Как подключить счетчик "Меркурий-201": схема, советы, рекомендации

Повсеместная замена приборов учета электроэнергии класса 2.0 на 1.0 породила множество вопросов. Поначалу, по причине отсутствия нужной информации, владельцы пользовались платными услугами по установке счетчиков – считалось, что монтаж должен производиться лишь квалифицированными специалистами. Однако время расставило все по своим местам, и сегодня практически каждый знает, что такие работы можно выполнить самостоятельно. Сегодня речь пойдет о том, как подключить счетчик "Меркурий-201" – один из самых распространенных из линейки брендов приборов учета электроэнергии.

Старые счетчики можно было "отмотать"

Модельный ряд "Меркурий": что обозначает маркировка

Изделия компании "Инкотекс" появились на российских прилавках в 2001 году и практически сразу начали завоевывать рынок, планомерно вытесняя другие бренды. На сегодняшний день это один из самых продаваемых среди электросчетчиков. Модельный ряд "Меркурий-201" включает в себя изделия с маркировками от 201.1 до 201.8, которые незначительно отличаются один от другого. К примеру, 201.5 является электромеханическим, показания его отображаются на роликах с цифрами, в то время как 201.8 уже оснащен электронным жидкокристаллическим дисплеем.

Теперь стоит разобраться, как подключить счетчик "Меркурий-201". А главное, можно ли это сделать, не имея никакого опыта подобной работы. Ведь этот вопрос волнует многих домашних мастеров.

Подключение "Меркурия-201": подводные камни и особенности модели

Подавляющее большинство пользователей никаких проблем с монтажом этих приборов учета электроэнергии не отмечают. Что же касается единичных случаев, то это скорее исключения, которые подтверждают правило. Счетчик довольно удобен в установке. При отсутствии ДИН-рейки, для которой на корпусе имеется специальное посадочное место, в комплекте поставляется специальная оцинкованная пластина, позволяющая закрепить устройство на штатные места старых дисковых приборов. Это очень удобно, особенно при его монтаже в распределительных щитах многоквартирных домов старой постройки.

Современные приборы учета высокоточны и хорошо защищены

А если выполнить обратное подключение счетчика "Меркурий-201"? Как это отразится на его работе? Многие считают, что таким образом он начнет «крутить» в обратную сторону или просто сгорит. Как оказалось, все совершенно не так. Все модели в линейке Меркурий защищены от обратного подключения. Это значит, что если его коммутировать наоборот, поменяв фазу с нулем, в обратную сторону он считать не будет, как это было со старыми устройствами класса точности 2.

Инструкция по монтажу прибора

Многие и сейчас задаются вопросом о том, как правильно подключить счетчик "Меркурий-201". На самом деле все достаточно просто. Под дисплеем или циферблатом имеется съемная панель, скрывающая 4 клеммы. На каждой из них по 2 фиксирующих винта, что позволяет выполнить более плотный контакт и избежать нагрева в процессе эксплуатации. К первой клемме подводится питание, к третьей ноль. Вторая и четвертая предназначены для вывода на квартиру фазы и нейтрали соответственно. Тем, кто хочет полнее разобраться, как подключить счетчик "Меркурий-201", схема, представленная ниже, объяснит все более наглядно.

Схема подключения Меркурий 201 к сети

Как можно убедиться, выполнить подобную работу сможет даже домашний мастер без определенного опыта или навыков, однако есть некоторые нюансы, на которые следует обратить особое внимание. Самое главное – не забывать о технике электробезопасности. И вот здесь есть момент, о котором не все знают. Если человек употреблял спиртное, даже накануне, подходить к электрощиту ему категорически запрещается. В подобном состоянии поражение током будет намного сильнее и опаснее для организма. То же касается и людей с повышенной в результате заболевания температурой. Все подобные работы производятся с обязательным отключением напряжения при помощи вводного автомата или фидера.

И еще один совет. Демонтируя старый прибор учета электроэнергии, имеет смысл промаркировать каждый провод при помощи маркера любыми понятными монтеру символами. Это поможет правильно подключить новое устройство.

Как подключить счетчик "Меркурий-201" с автоматами

Здесь все работы выполняются в точности, как в вышеуказанном варианте. Разница лишь в том, что выходные провода идут не на помещение, а распределяются следующим образом:

  • от контакта 4 жила – напрямую в квартиру или на УЗО (АВДТ), если такая защитная автоматика присутствует;
  • 2 – на АВ, или устройство защитного отключения, откуда будет производиться дальнейшее распределение.

На клеммы 1 и 3 провода идут от вводного двухполюсного автоматического, фидерного или пакетного выключателя, при помощи которого и будет производиться общее снятие напряжение с квартиры, частного дома.

Подключить электросчетчик можно и самостоятельно

Заключительное слово

Как наверняка убедился Уважаемый читатель, ответ на вопрос о том, как подключить счетчик "Меркурий-201", довольно прост. Основная задача домашнего мастера при выполнении подобной работы – это внимательность и аккуратность. Не стоит забывать, что шутки с электричеством могут закончиться довольно плачевно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.