Что делать при остеохондрозе шейного отдела: эффективные препараты, ЛФК, массаж

Остеохондроз — это хроническое заболевание суставных хрящей, при котором в них происходят дегенеративно-дистрофические нарушения. Патология может развиться в любом суставе, но страдают чаще всего позвонки. При таких дистрофических изменениях в диске наружное фиброзное кольцо ослабевает и происходят повреждения: протрузия (выбухание пульпы диска) и межпозвонковая грыжа (свисание пульпозного ядра диска в спинномозговой канал).

Этот диагноз впервые прозвучал 100 лет назад. За такой короткий период патология стала настолько распространенной, что считается болезнью века. После 30 лет позвоночные проблемы возникают у каждого второго человека, и речь вовсе не идет только о стариках. Остеохондроз «молодеет», он диагностируется нередко даже у подростков и юношей — в 15-20 лет. В этих случаях осложнения возникают уже после 35-40 лет. В 70 % случаев боли в позвоночнике обусловлены именно остеохондрозом. Развитие патологии — постепенное.

Анатомические особенности позвоночника

что делать при обострении остеохондроза

Между телами позвонков находится межпозвонковый диск. В его центре расположено студенистое ядро, обладающее высокой эластичностью. Окружено оно фиброзным кольцом (очень плотным). Функция диска в том, что он соединяет тела позвонков. У них же, в свою очередь, имеются отростки верхние и нижние, формирующие суставы между позвонками.

Движения позвонков идут вокруг дисков. Во время наклонов и выпрямлений диски слегка выдавливаются вперед или назад соответственно. Дегенерация этот процесс нарушает.

Другая функция диска – рессорная. Он перераспределяет нагрузки, оказываемые на позвоночник. Его можно сравнить с крепкой и надежной гидростатической системой, которая способна к большим нагрузкам. При дегенерации высота диска и устойчивость к нагрузкам заметно снижаются.

Кроме того, прочность позвоночника обеспечивается связками. Они удерживают позвоночник в определенном положении.

Мышцы обеспечивают не только движение, но и сохраняют постоянную нормальную конфигурацию позвоночного столба. В норме позвоночник имеет 4 изгиба: шейный и поясничный лордоз (изгиб вперед), грудной и крестцовый кифоз (изгиб назад). Если осанка нарушена, остеохондроз развивается быстрее.

Нервные окончания и кровоснабжение

Спинномозговые корешки – это пучки нервных волокон, выходящие через межпозвонковые отверстия. Вместе с ними выходят и спинномозговые артерии. При остеохондрозе, когда высота дисков меньше нормы, просвет этих отверстий уменьшается, происходит сдавливание нервов и артерий. Подобное состояние провоцирует воспаления.

Почему остеохондроз чаще всего развивается в шейном и поясничном отделе позвоночника?

Остеохондроз поражает наиболее подвижные отделы позвоночника – шейный и поясничный. В грудном отделе позвонки соединяются ребрами и подвижностью не обладают. Терминальные отделы позвоночника — это сращение костей, и смещений здесь не бывает.

Патогенез

что делать при грудном остеохондрозе

Остеохондроз чаще наблюдается у любителей пассивного образа жизни. В этом случае позвоночник подолгу находится в неестественной для него позе, осанка нарушается, мышцы работают несимметрично. Также этому способствует недостаточная разминка, ношение сумок на плече, использование мягких подушек и матрацев. Происходит деградация спинных мышц, питание хрящевых тканей страдает. Это первопричины остеохондроза.

После травм и нагрузок восстанавливаться тканям становится трудно. Хрящ не только теряет свою эластичность и прочность, он меняет свою консистенцию и форму.

Причины

Развитию и обострению остеохондроза способствуют перегрузки статические и динамические, травмы спины, воздействие вибраций.

Причины раннего заболевания:

  • недостаточность физической подготовки;
  • сколиозы и нарушения осанки;
  • плоскостопие и ожирение.

