Люди не меняются: цитаты, афоризмы, крылатые фразы

Говорят, что люди не меняются. Они могут играть роли, притворяться, пытаться быть кем-то другим для себя и окружающих, но их сущность останется неизменной. Многие философы и мыслители подчеркивали главную мысль в своих цитатах - люди не меняются!

Воспитанный с детства

Характер и привычки каждого человека закладываются еще в детские годы. Есть знаменитая фраза "Мы все - родом из детства". Моральные принципы, взгляды и особенности нрава с раннего возраста укореняются в человеке и постепенно прочно закрепляются с его взрослением. Каждый индивидуум может поменять свои взгляды или отношение к персональной личности на основе особых убеждений, но в целом внутренний устрой человека останется тот же. Считается, что только под воздействием серьезных причин человеку свойственно измениться.

цитаты про то что люди не меняются

Популярный лозунг "люди не меняются" отнимает всякую надежду у того, кто действительно пересмотрев свою жизнь, решил в корне измениться. Есть ли шанс начать с нуля и полностью изменить свой характер?

Эрнст Фейхтерслебен хорошо сказал о неизменной человеческой природе:

Измениться не может никто, но стать лучше может каждый.

Воистину замечательная мысль! Каким бы не был человек: вспыльчивым, обидчивым, трусливым, высокомерным - он может стремиться к своему самосовершенствованию. Научиться прощать обиды, сдерживать гнев, справедливо относиться к людям под силу каждому, было бы желание обратить свои недостатки в достоинства.

Слова Вольтера наталкивают на более глубокие размышления:

Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить

Ведь действительно, изменить свой характер и вредные привычки представляется трудным и невозможным. Однако некоторые личности с целым ворохом минусов стараются преобразить "ближнего своего", не поборов свои отрицательные стороны.

если человек не хочет меняться цитаты

Или все же?

Некоторые актеры, деятели и писатели отвергают известную мысль о том, что люди не меняются, цитаты их гласят совершенно противоположное.

Леонид Леонов однажды произнес прекрасную фразу:

Все победы начинаются с победы над самим собой.

Эти слова разрушили смысл точки зрения, что "люди не меняются". Поборов свою лень, недостатки, взяв верх над своими отрицательными качествами, человек способен добиться больших вершин, признания и любви окружающих.

Роберт Кийосаки высказался с той же самой мыслью:

Мы – рабы своих привычек. Измени свои привычки, изменится твоя жизнь.

Кто-то сказал, что если человек не верит в себя, то ничего хорошего из него не выйдет. Ведь кто еще поверит в достижения человека, в его талант, в его стремления, если не он сам?

люди не меняются цитаты фото

Неизменный

Некоторые известные и неведомые мыслители прославились афоризмами о том, что люди не меняются. Эти слова звучат грустно, безнадежно и заставляют поразмыслить над серьезными вещами:

  • «Люди не меняются, но постепенно меняют свои маски».
  • «Некоторые люди совершенно не изменяются. Просто они находят новые способы лжи».
  • «Люди совершенно не меняются, ты просто со временем их лучше узнаешь».
  • «Люди не меняются! Так говорят те, кто абсолютно не хочет меняться».
  • «Человек совсем не меняется. Он дает множество клятв, когда его кладут на лопатки. Но когда все налаживается, он снова дышит свободно и возвращается к своему привычному образу».
  • «Проще сменить людей, чем изменить их».
  • «Тому, кто не хочет менять свою жизнь, помочь невозможно».

А вот фраза с юмором, которую часто приписывают Фаине Раневской:

«Люди не меняются! Меняется погода, носки и трусы. Люди - нет! Не надейтесь!»

Начни с себя

Если человек не хочет меняться, цитаты о важности перемен могут стать катализатором для возможных глобальных изменений. «Хочешь изменить мир - начни с себя!» Эту мысль поддерживают многие мыслители, писатели и светлые умы.

Все хотят изменить мир, но никто не хочет изменить себя. (Лев Толстой)

Автор детских рассказов и сказок с поучительной основой знал, что говорил. Легко критиковать окружающих, а ведь у каждого человека есть качества, которые следует искоренить.

