Понос у морской свинки: причины и лечение

В статье мы расскажем о том, почему возникает понос у морских свинок, причины подобного явления также рассмотрим. А главное - опишем варианты помощи животному.

Отметим, что часто появляется у морских свинок понос. Возникать он может по разным причинам - от банального неправильного питания и стрессов до внутренних заболеваний. Опасен понос и тем, что вызывает истощение и обезвоживание. Из-за несвоевременной или неквалифицированной помощи грызун может вовсе погибнуть.

Причины поноса

Здоровье грызуна напрямую зависит от того, сколько времени он провел с мамой, питаясь ее молоком. Материнское молоко является источником не только питательных веществ, но и уникальных бактерий. Именно они в дальнейшем создадут в кишечнике здоровую микрофлору, будут помогать организму переваривать и усваивать еду. Если слишком рано отняли малыша, то он вырастет слабым, будет подвержен частым болезням, в том числе и диарее.

что делать если у морской свинки понос

Почему у морской свинки понос? Подобное возникает вследствие неправильного режима кормления. У этих грызунов достаточно длинный кишечник. При этом процесс пищеварения устроен так, что еда лишь под давлением новой продвигается по кишечнику. Именно по этой причине грызуну нужно постоянно кушать сено или траву. Отметим, что на переваривание еды зверек тратит достаточно много времени. Нерегулярное питание может привести к серьезным проблемам с желудком.

К неправильному режиму питания относят и резкую смену рациона. Новую пищу нужно вводить постепенно, сначала в виде добавки к привычной еде. Если резко изменить рацион, то очень вероятно, что у животного появится понос. Также диарею могут вызвать сладкие, соленые продукты и жирные корма.

Возможные патологии

Бывают и более серьезные причины возникновения поноса у морских свинок. К ним относятся:

  • отравление;
  • болезни печени и почек;
  • гепатит;
  • перегрев;
  • ожирение;
  • проблема с зубами;
  • вирусные инфекции (кишечные палочки и прочее);
  • болезни, вызванные паразитами (кокцидиоз, печеночные глисты и другие);
  • переохлаждение;
  • интоксикация;
  • стресс;
  • простуда.
почему у морской свинки понос

Симптомы поноса

Каждый ветеринарный врач знает, как выглядит понос у морской свинки. Но не все владельцы понимают, когда у их питомца проблемы со стулом. Сейчас попробуем детально разобраться в этом вопросе.

Знайте, что если мягкий, но сформированный в небольшие катышки кал, то это еще не понос у морской свинки. Однако многие владельцы воспринимают такой кал, как опасный сигнал. После чего они начинают давать грызуну лекарственные препараты, в результате у него возникает запор. Мягкий кал может быть из-за того, что в рационе зверя присутствует сочный корм. Безусловно, что у каждого животного может по-разному проявляться диарея.

Признаки, которые предшествуют поносу у морской свинки, могут быть различными. Рассмотрим наиболее часто встречаемые симптомы:

  • частые и обильные опорожнения;
  • слипшаяся шерсть в области анального отверстия;
  • вздутие живота;
  • запах от животного становится неприятным, резким;
  • на шерсти можно заметить прилипшие маленькие кусочки фекалий;
  • газообразование;
  • слышно урчание при прощупывании живота.

Виды поноса

Самыми явными признаками поноса являются изменения цвета и консистенции (жидкий стул) кала. Иногда он может быть вовсе, как вода или же пена. В кале может присутствовать слизь.

Если вы увидели в фекалиях кровь, то сразу отправляйтесь к врачу. Это очень опасный симптом. Помните, что понос с кровью у грызуна возникает вследствие кишечных заболеваний и внутренних кровотечений.

у морской свинки понос

Самая опасная диарея – инфекционная. Она может быть вызвана:

  • бактериями сальмонеллеза или псевдотуберкулеза;
  • анаэробными бактериями;
  • вирусом чумы.

Сальмонеллез опасен не только для морской свинки, но и для человека. А от псевдотуберкулеза и чумы грызун может погибнуть в течение суток. Поэтому очень важно сразу же отправиться к ветеринарному врачу, дабы сдать анализы.

