мира стремились в своей одежде выразить свое мироощущение через цвета и их комбинации;
  • обилием деталей и декора: почти все национальные культуры использовали костюм как своеобразный код, поэтому в отделке зашифровывалось немало информации о ее владельце.

Источники вдохновения

Дизайнеры и модницы, любящие этнические мотивы, черпают идеи в разных культурах мира. Можно увидеть, что эта традиция совсем не нова. Например, китайские мотивы в европейской моде интерьеров, а потом и одежды были распространены еще в XVII веке. Вообще, человечеству свойственно периодически увлекаться теми или иными регионами. Сейчас, во времена глобализации и всеобщей похожести, именно национальные мотивы способны придать костюму самобытность и оригинальность.

Так мир несколько раз влюблялся, с подачи французов, в костюмы а ля рюс, в цыганские темы, в африканские мотивы. Сегодня это уже стало привычным делом в моде. Поэтому дизайнеры ищут вдохновения не в больших культурах, а в костюмах небольших народов. Например, в нашей стране раскраска современной одежды в фольклорном башкирском стиле массово стала появляться после того, как на Евровидении выступили «Бурановские бабушки» в национальных костюмах удмуртов и башкир.

Нередко внимание модельеров привлекают наряды небольших племен экваториальной зоны, малых народов Севера. Хотя и большие национальные группы продолжают быть источником идей. Например, тема Украины была популярна в европейской моде в начале XXI века.

фольклорный стиль в одежде описание

Модельеры

Многие известные дизайнеры создавали коллекции с этническими мотивами. Среди них таки мэтры, как Ив Сен Лоран, Джон Гальяно, Валентино, Пьер Карден, Жан-Поль Готье, Роберто Кавалли, Джорджио Армани и многие другие. Они периодически находят вдохновение в национальном костюме. Есть в современной моде и такое понятие как русский стиль. Оно начало складываться в Париже во времена невероятной популярности русского балета Сергея Дягилева и его «Русских сезонов».

Позже значительный вклад в популяризацию русской темы внес Вячеслав Зайцев, которого даже прозвали «красным Карденом». Из современных художников известны Денис Симачев, Анастасия Романцова, которые используют русские мотивы в своих коллекциях. А русский фольклорный стиль в одежде Ульяны Сергеенко нашел такое креативное развитие, что ее коллекции расходятся по гардеробам мировых знаменитостей практически мгновенно.

раскраска современной одежды в фольклорном стиле башкирском

Ткани

Натуральные материалы – это важнейший признак фольклорного стиля в одежде. На фото видно, что преобладают в этом стиле хлопок, шерсть, меха, кожа, лен, шелк. Это естественно, ведь этот стиль восходит к давним народным традициям, когда искусственных материалов не существовало. Также этот стиль допускает использование бархата, парчи для создания нарядных образов, например, восточных.

стиль фольклорный в одежде

Расцветки

Описание фольклорного стиля в одежде невозможно представить без рассказа о принтах и расцветках. Этнические культуры восходят к традиционным представлениям народов о символике и семантике цвета. В фольклорном костюме допустимы любые цвета, кроме черного (он обычно используется лишь в отделке), а также кроме откровенно химических оттенков, например, флуоресцентных. Предпочтение отдается базовым, основным цветам: белому, красному, желтому, синему, зеленому, коричневому, тонам природы.

Колористическое решение может быть ярким или пастельным, в зависимости от народа и сезона. Также используется много узоров и орнаментов. Почти для всех народных культур характерно наличие уникальных геометрических орнаментов, которые охотно используют дизайнеры. Также есть и излюбленные принты, например, в русской культуре это рисунок в мелкий цветочек, на востоке – узор пейсли, в Африке и Южной Америке – яркие геометрические узоры. Все это прекрасно вписывается в современную моду.

стиль фольклорный в одежде

Фасоны

Фольклорный стиль в одежде характеризуется свободным покроем. Для национальной одежды важен комфорт, она не должна сковывать движения. Поэтому самый популярный силуэт – прямой или трапециевидный. Еще одним отличием этого стиля является длина, она варьируется от средней (до середины колена) до макси. Мини-юбка – это не тема для фольклорного стиля. Также национальный костюм строится по принципу многослойности. Поэтому в нем часто используются разнообразные накидки, жилеты, многослойные юбки.

Виды декора

Фольклорный стиль предполагает большое количество ручной отделки. В ход идут вышивка, тесьма, украшение бусинами, лентами. Также активно используются сборки, рюши, воланы, складки. Для народного костюма разных народов характерно применение техники пэчворка, аппликации. Все это находит свое отражение и в современной одежде в этно-стиле.

фольклорный стиль в современной одежде

Советы стилистов

Дизайнеры рекомендуют женщинам смелее использовать фольклорный стиль в современной одежде. Однако при этом не стоит забывать некоторые правила. Так как вещи в этническом стиле очень яркие и экспрессивные, то лучше их сочетать с другими более спокойными вещами. Обувь в комплектах в народном стиле должна быть удобной и простой, обычно на невысоком или низком каблуке.

Собирая лук, нужно осторожно комплектовать вещи, желательно, чтобы они принадлежали к одной национальной культуре. Лучшим вариантом для повседневной жизни будут образы из простых современных вещей и одной яркой этнической, например, блузы, жилета, жакета или юбки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.