Эффективные мази при воспалении седалищного нерва: список, инструкция по применению и отзывы

Воспаление седалищного нерва - явление распространенное и неприятное. Заболевание проявляется резкой болью при движениях, что нарушает привычный образ жизни человека и ограничивает работоспособность. Одним из распространенных методов лечения являются наружные медикаментозные средства - мази. Их применение позволяет уменьшить болевой синдром и восстановить утраченную активность. Какую мазь использовать при защемлении седалищного нерва и как правильно ее применять, следует знать.

Особенности заболевания

Основной симптом - боль в области поясницы

Седалищные нервы - самые крупные парные нервы в человеческом организме. Именно они отвечает за чувствительность и движения нижних конечностей. Их диаметр достигает 1 см. Седалищный нерв берет свое начало в полости малого таза, затем проходит через мышечную ткань ягодицы. Спускаясь вниз расходится на несколько небольших частей, контролирующих мышцы, суставы и ягодицы. В области подколенной ямки его ответвления образуют большеберцовую и малоберцовую ветвь, отвечающие за чувствительность и движения голени и стопы.

Воспаление седалищного нерва происходит вследствие сдавливания его корешков без нарушения целостности оболочки. Чаще всего воспалительный процесс локализуется в пояснично-крестцовом отделе, там где и берет свое начало нерв.

Причиной этого могут быть различные факторы:

  • позвоночная грыжа;
  • деформация позвонков;
  • остеохондроз;
  • плоскостопие;
  • травмы;
  • неправильно проведенная внутримышечная инъекция в ягодицу;
  • переохлаждение;
  • сахарный диабет;
  • чрезмерные нагрузки на позвоночник;
  • сидячий образ жизни.

Лечение седалищного нерва медикаментами проводится с учетом основной причины воспаления. Терапия изначально направлена на устранение симптоматики заболевания.

Симптомы патологического процесса

Истинную причину патологии выявит врач

Воспаление седалищного нерва, ишиас, пояснично-крестцовый радикулит - это названия одного и того же заболевания. Симптоматика патологии может незначительно отличаться, в зависимости от причины ее развития. У одних людей болезнь может характеризоваться незначительным дискомфортом, у других - вызывает острую боль, которая не дает нормально сидеть, спать, ходить.

Основные симптомы воспаления:

  • нарастающий болевой синдром в ягодице с одной стороны, который при отсутствии адекватного лечения впоследствии распространяется и на другую;
  • онемение воспаленной области;
  • жжение в ногах;
  • общая слабость;
  • спазмы мышц.

При появлении тревожных симптомов необходимо обратиться к врачу для выявления основной причины патологии. Только на основании полученных данных исследования назначается курс лечения. Терапия проводится комплексно, с применением внутренних и наружных средств. Мази при воспалении седалищного тройничного нерва являются вспомогательными препаратами. Они помогают снизить болевой синдром и значительно ускоряют процесс выздоровления.

Какие мази применяют для лечения при ишиасе

Мазь при воспалении седалищного нерва

Основным преимуществом мазей является то, что они имеют точечное воздействие. При этом вероятность развития побочных явлений является минимальной, так как активный компонент попадает в кровь в незначительном количестве и не способен оказывать негативное влияние на организм.

Ниже кратко описаны основные виды мазей при воспалении седалищного нерва, их особенности:

  1. Гомеопатические. Способствуют биологической регуляции организма: улучшают обмен веществ, ускоряют циркуляцию кровотока, снимают боль, повышают иммунитет. Недостаток - медленное действие.
  2. Согревающие. Действие на воспаленный участок происходит за счет, выделяемого тепла. В результате этого защемленная мышца расслабляется и освобождает нервный корешок. В итоге кровь восстанавливает свою циркуляцию в поврежденном участке, и воспаление снижается.
  3. Раздражающего действия. Принцип действия основан на отвлекающих эффектах. При использовании препарата раздражаются кожные рецепторы, отвлекающие от основного источника боли. В результате этого кожа выделяет определенные вещества, улучшающие циркуляцию крови в проблемном участке, что способствует устранению боли и снятию воспаления.
  4. Хондропротекторы. Эти препараты восстанавливают хрящевую ткань между дисками. Назначаются для предупреждения рецидивов, результат терапии достигается спустя 3-4 месяца после начала приема.
  5. Нестероидные противовоспалительные (НПВС). Высокоэффективные препараты быстрого действия. Недостатком является большое количество противопоказаний. Допустимо применение только по рекомендации врача.
  6. Комбинированные. Особенностью средств является то, что они сочетают несколько свойств одновременно. Чаще всего они снимают воспаление и снижают боль, но также могут способствовать рассасыванию тромбов и улучшению кровообращения в нижних конечностях.

