Значимые точки планетарной орбиты - афелий и перигелий, а также планетарные узлы

Все в этой жизни начинается с вращения, все в итоге приходит на круги своя. Все начинается с движения. Не является исключением и космос, познание его начинается с правил и порядка перемещения в пространстве всех его объектов. Этот механизм имеет сложную организацию.

Орбита - окружность непростая...

Всем людям с рождения известно о том, что космические тела, в первую очередь планеты, вращаются по орбите, представляющей собой круг. Но в данном случае это относительное понятие. Дело в том, что ни одна окружность, по которой космическое тело проходит свой путь вокруг Солнца, не является идеальной. В той или иной степени все они приближены к эллипсу. Такие искажения придают всем планетам дополнительную уникальную составляющую, ведь на каждом участке орбиты Солнце будет по-разному воздействовать на них, иногда в значительной степени оказывая влияние на климат и другие показатели. Особенно заметно это воздействие в двух точках. Каких?

Афелий и перигелий

Это участки любой орбиты, которые располагаются на противоположных ее сторонах. Искажение окружности приводит к тому, что планета может находиться ближе или дальше от Солнца.

Что такое перигелий?

Это точка, где планета, комета или астероид находятся на наименьшем расстоянии до солнца. Такие моменты для некоторых из них могут считаться полноценным летом, а для других могут и не приносить особых изменений.

Например, у Земли различие между минимальной и максимальной дистанцией относительно небольшое, всего 5 млн км. Поэтому данные периоды люди даже не замечают. Однако для уточнения стоит отметить, что Земля проходит перигелий 4-5 января ежегодно. В северном полушарии в это время самый разгар зимы, а в южном - вполне обычное лето.

А если представить, что была бы возможность оказаться на Меркурии, то разницу можно было бы почувствовать, потому что его орбита гораздо сильнее отличается от ровного круга. Как и для Земли, моменты наибольшего сближения не являются актуальными для Венеры, Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна.

Афелий

В этой точке окружности космический объект максимально отдаляется от Солнца. Не имеет значения для всех тех планет, о которых говорилось в предыдущем разделе. Стоит отметить, что на самом деле название "афелий" появилось позднее. Изначально данная точка называлась "апогелий". Просто когда-то давно в записях кто-то решил разделить слово на две части, сократив его: ap.helios. При прочтении точка между частями слова не была замечена, и кто-то прочитал сочетание букв ph как "ф", как оно читается в английском языке. С тех пор название "афелий" вошло и закрепилось в различных языках. Земля каждый год проходит эту точку 4-5 июля.

Афелий и перигелий.

Эти орбитальные центры являются важными точками не только для астрономов, перигелии и афелии в астрологии тоже занимают не последнее место. Они используются для составления прогнозов и предсказаний глобальных событий.

А чем отличились орбиты Меркурия, Марса и Плутона?

Да ничем особенным, кроме того, что их орбиты сильнее остальных отличаются от круга и больше напоминают полноценный овал. А значит, моменты, когда они проходят афелий и перигелий, для них особенно важны.

Орбита Меркурия, Марса и Плутона

Меркурий

Диапазон расстояний от светила у него довольно широкий - от 46 до 70 млн км. У этой планеты нет времен года, потому что ее ось почти не имеет наклона, однако можно заметить существенное изменение дневной температуры. Когда Меркурий находится на максимальном расстоянии от Солнца, температура в светлое время менее + 300 градусов Цельсия, а в моменты максимального сближения увеличивается почти до + 430.

Марс

Его орбита более округлая по сравнению с меркурианской. Но значимые изменения в периоды прохождения афелия и перигелия все же происходят. Они проявляются тем, что времена года на одном полушарии будут отличаться от другого по продолжительности и по температурам. Когда в северном полушарии начинается лето, планета находится на максимальном удалении, поэтому оно не такое теплое, но более продолжительное. В южном - наоборот, более короткое, но более теплое, потому что в этот период Марс проходит перигелий.

Что касается температур, то о них трудно говорить, потому что они резко меняются не только относительно зимы и лета, но и в течение суток, которые почти не отличаются от земных. Например, на экваторе днем планета может прогреться и до +28 градусов, однако уже ночью температура может упасть до -40 и ниже. Минимальная температура на полюсах близка к отметке -150 градусов.

Плутон

Имеет свои парадоксальные особенности. Орбита - одна из них. Она почти такая же овальная, как и у Меркурия. Точка ближайшего удаления находится на расстоянии почти в 50 расстояний от Земли до Солнца, а при сближении со звездой Плутон оказывается ближе Нептуна, от звезды его в это время отделяет 29 расстояний от Земли до Солнца.

Орбита Плутона

Хотя он и пересекается с Нептуном, столкнуться с ним он не может, благодаря разному наклону их орбит.

Узлы планет

Так называются точки, где орбита планеты пересекает небесный экватор при направлении с юга на север и обратно. Особого значения не имеют. Однако узлы Луны пользуются популярностью у астрологов, которые считают их важными кармическими точками и используют их при трактовке гороскопа. По их расположению определяется оптимальный путь развития личности. Верить этому или нет - каждый решает самостоятельно.

Лунные узлы

Астрономически лунные узлы являются точками затмений, которые происходят когда ночное светило в моменты новолуния или полнолуния совпадает с одним из них.

Заключение

Любой путь полон загадок и сюрпризов, особенно если речь идет о планетах. В данном случае простая окружность является кладезем интересной информации. Узлы, перигелии и афелии помогают создать более полное представление о понятии "орбита".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Перигелий и афелий планет находится в реальности на общей солнечно-земной оси и её продолжении, т.е. - с одной стороны Солнца относительно Земли. Подробнее см. Взаимно-оболочковую систему мира.
Копировать ссылку
0
где найти координаты перигелиев и узлов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.