"Меманталь": отзывы, состав, инструкция по применению, эффективность

На стимуляцию нервной системы направлено воздействие медикамента "Меманталь". В отзывах специалисты и пациенты подтверждают, что препарат переносится хорошо, но при несоблюдении дозировки и рекомендаций врача может вызвать побочные явления. Средство обладает довольно выраженным психотропным эффектом, поэтому может быть назначено больным, страдающим деменцией. Однако лекарство показывает хороший результат на начальных стадиях патологии и не гарантирует полное излечение в тяжелых случаях.

Воздействие на пациента

Для поддержки умственного и психического состояния в норме при заболевании Альцгеймера предназначен "Меманталь". В отзывах врачи утверждают, что эффект от приема выраженный, потому что основывается на действии сильного действующего вещества — мемантина гидрохлорида. Компонент стимулирует работу головного мозга и улучшает кровообращение.

"Меманталь": как принимать

В чем выпускается?

Медикамент выпускается только в таблетках, покрытых кишечнорастворимой оболочкой. Цвет белый, на одной стороне пилюли выбиты буквы М9М N. На обратной стороне можно увидеть цифру 10, которая показывает, в какой дозировке находится главный действующий компонент.

Лечебный состав

Таблетки "Меманталь" отзывы специалистов имеют самые разнообразные, но все врачи сходятся во мнении, что при правильно рассчитанной дозировке и соблюдении приема можно добиться стойкого улучшения психического состояния больного. Действие препарата основывается на его составе:

  1. Мемантина гидрохлорид. Доля активного компонента составляет в каждой пилюле 10 мг.
  2. Микрокристаллическая целлюлоза.
  3. Макрогол 4000.
  4. Моногидрат лактозы.
  5. Тальк.
  6. Стеарат магния.
  7. Диоксид кремния.
  8. Диоксид титана.
  9. Гипромеллоза.

Таблетки упаковываются в картонные пачки. Можно приобрести упаковку, где содержится 10 или 14 штук. Больным людям следует помнить, что назначение может сделать только специалист на основе собранного анамнеза. Для приобретения лекарства понадобится рецепт, заверенный врачом.

"Меманталь": отзывы

Свойства препарата

Ноотропное воздействие на клетки головного мозга оказывает лекарство "Меманталь". В отзывах врачи свидетельствуют о сильной активности действующего вещества на организм больного, страдающего болезнью Альцгеймера, а также о том, что средство помогает при СДВГ наладить общие поведенческие реакции. Попадая в кровь, активное вещество быстро начинает свою работу и оказывает следующее воздействие:

  • психостимулирующее;
  • противогипоксическое;
  • церебровазодилатирующее.

Именно благодаря наличию в необходимой концентрации активного компонента происходит повышение интеллектуальных способностей больного и улучшается работа его головного мозга. Медикамент способствует:

  • снятию спазма в сосудах головного мозга;
  • устранению симптомов кислородного голодания мозга;
  • улучшению внимательности и памяти (особенно важно при СДВГ);
  • стимулированию кровообращения;
  • снятию состояния депрессии;
  • улучшению умственной деятельности;
  • стимуляции работы нервной системы;
  • снижению утомляемости.

Показан при дефиците внимания у детей "Меманталь". В отзывах (при СДВГ) родители подтверждают улучшение внимательности и усидчивости ребенка. При этом состоянии нарушается общая поведенческая реакция. Однако подобный диагноз может подтвердить только врач и при его наличии показано медикаментозное лечение.

"Меманталь": отзывы при СДВГ

Основные показания к использованию

Лекарство будет эффективным при сбоях в работе головного мозга, вызванных различными нарушениями. Однако невропатологи к назначению подходят выборочно, потому что наибольшую активность препарат показывает при деменции во время прогрессирования болезни Альцгеймера. Детям при синдроме дефицита внимания и гиперактивности также может быть рекомендован медикамент, однако только после полного обследования и тщательно взвешенного решения.

"Меманталь" для пожилых

Множественные противопоказания

Нельзя самостоятельно использовать для лечения препарат "Меманталь". В отзывах специалисты однозначно указывают на возможность множественных побочных эффектов, несмотря на заявленную высокую эффективность. К тому же только специалист сможет адекватно оценить состояние больного и учесть наличие противопоказаний, указанных в аннотации:

  • возраст до 18 лет (могут быть исключения);
  • острые нарушения в работе печени или почек;
  • беременность и лактация;
  • непереносимость лактозы, мемантина и любого другого компонента препарата.

Если у больного зафиксированы инфекции мочеполовой сферы, то лекарство следует принимать с предельной осторожностью. Под наблюдением врача необходимо быть, если в анамнезе присутствуют:

  • судороги;
  • эпилепсия;
  • сердечная недостаточность;
  • инфаркт миокарда.

Следует помнить, что основное выведение этого медикамента и аналогов на основе мемантина происходит в основном через почки. Участвует в процессе и печень. Поэтому при отклонениях в работе этих органов следует очень аккуратно подходить к лечению.

Таблетки "Меманталь": отзывы

Возможные аналоги

Заменой медикамента может служить только препарат, который в своей основе также имеет мемантин. Среди наиболее известных лекарств можно выделить:

  • "Марукса";
  • "Алзейм";
  • "Меморель";
  • "Демакс";
  • "Нооджерон";
  • "Тингрекс".