Как применять?

Перед тем, как лечить воспаление седалищного нерва в домашних условиях необходимо изучить правила использования мазей:

  1. Изначально следует провести тест на аллергию. Для этого средство наносится на небольшой участок кожи. Если спустя 40 минут никаких высыпаний не появилось, мазь можно использовать.
    Тест на аллергию
  2. Перед нанесением средства на воспаленный участок рекомендуется кожу вымыть с мылом. Это позволит усилить действие лекарства, так как поры кожи будут открыты.
  3. После распределения мази обработанный участок следует помассировать, что ускорит терапевтическое действие.
  4. После нанесения поясницу следует укутать теплым шарфом или обмотать пледом. По возможности следует лечь и поменьше двигаться.

Использовать мази при ишиасе можно от двух недель до одного месяца. Более точные данные о длительности лечения приводит лечащий врач, исходя индивидуальных особенностей пациента и тяжести заболевания.

Гомеопатические препараты

В состав этих мазей входят натуральные компоненты. Они обладают щадящим действием на организм. Поэтому их применять рекомендуется, если заболевание характеризуется незначительным дискомфортом. Максимальный результат лечения достигается спустя 2-3 месяца.

Рекомендуемые мази при воспалении седалищного нерва.

  1. "Траумель С". В состав мази входят 14 натуральных компонентов. Средство оказывает противовоспалительное, регенерирующее, обезболивающее действие. В период обострения наносить мазь ежедневно, а профилактических целях - дважды за неделю.
  2. "Цель Т". Оказывает противовоспалительное, хондропротекторное, обезболивающее действие. На протяжении дня применять до 5 раз.

Согревающие мази

Согревающая мазь - "Капсикам"

В составе мазей присутствуют согревающие вещества. Их действие помогает усилить циркуляцию лимфы в воспаленном участке, улучшить обмен веществ и способствует расслаблению зажатой мышечной ткани. После нанесения средства появляется ощущение тепла и покалывания. Кожа в обработанном месте становится красной. Результат действия ощущается уже через несколько секунд.

Ниже приведен список мазей для лечения седалищного нерва в домашних условиях, обладающих согревающим действием:

  1. "Капсикам". Действующие компоненты: диметилсульфоксид, масло терпентинное, камфора рацемическая, нонивамид, бензилникотинат. Быстро оказывает обезболивающее и расслабляющее действие. Следует четко соблюдать суточную дозировку средства, так как при игнорировании этих рекомендаций появляется сильное жжение и покалывание. Наносить на воспаленный участок трижды в день с периодичностью в 4 часа.
  2. "Спасатель Форте". Основой являются: пчелиный воск, облепиховое и лавандовое масло, экстракт чайного дерева и эхинацеи. Согревающий эффект достигается через 5-10 минут после нанесения. Применять до 3 раз в течение дня.
  3. "Гимнастогал". Мазь включает гидроксин, метил-транс, метоксибензил и другие вещества. После нанесения желательно сделать массаж, что улучшит эффективность мази. Применять дважды в день.

Раздражающие средства

В состав этих средств входят пчелиный или змеиный яд, красный перец, эфирные масла. Все эти компоненты оказывают раздражающее действие, что снижает восприятие основной боли.

Ниже перечислены эффективные раздражающие мази. При воспалении седалищного нерва они приносят быстрое облегчение:

  1. "Випросал". Препарат производится на основе яда гюрзы. Также в составе присутствуют камфора, пихтовое масло, парафин, глицерин, вазелин. После нанесения средства на кожу следует провести массаж. Частота применений - до трех раз на протяжении дня.
  2. "Апизартрон". Трехкомпонентное средство на основе пчелиного яда, аллилизотиоцианата и метилсалицилата. Мазь оказывает раздражающее действие, тем самым снижая основной болевой синдром и воспаление. Использовать трижды в течение дня до полного устранения неприятной симптоматики.
  3. "Финалгон". Активные вещества - нонивамид, никобоксил. При нанесении средства на воспаленный участок следует слегка втереть его в кожу. После процедуры вымыть руки с мылом. Регулярность применения - 2 раза в сутки.

