Какие нужны документы для оформления пенсии

Достигнув определенного возраста или в силу обстоятельств, рано или поздно человек выходит на пенсию. Для того чтобы с ее оформлением не возникло особых проблем, надо знать несколько основных моментов того, как происходит эта процедура.

Для начала необходимо с заявлением обратиться в отделение по месту жительства Пенсионного фонда. Там подскажут перечень документов для оформления пенсии. Чаще всего, это паспорт, трудовая книжка (для подтверждения стажа работы) и справка о среднем заработке. О последней необходимо сказать отдельно. В настоящее время в расчет принимается зарплата за время 2000-2001 года. Однако, если доход застрахованного лица на тот период был в отношении среднего заработка по стране менее 1,2, то допускается взять любые 5 лет (60 месяцев) подряд до 2002 года.

Граждане, не имеющие регистрации, документы для оформления пенсии по старости приносят в ближайший филиал Пенсионного фонда там, где пребывают в данный момент. Иностранцы и люди без российского гражданства заявление подают по месту своего жительства. Это можно сделать лично, воспользоваться услугами почты или передать через доверенное лицо (представителя).

В некоторых случаях работники фонда могут попросить дополнительные документы. Среди них справки о наличии нетрудоспособных членов в семье, подтверждение, что они находятся на иждивении оформляющего пенсию, о месте фактического проживания или пребывания на территории России, об изменении каких-либо личных данных (имени, фамилии и т. д.). Если установлена инвалидность, то необходимо ее подтвердить, указав рекомендуемые ограничения к трудовой деятельности.

Все документы для оформления пенсии должны быть подлинными. Необходимые справки нужно делать только установленного образца, который порекомендуют в Фонде. Паспорт является тем документом, который будет удостоверять личность, гражданство, возраст обратившегося, а также место жительства (при наличии штампа о постоянной прописке). Не менее важные документы для оформления пенсии – это справки о среднемесячном доходе за установленный срок. Для их получения необходимо обратиться за выпиской из лицевого счета, индивидуального у каждого, в системе пенсионного страхования. Если в данном случае заработок берется за пять лет, и это время приходится на период, когда застрахованный еще не получил регистрацию в данной системе, то справки нужно получить от работодателя на основе первичных документов бухгалтеров. Если выясняется, что организация по какой-либо причине самоликвидировалась или прекратила свою деятельность, за бумагами можно обратиться в вышестоящие организации, архив или к преемникам компании, если они располагают нужными сведениями.

Документы для оформления пенсии собрать не так уж и сложно. Нужно помнить, что все справки должны быть правильно оформлены и заверены, чтобы в последующем не возникло каких-либо проблем или претензий. Так, если требуется документ об иждивенцах (в основном, имеются в виду дети), то достаточно их свидетельства о рождении. Если ребенок старше 18 лет и при этом обучается в учебном заведении по очной форме, необходима справка об этом. Подтвердить смену личных данных помогут свидетельства о браке, перемене имени, копии актов гражданского состояния и т. д. Оформление заявления на получение заслуженной пенсии дадут в соответствующем органе. Все эти требования согласованы и утверждены в соответствии с федеральными законами.

Самые основные документы для оформления пенсии – это трудовая книжка, паспорт и справка о доходах за нужный период. Если они имеются и в полном порядке, то, скорее всего, особых проблем при выходе на «заслуженный» отдых возникнуть не должно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.