На сколько могут задержать в полиции: порядок и причины задержания, сроки, советы юристов

Знать, на сколько могут задержать в полиции, значит, предохранить себя от противоправных действий властных структур. Должностные лица, которым предназначено контролировать соблюдение порядка в регионе, чтобы граждане не беспокоились за собственную жизнь, безопасность родных и близких, весьма ограничены в действиях законодательными рамками. Порой у сотрудников правоохранительных органов самих руки связаны многочисленными положениями. И ответ - на сколько могут задержать в полиции, зависит от доказательной базы в совершении преступления. Закон не потерпит вместо документальных подтверждений рассказ о замечательной следовательской интуиции или передаче слухов, голословной уверенности, что конкретный человек совершил проступок.

сроки задержания в полиции

На каком основании?

На какой срок могут задержать в полиции, организатор ограничения свободы обязан разъяснить человеку, в отношении которого проведено такое действие. В сложной международной обстановке сотрудники различных силовых структур обязаны предохранить жителей от терроризма. Поэтому не должно быть возмущений относительно строгости, многочисленных проверок в местах большого скопления народа. Длительность заключения, или на сколько могут задержать в полиции, зависит от оснований:

  • нет документов удостоверяющих личность;
  • гражданин подходит по описаниям на подозреваемого или соучастника преступных деяний;
  • имеется постановление судебной инстанции на конкретного человека ограничить свободу и содержать под стражей;
  • задержанный уклоняется исполнять наказание по решению суда;
  • гражданин находится в розыске.

Федеральный закон о полиции под №3 в статье 14 дает четкое представление, на кого распространено временное ограничение свободы, правовой акт ссылается на часть 4 и статью 5, где указаны обязанности сотрудников правоохранительных органов в подобной ситуации, а также на сколько имеют право задержать в полиции.

срок задержания в полиции

Влияние причин на срок

Юристы постоянно говорят гражданам, что даже если нет планов на проезд в поезде или самолете, паспорт нужно носить при себе. В здание автовокзала или аэропорта не впустят даже встречающих, без проверки багажа и удостоверения личности. Подобную бдительность оправдывают печальные факты террористических актов, которые заметно сократились в нашей стране, благодаря правовой строгости. Человеку с чистой совестью нечего опасаться задержания, когда отсутствует паспорт. На сколько можно задерживать в полиции при отсутствии документов, подтверждающих личность? Исходя из практики, больше 3-х часов на установление нужной информации сотрудникам не понадобится – «пробьют» и отпустят. Быстрое разбирательство и свобода возможна, если:

  • человек не был пойман на месте совершения кражи, ограбления;
  • гражданин не опознан жертвой, как участник преступного нападения;
  • отсутствуют улики, изобличающие участие в злодеяниях.

Подразделениям полиции разрешено проводить задержание по подозрению в совершении злостных нарушений правопорядка. С условием, что будет проведено расследование, по его результатам определена дальнейшая судьба заключенного под временную стражу.

на сколько могут задержать стражи порядка

В каком порядке?

На сколько суток могут задержать в полиции? Юристы отмечают, что больше 2-х дней держать в следственном изоляторе без предъявления обвинения закон не позволяет, а надзорные органы контролируют его соблюдение. Только после передачи дознавателем прокурору обоснованных доказательств, он инициирует продление срока в суде. Во время лишения человека свободы, пусть и временной, сотрудник обязан вести себя корректно:

  • представиться, назвав полное имя и занимаемую должность в исполнительных органах;
  • показать служебное удостоверение, не выпуская из рук, в развернутом виде, чтобы можно было прочесть в документе информацию;
  • озвучить основания для ограничения свободы;
  • ознакомить с правами.

Человеку предоставляют служебную машину для переезда в здание ближайшего полицейского отделения. Здесь сотрудники:

  • возьмут вещи на досмотр;
  • опишут предметы изъятые из карманов, кейсов, сумок;
  • составят протокол;
  • ознакомят с документом.

Прежде чем решиться на подпись, бумагу следует внимательно прочесть, чтобы не взять на себя признательные показания, которые не соответствуют действительности.

Правила содержания

Для временного содержания граждан в полицейских участках должно быть оборудовано помещение. Запрещено находиться вместе:

  • мужчинам и женщинам;
  • взрослым и несовершеннолетним;
  • здоровым и больным.

Задержанных людей обязаны кормить, предоставлять места, где бы можно было отдохнуть. Человеку с ограниченным правом на передвижения должны позволить:

  • сделать телефонный звонок любому члену семьи;
  • вызвать адвоката;
  • предупредить начальника на работе.

Гражданин, находясь в СИЗО, сам выбирает, куда ему важней позвонить, так как звонок допустим однократно. О задержании несовершеннолетнего сотрудник полиции обязан сообщить родителям.

срок задержания в полиции по закону

Характерные особенности мер пресечения

Мы уже упоминали, на сколько часов могут задержать в полиции, зависит от причины. Если гражданина подозревают в совершении преступления, то следователям дается 48 часов на доказательство или опровержение собственных предположений. Подобные ограничения подталкивают следственную бригаду на эффективную работу. Им предстоит доказывать прокурорам фактическую причастность лица к преступным действиям, где скрупулезно проверят подтверждения. Надзорный орган в подробностях разбирается в законах, сотрудники которого должны быть готовы ответить на адвокатские опровержения в суде, где произойдет равноценное состязание двух сторон. Если суд посчитает, что оснований недостаточно для продления содержания человека в изоляции от общества, его освободят. Не следует забывать о гражданах, которых лишают свободы на 2-е суток:

  • нарушивших правила нахождения на территории внутренних вод и экономических зон;
  • на основании преступных действий на таможне;
  • незаконно пересекающих границы государства.

Это серьезные обвинения, но если лицам грозит наказание по административному правонарушению, будет назначено расследование происшествия. На это время их арестуют для дальнейшего нахождения в заключении или выдворят из страны. Все зависит от продуктивной работы следователей.

на сколько имеют право задержать в полиции

Развитие событий

Двое суток или 48 часов - это время, на сколько полиция может задержать человека. После предоставления доказательств события развиваются по порядку:

  • в суде решается срок и строгость меры пресечения;
  • продлить содержание в заключении могут по доказанным основаниям;
  • по истечении срока с отсутствием доказательств о преступных деяниях, задержанного обязаны отпустить.

Освобожденному человеку должны предоставить документальное подтверждение о его принудительном нахождении в следственном изоляторе и непричастности к нарушителям закона.

на сколько по закону имеют право задержать в полиции

Причины кратковременного пресечения свободы

Юристы отмечают, что в некоторых случаях полиции не нужно придерживаться регламента и в обязательном порядке держать людей 2-е суток. В общественном транспорте, который перевозит пассажиров между городами, автобус могут притормозить в середине маршрута. Часто жители производят посадку там, где нет касс и проверок паспортов, но эту подконтрольную функцию выполняют полицейские на дороге. Если пассажир забыл дома паспорт, его не обязательно транспортировать в отделение, можно в течение 3-х часов проверить личность на месте с помощью технических средств.

Особый случай

Когда следователь сделал все возможное, но не успел за 48 часов полностью раскрыть преступление по делу, в его праве просить суд о продлении срока задержания. Если суд примет решение об увеличение периода к временному заключению под стражей добавляют еще 72 часа. Юристы предупреждают, что больше 120-ти часов, не предъявив доказательное, убедительное обвинение, держать подследственного ни один суд не позволит. По какой бы причине ни был задержан гражданин, вести нужно себя цивилизованно, не вступать в пререкания с полицейскими, помнить: они выполняют свой долг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.