Хондропротекторы

Данные препараты при симптомах воспаления седалищного нерва применяются, если причиной заболевания является остеохондроз. Мази способствуют восстановлению хрящей, расположенных между дисками позвоночника в области поясницы.

Распространенные средства:

  1. "Хондроксид". Активные компоненты: хондроитина сульфат, диметилсульфоксид. Распределить мазь по поверхности кожи и в течение 2-3 минут втирать ее. Длительность применения - от 2 недель до 3 месяцев. Регулярность нанесения в день - до 3 раз в день.
  2. "Терафлекс М". Действующие компоненты: гидрохлорид глюкозамина, масло перечной мяты, хондроитина сульфат, камфора. Мазь нанести на воспаленный участок и втирать до полного впитывания в кожу. Регулярность применения в день - 3 раза.

Группа НПВС

Данная группа лекарственных средств является наиболее обширной и быстродействующей. Но главный их недостаток - наличие большого количества противопоказаний. Допустимо их применение только по рекомендации лечащего врача.

Действенные обезболивающие и противовоспалительные мази при воспалении седалищного тройничного нерва перечислены ниже:

  1. "Диклофенак". Активное вещество - диклофенак натрия. Снимает воспаление и устраняет скованность движений. Средство следует наносить легкими втирающими движениями. Регулярность применения в день - до 4 раз.
  2. "Вольтарен". Действующий компонент - диклофенак натрия. Препарат снимает отечность, воспаление и купирует боль. Использовать мазь трижды на протяжении дня ежедневно 2 недели.
  3. "Кеторол". Активный компонент - кетопрофен. Средство аналогичного действия, как и предыдущие. Регулярность применения мази при воспалении седалищного нерва - 1-2 раза на протяжении дня. Длительность терапии - 14 дней.

Комбинированные

Эта группа лекарств оказывает комплексное действие на воспаленный участок. Самым распространенным комбинированным средством является "Долобене". Действующие компоненты: гепарин натрия, диметилсульфоксид, декспантенол.

Мазь оказывает противоотечное, противовоспалительное действие. Применяется от 2 до 4 раз в день под повязку до полного устранения дискомфорта в области поясницы.

Народные рецепты при воспалении седалищного нерва

Прополис при воспалении седалищного нерва

Наряду с медикаментозными средствами допустимо применение и народных мазей на основе натуральных компонентов.

Лучшие мази при воспалении седалищного нерва из арсенала народных средств следующие:

  1. На основе конского каштана. Измельчить до консистенции порошка 4 каштана. Смешать их с 50 мл барсучьего жира. Наносить средство дважды в день на протяжении 1 месяца.
  2. На основе прополиса. Одну палочку прополиса залить 500 мл водки. Выдержать 10 дней в темноте. Применять в такой пропорции: 10 капель настойки, 30 г меда, 20 г сливочного масла. Этот состав наносить на воспаленный участок 2 раза в день. Курс терапии - 1 месяц.

Противопоказания

Самостоятельно использовать мази при беременности нельзя

Применение мазей имеет ряд противопоказаний, на которые стоит обращать внимание.

Нельзя использовать средства:

  • при индивидуальной непереносимости компонентов;
  • при вынашивании плода;
  • при наличии открытых ран на воспаленном участке;
  • во время лактации;
  • в возрасте до 12 лет.

Перечень ограничений является обобщенным, поэтому при использовании конкретного средства следует внимательно изучать приложенную к нему аннотацию.

Отзывы специалистов

Устранение неприятных симптомов и лечение ишиаса (воспаления седалищного нерва) с помощью мазей следует рассматривать как дополнение к основной терапии, так как лечебные компоненты при наружном применении способны проникать только в мягкие ткани, практически не затрагивая позвоночные диски и суставы.

Преимуществом мазей, по мнению специалистов, является то, что они способны быстро снимать болевой синдром малой и средней интенсивности. Это дает возможность уменьшить прием лекарств внутрь и снизить нагрузку на организм.

Любую мазь из предложенных выше можно найти в аптеке. Но это не означает, что их можно бесконтрольно использовать. Лечение воспаления седалищного нерва должно назначаться врачом на основании причины его развития. Иначе самолечение может спровоцировать переход патологии в хроническую форму, и тогда дискомфортные ощущения будут проявляться регулярно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какие мази эффективны от шишек после уколов
Копировать ссылку
Гепариновая мазь .Проверено на себе годами
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.