Несмотря на причину появления поноса, диарея приводит к сильному истощению. Из-за этого может нарушаться работа внутренних органов, в частности сердца и легких. Часто диарея сопровождается повышением температуры тела. Подобный симптом является дополнительной нагрузкой на ослабленный организм морской свинки. Поэтому в таком случае тоже не стоит ждать, лучше сразу показать питомца врачу. Возможно, что потребуется применение пробиотиков, антибиотиков или нужно будет поставить несколько поддерживающих капельниц.

причины поноса у морской свинки

Лечение поноса

Как проводится лечение поноса у морской свинки? Хотелось бы сразу отметить, что больного животного нужно отсадить от остальных в другую клетку. В ней нужно обеспечить грызуну максимальный покой. Из рациона нужно убрать сочные корма, фрукты. В кормушку можно положить сено и сухой корм. Можно для выведения токсинов и вредных бактерий дать грызуну энтеросорбент. Для этих целей можно использовать обычный активированный уголь.

Нужно правильно рассчитывать дозировку препарата: на 1 кг массы тела животного потребуется 1 таблетка. Перед тем как давать грызуну активированный уголь, нужно размельчить его и растворить в воде. Полученную смесь следует при помощи обычного шприца без иглы ввести в рот грызуну.

понос у морской свинки

Если у морской свинки понос, чем ее лечить? Хороший эффект дает раствор «Левомицетина» и «Фталазола» (1/4 таблетка 2 раза в сутки). Следует заменить обычную воду слабым раствором марганцовки. Взрослым животным можно давать пасту «Энтеросгель». Ее нужно впрыскивать прямо в рот грызуну при помощи шприца. Как применять препарат «Энтеросгель»? По 1 мл 2-3 раза в день. Также при поносе у морской свинки можно использовать и такой препарат, как «Смекта». Как ее следует применять: 0,5 г препарата развести в воде (небольшом количестве). Впрыскивать в ротик грызуну шприцом.

Другой метод лечения. Применение сильнодействующий препаратов

Что делать, если у морской свинки понос не прекращается после применения вышеназванных лекарственных средств? Нужно обратиться к ветеринарному врачу. Доктор должен осмотреть грызуна, возможно, необходимо будет провести дополнительные обследования для выявления скрытых причин.

Если у вас никак не получается попасть к врачу, то можете попробовать использовать более сильнодействующие препараты. К таким средствам относятся: «Имодиум» и «Суперилоп». Дозировка данных препаратов следующая: на 1 кг массы животного нужно 0,1 мг лекарства каждые шесть часов. Через 120 минут после того как была дана первая порция лекарства, нужно дать пробиотик, созданный именно для грызунов, например, «Олин». Отметим, что его следует продолжать пить еще неделю после того, как стул у грызуна восстановится.

Что применять при обезвоживании? Народные средства

Если наблюдается сильный понос у морской свинки, то нужно добавлять следующие препараты;

  • глюкозу 5 % (2 мл);
  • витамин C (1 мл);
  • физраствор (3 мл).

Эти препараты вводятся подкожно в холку. Средства помогут организму грызуна справиться с обезвоживанием.

Если говорить про средства народной медицины, то можно заварить грызуну отвар ромашки или коры дуба. Также при поносе хорошо давать животному отвар из риса, который богат крахмалом.

Профилактика

как выглядит понос у морской свинки

Безусловно, лучше предотвратить проблему, чем ее решать. Поэтому дабы исключить появление поноса у морской свинки, следует соблюдать следующие рекомендации:

  • обеспечить ежедневные прогулки вне клетки;
  • избегать еды, которая может спровоцировать возникновение поноса;
  • каждые три дня убирать в клетке грызуна;
  • периодически мыть жилье морской свинки с помощью дезинфицирующих средств;
  • не стоит менять кардинально привычный рацион;
  • периодически давать пробиотики;
  • кормить следует питомца качественным кормом.

Также в рацион нужно добавлять микроэлементы и витамины, которые обеспечивают нормальную работу всех органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.