Мы меняемся под влиянием людей, которых встречаем, и порой настолько, что сами себя не узнаем.

Так сказал Янн Мартел. И ведь действительно, большие изменения происходят с человеком, когда он встречает на своем жизненном пути влиятельную личность. Это может быть какой-нибудь авторитет или добрейшей души человек, и общение с ним заставляет посмотреть на весь окружающий мир с новой точки зрения, а человек становится образцом для подражания.

люди не меняются цитаты великих людей

Любовь творит чудеса

Часто в Интернете попадаются фото цитаты "Люди не меняются", где можно наблюдать грустную девушку с разбитым сердцем. Сразу на ум приходит грустная история любви: она его любила, а ее предали. Боль, слезы, расставание... Проходит время, он возвращается с кучей клятв и одуванчиков - она с радостью прощает, а он... не изменился. И вот тут рождается крылатая фраза о том, что "все мужики одинаковые", горькая цитата - "люди не меняются". Как утверждают некоторые прозаики - под воздействием сильных факторов человек измениться может. В том числе мужчина. И очень часто такой причиной является любовь.

  • «Одна фраза может изменить решение. Одно чувство изменяет мир. Один человек меняет тебя».
  • «Люди меняются не потому, что влюблены в них, а потому что влюблены они».
  • «Люди меняются, когда есть для кого».
  • «Нас меняет не жизнь, нас меняют люди».
  • «Люди меняются по двум причинам: открылся разум либо разбилось сердце».

Рэй Брэдбери красиво сказал:

Любовь — это когда кто-то может вернуть человеку самого себя

Человек ожесточается под натиском событий, жизненной суеты и отчаяния, но чувство любви способно вернуть ему веру в себя, доброту и надежду.

А Пауло Коэльо добавил ко всему сказанному:

Когда любишь, стремишься стать лучше.

Перемены в человеке могут происходить незаметно для него самого, и только окружающие в какой-то момент замечают, что перед ними абсолютно обновленная личность.

Если вы встретили знакомого, которого не видели год, и он сказал вам, что вы изменились, поблагодарите его. Это лучшая похвала. Каждый день вы получаете новый опыт, новые знания, учитесь на своих ошибках, развиваетесь и самосовершенствуетесь. (Мохаммед Али)

люди не меняются цитаты фото

Мы ждем перемен!

Мысль о том, что люди не меняются, в цитатах великих людей меняет свой смысл, когда в жизни человека ожидаются грядущие перемены.

Изменения в человеке бывают положительные или отрицательные, в зависимости от образа жизни, мыслей, ситуаций и общества вокруг него.

  • «С возрастом многое меняется: годы, взгляды на многие вещи, моральные ценности, мы сами».
  • «Люди меняются. И постепенно они становятся теми, кем никогда не хотели стать».
  • «Человек может изменить всю жизнь, изменив одну точку зрения».
  • «Люди говорят "Ты изменился", когда ты перестал вести себя так, как им нравится».

Человек всегда остается самим собой. Потому что все время меняется.

(Владислав Гжегорчик)

Люди так устроены, что им приходится постоянно меняться. Они растут, взрослеют. Характер и привычки корректируются с возрастом и жизненным опытом.

К сожалению, жизнерадостный ребенок чаще всего превращается в угрюмого взрослого, а молодой активист становится ворчливым стариком.

  • «С возрастом меняется многое. Меняется мнение, желания, взгляды, меняемся мы сами».
  • «Нельзя бояться изменять себя. Нужно бояться изменить себе!»

Меняются люди или нет - не столь важно. Главное, всегда поступать так, как велит сердце!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Высказывания людей по одному и тому же вопросу всегда противоречивы. Каждый может отыскать то, что отражает его сегодняшнее состояние. Возможно, что именно это высказывание окажется утешительной пилюлей или толчком к действию. Мне понравились последние слова:Главное, всегда поступать так, как велит сердце!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.