Однако наиболее востребованным аналогом у многих больных является "Мемантин". Это бюджетный препарат, но содержащий в такой же дозировке главный действующий одноименный компонент. Разное количество активного компонента находится в другом медикаменте — "Акатиноле Мемантине".

Сравнение с аналогом

Содержится 10 мг активного вещества в лекарстве "Меманталь", Отзывы в сравнении с "Акатинол Мемантин" практически идентичные, но разнится количество и характер побочных явлений. Дело в том, что оригинал выпускается лишь в таблетках с одинаковой дозировкой в 10 мг. Аналог можно приобрести в количество меманталя от 5 до 20 мг на одну пилюлю. Поэтому при более легких формах заболевания будет удобнее принимать таблетки с меньшей концентрацией лечебного ингредиента. При тяжелой степени болезни Альцгеймера врач может назначать ударную дозу лекарства.

"Меманталь": инструкция по применению, отзывы

Пилюли предназначены для внутреннего приема. Обычно предписывают по одной штуке в день. Прием не зависит от употребления пищи, но важно всегда пить таблетки в одно и тоже время. Полный терапевтический курс распишет врач. В связи с тем, что вначале рекомендуется употреблять всего 5 мг действующего компонента, во избежание резкого ухудшения самочувствия, то аналог в виде "Акатинола Мемантина" будет удобнее. Но допустимо и делить одну таблетку пополам. Постепенно дозировку увеличивают, но только по мере необходимости и по решению специалиста.

Увеличение происходит каждую неделю на 5 мг. Терапевтический курс обычно длится долго. Лечение может занимать несколько месяцев и даже лет. Однако все решает только специалист и на основе индивидуально собранного анамнеза.

Как утверждают в отзывах, прием обычно не вызывает нарушений в самочувствии. Переносится хорошо, при этом поведенческие функции явно улучшаются. Однако часто фиксируется излишнее возбуждение и возможна тревога, но такое состояние корректируется изменением дозировки.

Стандартная схема лечения

"Меманталь" отзывы врачей имеет неоднозначные. Но специалисты сходятся во мнении, что медикамент хорошо справляется со своей задачей, однако важно назначать пациенту его вовремя. Также нередки и побочные эффекты, но чтобы свести их к минимуму, следует постепенно повышать дозировку. Примерная схема лечения может быть следующей:

  1. Первая неделя приема — по 5 мг в сутки в одно и тоже время.
  2. Во вторую неделю можно принимать по 10 мг в день.
  3. Если есть необходимость, то в третью неделю пациенту уже назначается по 15 мг активного компонента или 1,5 пилюли в день.

Максимально допустимой дозировкой считается 20 мг в сутки. Такая дозировка возможна с четвертой недели приема. Однако только специалист в области психиатрии сможет разработать индивидуальную схему приема для каждого конкретного пациента. Как утверждают врачи, побочные эффекты обычно развиваются у тех пациентов, которые не следуют рекомендованному курсу лечения.

Особая группа пациентов. "Меманталь": отзывы

Пожилым людям, которым уже исполнилось 65 лет, обычно не назначают повышенные дозы лекарства, и корректировка схемы лечения не происходит. Такие больные могут пить в день до 10 мг активного компонента. Как утверждают врачи, именно у этой группы пациентов чаще всего развиваются побочные эффекты и результат от приема недостаточно высокий. Это связано с запущенностью заболевания и возрастными изменениями.

"Меманталь": инструкция по применению

Использование препарата в детском возрасте

Несмотря на заявленные противопоказания, довольно часто назначают "Меманталь" детям. Отзывы о лечении очень противоречивые. Показанием к использованию являются явные трудности в психическом развитии, но результаты от лечения не столь очевидны, как хотелось бы родителям и врачам. Основополагающим фактором является то, что никогда нельзя быть уверенным в итоговом результате и предугадать, как отреагирует организм ребенка на терапию.

Некоторые родители уверяют, что только этот медикамент хорошо подошел их малышу. Маленькие пациенты становятся более уравновешенными, усидчивыми и не проявляют излишней нервной активности. Другие же отмечают, что, как и любой другой ноотроп, "Меманталь" вызвал лишь обратную реакцию в виде возбуждения, частых истерик и повышенной агрессивности. Также при заболеваниях детей банальными ОРВИ приходится временно отменять медикамент. В это время ребенок становится просто неуправляемым и очень медленно входит в привычный режим после начала терапии.

"Меманталь": инструкция по применению и отзывы

Отзывы о лечении взрослой группы населения

Препарат "Меманталь" отзывы собрал довольно противоречивые, однако врачи уверяют, что подобные медикаменты необходимы и они имеют вполне обоснованное назначение. Для некоторых таблетки оказывают вполне благоприятный эффект и способствуют улучшению самочувствия, другим же они помогут лишь поддержать состояние в пределах допустимой нормы.

Сами пациенты и их родственники должны отдавать отчет, что иногда лекарство может не помочь, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. При этом здесь нет вины ни врача, ни препарата. Болезнь Альцгеймера часто настигает людей пожилого возраста, и с помощью грамотно назначенной терапии можно лишь облегчить состояние пациента и уменьшить его страдания. Полного исцеления не произойдет, но качество жизни повысится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.