Подагра. К какому врачу обращаться для лечения заболевания?

В статье рассмотрим, в чем заключается лечение подагры, и к какому врачу обратиться.

Боль в малых суставах стопы может говорить о подагре. Это метаболическая болезнь, при которой в суставах откладывается соль мочевой кислоты, вызывающая воспалительную реакцию. Поэтому крайне важно как можно раньше начинать терапию. К какому врачу обращаться с подагрой?

Причины

Главной причиной подагры выступает чрезмерное содержание мочевой кислоты в человеческом организме, которое развивается из-за ее избыточного продуцирования или пониженного вывода из почек.

подагра к какому врачу обращаться

Вероятность развития патологии повышена, как правило, в следующих случаях:

  • Принадлежность пациента к мужскому полу.
  • Период пожилого возраста.
  • Злоупотребление человеком алкоголя и мяса.
  • Увлечение чрезмерными физическими нагрузками.
  • Фактор переохлаждения.
  • Присутствие заболевания почек со сбоем выделительной функции.
  • Наличие плохой наследственности.

Со временем лишние соли мочевой кислоты откладываются в тканях и служат верной причиной для воспалительной реакции. Данная кислота, в первую очередь откладывается в суставах, а далее процесс переходит в почки (подагрическая почка) и кожу.

К какому врачу нужно обратиться с подагрой, интересно многим.

Симптомы

Типичные приступы подагры развиваются у людей на фоне полного покоя по ночам или рано утром. Проявляется заболевание интенсивными болями в пораженном суставе, чья выраженность не уменьшается, а напротив, только прогрессирует. У мужчин зачастую поражаются большие пальцы на руках, а у женщин на стопах. Основными признаками подагрического суставного поражения являются:

  • Присутствие покраснения кожи, которое приобретает синий или даже багровый оттенок.
  • Возникновение отечности и лоснения.
  • Увеличение местной температуры, что отмечается над воспаленным суставом.
  • Наличие общей лихорадки до 38° или 39 градусов.
  • Отсутствие возможности шевелить больным суставом наряду с резким усилением болей.

Обострение подагры является обусловленным употреблением чрезмерного количества алкоголя и жирной пищи, а, кроме того, действием низкой температуры, травмами, операцией и обострением сопутствующих заболеваний. Острые приступы подагры также могут возникать после посещения бань, саун или поездок в жаркие страны. Воспалительные реакции сохраняются у людей в течение трех-десяти суток, после чего цвет кожного покрова постепенно восстанавливается, впрочем, как и двигательная активность.

лечение подагры к какому врачу обратиться

К какому врачу обращаться с подагрой?

Каждое очередное обострение рассматриваемого заболевания протекает у пациентов все активнее и болезненнее, в связи с этим не стоит затягивать с посещением доктора. К какому врачу обращаться с подагрой ног в первую очередь?

Терапевт

В том случае, если человек не знает, какой доктор лечит подагру, то лучше всего в первую очередь обратиться к терапевту. Врач выполнит первичную диагностику и при наличии необходимости направит к соответствующему специалисту. Когда случай незапущенный, то последующее лечение будет проводиться терапевтом.

Еще к какому врачу надо обратиться с подагрой?

Ревматолог

Ревматологи прицельно занимаются здоровьем суставов. Поэтому помощь такого специалиста в первую очередь требуется пациентам при подагрическом артрите.

Ортопед

К какому врачу обращаться с подагрой, знают не все пациенты. Ортопеды подключаются, как правило, на том этапе, когда пациенты своевременно не обращаются к врачу за помощью и у них развивается стойкая деформация суставов. Врачом в такой ситуации проводится их хирургическая коррекция.

подагра к какому врачу обращаться с проблемой

Хирург

К какому врачу обращаться с проблемой подагры – вопрос на сегодняшний день актуальный.