Основные причины:

  • наследственная предрасположенность;
  • нарушенный обмен веществ;
  • неправильное питание;
  • гиподинамия;
  • подъем тяжестей и чрезмерные физические нагрузки;
  • длительные неудобные для позвоночника позы;
  • ношение высоких каблуков и беременность;
  • профессиональный спорт (при прекращении тренировок);
  • стрессы;
  • курение.

Классификация заболевания

Степени остеохондроза:

  1. На первой стадии диагностика затруднена из-за невыраженности симптомов. Они слишком размыты: общее недомогание, дискомфорт в спине. Все это протекает вяло и похоже на переутомление. Выявление патологии обычно случайное.
  2. Вторая стадия остеохондроза – появляются болевые ощущения, поскольку запускается процесс разрушения хрящевой. При отсутствии лечения сужаются межпозвонковые щели, и нервные окончания начинают сдавливаться. С ними сдавливаются лимфососуды и артерии. Боль снимается пока еще анальгетиками. Пациенты обращаются к врачу.
  3. Третья стадия – изменения в позвоночнике становятся фиксированными. Происходят различные искривления позвоночника, полного излечения уже нет, но минимизировать разрушение возможно.
  4. Четвертая стадия – происходит окаменелость суставов. Часто пациент инвалидизируется. Необратимые изменения в позвоночнике приводят к тому, что боли возникают при малейшем движении. Хрящ уплотняется, сдвигается позвонок и появляются остеофиты – разрастания костной ткани.

Симптоматические проявления

боли при остеохондрозе что делать

Течение заболевания характерно обострениями и ремиссиями. Обострения провоцируются физическими нагрузками. Больные отмечают ноющие боли в спине, ломоту и онемение в руках и ногах. При движениях боли усиливаются. Если лечение не проводить, мышцы атрофируются и человек худеет.

Шейный остеохондроз (ШОХ)

Составляет 50 % от всех видов остеохондроза. Выражается болями в шее, плечах, руках, онемением пальцев, приступами мигрени до 10 часов кряду.

Возможно развитие синдрома СПА (синдром позвоночной артерии), возникающего на фоне гипоксии мозга из-за защемления позвоночной артерии. Выражается это вестибулярными расстройствами в виде шума в голове, мелькании пятен и мушек перед глазами, пульсирующей жгучей головной болью.

Что делать при остеохондрозе шейного отдела позвоночника и как устранить боль? Основной способ – прием нестероидных противовоспалительных средств. В качестве дополнения показано физиолечение, ношение воротника Шанца.

Причины головной боли при остеохондрозе — сдавление затылочных нервов и повышение внутричерепного давления. К этому присоединяется головокружение.

что делать при остеохондрозе шейного отдела

Что делать — кружится голова при шейном остеохондрозе? Можно сделать самомассаж — разминать болезненную область руками по кругу. Начинают и заканчивают массаж разогревающими поглаживаниями.

Формы шейного остеохондроза

ШОХ можно классифицировать по локализации болевых ощущений:

  • цервикалгия – только в области шеи;
  • цервикокраниалгия – в шее и голове;
  • цервикобрахиалгия – в шее и плечевом поясе, руке;
  • радикулоишемия – поражение нервных корешков и сосудов.

Что делать при остеохондрозе шейного отдела при этих симптомах? Необходимо комплексное лечение при первых признаках развития патологии. Оно включает в себя не только лекарственные средства, но и массаж, ИРТ, упражнения и др.

Грудной остеохондроз

При грудном остехондрозе сначала появляется боль в спине и между лопатками. Позже она распространяется на плечевой пояс, грудную клетку, поясницу. По характеру бывает жгучей или колющей, затрудняет дыхание из-за своей интенсивности.

Боль в грудной клетке усиливается при физических нагрузках, длительном пребывании в одной неудобной позе. Больные нередко отмечают, что ночью во время сна спину как будто «сдавливает клещами».

