Проверка светодиодов мультиметром: пошаговая инструкция, особенности проверки

Лампы накаливания практически ушли в прошлое, уступив место более высокотехнологичным и расходующим минимум электроэнергии светодиодам. Сейчас они применяются повсеместно: в домашнем, уличном, промышленном освещении, на автомобильном производстве. Но, как и любое оборудование, такие элементы могут перегореть. Как же быть, если в цепи вышел из строя один из них? Не менять же всю цепь целиком! На самом деле этого и не требуется. Речь пойдет о проверке светодиодов мультиметром, способах ее осуществления и определении анода и катода при помощи тестера.

Цифровой мультиметр

Виды мультиметров и их особенности

Подобные тестеры можно разделить на 2 вида: цифровые и аналоговые. Вторые появились значительно раньше и имеют более низкую стоимость, однако их погрешность значительно выше. Внешне аналоговый прибор можно легко отличить от цифрового по наличию шкалы со стрелкой. Для проверки светодиодов тестером величина погрешности значения не имеет, но если требуются высокоточные измерения, лучше вооружиться более дорогостоящим прибором, оснащенным жидкокристаллическим дисплеем.

Работа с подобными устройствами довольно проста. Присоединив провода со щупами в соответствующие гнезда, необходимо выставить измеряемый параметр при помощи переключателя на лицевой панели. Некоторые модели требуют отдельного включения кнопкой или тумблером.

Аналоговый мультиметр

Как проверить светодиоды в ленте? Пошаговая инструкция

В последнее время подсветка двухуровневых потолков или мебели стала довольно распространена. И довольно неприятно, когда часть поверхности или полностью вся лента гаснет. Действовать в таком случае следует поэтапно.

Как всегда, начинать следует с самого простого. И только потом переходить к более сложному. Первое, что необходимо проверить – это выход напряжения с блока питания. Для этого БП включается в сеть, переключатель тестера устанавливается на соответствующее постоянное напряжение. Замеры производятся между плюсовым и минусовым выводами. Далее необходимо проверить все провода на целостность. Для этого используют режим короткого замыкания, при котором обрыв провода найти проще всего. Прикоснувшись щупами к двум сторонам жилы, можно услышать звуковой сигнал, который говорит о том, что обрыва нет. В противном случае провод придется заменить. Если здесь все в порядке, можно переходить к проверке мультиметром светодиодов, не выпаивая их из ленты.

проверка светодиодов тестером

Переключатель остается в том же режиме. Необходимо проверить каждый светодиод, прикасаясь красным щупом к плюсовой стороне, а черным — к минусовой. Рабочий элемент должен засветиться. Однако бывает, что этого не происходит. В таком случае придется смотреть на экран и запоминать появляющиеся на нем данные. Проверка со сменой полярности обязательна – она покажет пробой (показания будут одинаковы в обе стороны). На неисправном SMD-компоненте они будут значительно отличаться. Пройдя по всем элементам и найдя неисправные, их выпаивают, меняя на новые. После этого проверку SMD светодиодов мультиметром можно считать завершенной.

Что делать, если лента покрыта силиконом?

В этом случае необходимо немного доработать щупы. Для этого понадобится:

  • две обычных иголки;
  • изолента.

Иголки прикладываем к щупам так, чтобы они контактировали с металлом. Далее нужно просто закрепить их при помощи изоляционной ленты. Теперь будет довольно просто проколоть силикон в нужных местах.

проверка светодиода мультиметром не выпаивая

Особенности обычных элементов

Простые светодиоды с ножками проверить также просто. Единственный вопрос, который возникает у начинающего мастера – как определить анод и катод. Если их не «откусывали», то более длинная ножка – это анод, к которому следует присоединить красный щуп. Соответственно к короткой (катоду) коммутируется черный щуп. При условии, что размер ножек одинаков, выполняется подключение в произвольном порядке. При правильной коммутации элемент засветится. Однако не всегда получается так, как задумано. Здесь тоже может возникнуть ситуация, когда при проверке светодиодов мультиметром они не светятся. В этом случае цифры на экране должны быть следующими:

  • правильное подключение щупов – 100-800;
  • обратное – не более 1.

Если при изменении полярности показатели не изменяются, значит светодиод неисправен. При единице полностью закрыт, при 100-800 пробит. Остается такой элемент просто выбросить. Более подробно об этом в следующем видео.

Дополнительные функции цифровых тестеров

Проверка светодиодов мультиметром может быть произведена и другим способом, без использования щупов. Но подобное доступно только, если прибор оснащен функцией тестирования транзисторов. На специальной (обычно синего цвета) круглой платформе таких устройств имеются отверстия, которые разделены на 2 части – NPN и PNP. Для проверки обычного светодиода необходимо вставить ножки в гнезда NPN в следующем порядке: анод в С, катод в Е. Если же используется отделение платформы PNP, то подключение будет обратным.

Проверка светодиодов мультиметром без функции целостности цепи

Если у переключателя тестера отсутствует необходимое положение, можно воспользоваться другими методами. При наличии источника питания 5В и сопротивления 100 Ом собирается схема, указанная на рисунке ниже. Переключатель прибора выставляется на постоянное напряжение. Здесь, в случае, если светодиод исправен, появится свечение.

Схема проверки светодиода с дополнительным питанием

Также можно использовать режим омметра. Если на экране в обоих положениях (при смене полярности) одинаковые показатели, значит, он неисправен. Подобную проверку придется выполнять в случае, если под рукой нет цифрового прибора либо он произведен достаточно давно. Современные устройства, даже самые дешевые, оснащаются необходимыми функциями.

В случае, если необходимо проверить очень мощные светодиоды, такие, как стабилитрон, в качестве питания схемы, указанной выше, следует использовать блок питания 12В или батарею 9В, типа «Крона».

Заключение

Довольно часто люди, не знающие, как произвести проверку светодиодов мультиметром, выбрасывают еще пригодную ленту, хотя в ней необходимо заменить лишь один чип. Это довольно нерационально. К тому же подобная работа много времени не займет, а экономия при этом довольно чувствительна. А значит, этим стоит заниматься. Тем более, что опыта подобное занятие не требует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.