Когда патологические узелки сильно вредят внешнему виду, хирург может провести иссечение данных патологических образований. Но для того, чтобы предупредить повторное их появление, назначают базовую медикаментозную терапию.

К какому врачу обращаться с подагрой ног, теперь понятно.

Какая требуется диета?

Те люди, которые страдают этим заболеванием, должны обязательно придерживаться определенных диет, обычно таковые направлены на то, чтобы объем мочевой кислоты привести в организме к нужному уровню. Каким должно быть питание при наличии подагры? Нужно в первую очередь исключить из рациона те продукты, которые в себе содержат много пуриновых соединений, речь идет о консервах, рыбных и мясных изделиях повышенной жирности, копченых продуктах и субпродуктах.

Не стоит злоупотреблять бульонами из жирного сорта мяса. Допускается только вареное постнее мясо, но не больше 300 грамм в неделю. Кроме этого, нужно исключать или ограничивать бобовые, из напитков сокращают объем кофе и чая, отказываются от шоколада, почти полностью запрещается поваренная соль.

К какому врачу обращаться, и кто лечит подагру, важно выяснить заранее.

к какому врачу нужно обратиться с подагрой

Принципы и схемы терапии

Прежде всего, необходимо отметить, что методика лечения острого приступа этой патологии и стадии ее ремиссии различаются. В периоды обострений проводится противовоспалительная терапия. Препараты вводят перорально, внутрисуставно, внутримышечно, подобное решается врачом. Подбор медикаментов и их дозировка устанавливается в каждом конкретном случае строго индивидуально. Зачастую в периоды обострения больному требуется госпитализация.

В том случае, если подагрический артрит был диагностирован только что или пациент находится на стадии ремиссии, то терапия в основном направлена на профилактику рецидивов обострения, а, кроме того, на устранение сопутствующей симптоматики в виде ожирения, большого уровня в крови липидов, сниженного количества сахара, атеросклероза и гипертонии.

Также терапия предусматривает проведение профилактики образования в почках мочекислых камней. Лечение может проводиться под строгим наблюдением ревматологов или нефрологов на дому, в стационаре, а также в специализированных санаториях. Эффективность мер напрямую зависит от правильной комбинации.

Дело в том, что наилучшего результата удается достичь, разумно совмещая фармакологические средства с физиотерапией, правильным питанием и здоровым образом жизни. Таким образом, наиболее успешным окажется комплексное лечение подагры.

подагра к какому врачу надо обратиться

Медикаментозное лечение

Применение лекарственных препаратов в периоды обострений наиболее действенно. На фоне противовоспалительной терапии при наличии подагрического артрита очень часто назначается "Колхицин". Препарат принимается внутрь или вводится внутривенно, дозировка назначается врачом. "Колхицин" в особенности эффективен в том случае, если его назначают, как только проявляются первые симптомы заболевания. Заметное улучшение в состоянии больных уже в первые 12 часов приема данного лекарства отмечается в 75 % случаев. Однако могут отмечаться некоторые побочные реакции в форме нарушения работы пищеварительной системы.

Также при наличии обострения назначаются и другие противовоспалительные лекарства, среди которых «Индометацин» наряду с «Фенилбутазоном», «Напроксеном», «Эторикоксибом» и другие. Кроме этого, если имеются противопоказания к использованию указанных выше препаратов, то в случае обострения подагрического артрита может оказаться эффективным пероральный или внутрисуставной ввод гормональных средств, к примеру триамцинолона гексацетонида.

Еще одной методикой выступает наружное лечение. Для этого используются кремы и гели, в чей состав входят противовоспалительные нестероидные препараты. Наиболее популярными в этом списке выступают «Диклофенак» наряду с «Кетопрофеном» и «Нимесулидом». В спокойные периоды течения болезни назначаются препараты, которые нормализуют в организме количество мочевой кислоты. Это, прежде всего, лекарственные средства «Бензбромарон», «Ависан», «Аллопуринол» и другие. Перед использованием необходима консультация доктора. К какому врачу обращаться для лечения заболевания подагра, уже говорилось выше.

подагра к какому врачу обращаться кто лечит

Современные физиотерапевтические методики лечения

В качестве элемента комплексного лечения при подагре весьма эффективна физиотерапия, которая улучшает состояние хрящевой ткани, препятствуя ее распаду. Рассмотрим наиболее распространенные методики физиотерапевтического лечения, которые обычно назначаются в периоды между возникновением приступов:

  • Электрофорез является процедурой, во время которой на организм действуют электрические постоянные импульсы. Это производит местный терапевтический эффект. Помимо этого, электрофорез позволяет усиливать проникновение наружных медикаментозных препаратов через кожные покровы. При подагре в рамках обезболивания используется «Анальгин» и «Новокаин», а в целях стимуляции хрящевой ткани подходит цинк, сера и литий.
  • Грязелечение выступает популярной методикой улучшения состояния пациентов. Эту процедуру зачастую назначают в период санаторного лечения.
  • Тепловые процедуры могут способствовать рассасыванию отложения мочевой кислоты. Для этого больным делаются озокеритовые и парафиновые аппликации.
  • Бальнеотерапия является одним из наиболее приятных методов физиотерапевтического лечения. Действие на суставы происходит на фоне принятия ванн. При наличии подагры назначается цикл радоновых, хлоридонатриевых, сероводородных ванн.
  • Бишофит выступает природным раствором, в состав которого входит натрий наряду с кальцием, калием, йодом, медью, железом, титаном. Компрессы с бишофитом дают возможность снимать воспаление, обезболивая пораженный подагрой участок.

Помимо прочего, при наличии подагры успешно применяется УВТ в сочетании с ультразвуковой и магнитотерапией, ЛФК и массажем. Какая именно методика будет наиболее эффективной в каждом конкретном случае, определяется врачом. Большинство процедур, как правило, доступны на фоне курса санаторного лечения.

Иногда недостаточно знать, к какому врачу обращаться для лечения подагры. Некоторые пациенты предпочитают терапию в домашних условиях.

Народные методики терапии

Народная медицина уже давно изобрела средства, которые помогают избавиться от болей при наличии подагры на ногах. Приведем некоторые из них:

  • Применение ванночек из отвара ромашки. Цветки заливают водой, добавляют соль, доводят до кипения, держат на медленном огне десять минут. Дают раствору настояться и делают ванночку для пострадавшего сустава.
  • Использование экстракта из еловых шишек помогает пациентам очищать суставы. Берут еловую шишку и заливают ее кипятком. Оставляют на девять часов настояться. Принимают по одной ложке за тридцать минут до основной пищи.
  • Применение настоя корней красной марены. Ложку корней данного растения заливают стаканом кипятка. Дают настояться. Принимают утром и вечером, как правило, по полстакана.
  • Лечение солевым компрессом. В кастрюлю высыпают полкилограмма йодированной соли, заливают все водой, кипятят до испарения воды. Далее добавляют 200 грамм вазелина или куриного жира, перемешивают. Полученный состав применяется для компрессов.
    подагра к какому врачу обращаться для лечения

Существует множество прочих народных методов, которые используются для борьбы с подагрой. Правда, прежде чем прибегнуть к народной медицине, надо обязательно проконсультироваться с доктором, так как у каждого рецепта имеются противопоказания.

Было рассмотрено, к какому врачу обращаться с подагрой и как лечить это заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне обычный терапевт помог....в принципе была начальная стадия подагры, поэтому удалось справиться только при помощи чая эвалар био при повышенном содержании мочевой кислоты. Ведь именно её избыток является основной причиной подагры, поэтому когда пьёшь специальные такие вот напитки плюс придерживаешься диеты, проблема уходит. Покупала чай в интернет-магазине фитомаркет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.