Очень четкий симптом – нарушение кожной чувствительности, сосудистые расстройства (спазм сосудов ног). В ногах появляются парестезии в виде ползания мурашек, покалываний, кожа бледнеет и холодеет.

Характерны боли в сердце, которые усиливаются при нагрузках. Они напоминают приступ стенокардии, возникают непосредственно в сердце.

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника

Поясничный остеохондроз занимает также 50 % всех диагностируемых патологий.

Проявляется заболевание в поясничном отделе следующим образом:

  1. Тупые, тянущие боли легко провоцируются длительным пребыванием в неудобной позе, физическими перегрузками, переохлаждением. Они локализуются с поясницы до кончиков пальцев ног. Часто из-за боли пациенту сложно разогнуться.
  2. Люмбаго – поясничные прострелы — сильные боли во время физических нагрузок, особенно при поднятии груза. Длятся часами или днями.
  3. Нарушение кожной чувствительности – снижается или повышается в пояснице, ягодицах, ногах.
  4. Парестезии — мышцы слабеют, тонус их снижается, итогом становится атрофия.
  5. Сосудистые нарушения – при болях и перемене атмосферного давления кожа ног бледнеет, синеет и становится холодной. Боли зудящие, колющие.

При пояснично-крестцовом остеохондрозе к указанным симптомам присоединяются тазовые нарушения:

  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • недержание или задержка мочи;
  • проблемы с эрекцией у мужчин.

Еще специфический симптом — кокцигодиния, поражение копчика.

Распространенный или расширенный остеохондроз позвоночника — это поражение 2 и более отделов позвоночного столба. Встречается у 12 % пациентов. Наиболее тяжелая форма.

Осложнения

К осложнениям остеохондроза относятся: протрузия, грыжа диска (межпозвонковая грыжа), кифоз, радикулит, стеноз позвоночного канала.

Остеохондроз приводит к атрофии мышц и инвалидности. Протрузия — выпячивание пульпозного ядра. После нее в последующем возникает межпозвонковая грыжа. Параллельно у больного происходит рост остеофитов.

При сдавливании позвоночных артерий развивается гипоксия головного мозга, аритмии, нарушения глотания и дыхания. Также ухудшаются слух и зрение, координация движения и т. д.

Лечение

Главными в диагностике являются рентген, КТ, МРТ. Остеохондроз полностью не вылечивается. Возможно только удлинение ремиссий, придержание прогрессирующих дистрофических изменений и нивелирование симптомов.

Методы консервативной терапии

при остеохондрозе кружится голова что делать

Консервативный способ лечения – комплексный. Успешен в качестве реабилитации после хирургического вмешательства.

Он базируется на приеме лекарств, аппаратной терапии (ЛФК, массаж, вытяжение (тракция) позвоночника, ИРТ, мануальная терапия, кинезиотейпирование, подводный гидромассаж, физиолечение), диете. Хирургическое вмешательство назначается по показаниям.

Что делать при грудном остеохондрозе:

  • физиолечение — стимуляция организма магнитами, вибрацией и электричеством;
  • лечение лазером и ультразвуком;
  • УФО;
  • вакуумная терапия;
  • электрофорез.

Активное лечение длится 1-3 месяца при консервативном способе, период реабилитации занимает почти год.

Что делать при остеохондрозе поясничного отдела с ЛФК? ЛФК, кинезитерапия заключаются в создании умеренных доз нагрузок, которые снимают компрессию нервных корешков, укрепляют мышечный корсет, увеличивают объем движений и улучшают осанку, предупреждая осложнения.

Что делать при остеохондрозе шейного отдела еще? Упражнения; только важно помнить, что при этой патологии затрагивать шею нельзя. Это может еще сильнее сдавить сосуды и нервы.

Ежедневные упражнения несложны:

  1. Наклонив голову вперед, сплетенными пальцами рук нужно надавить на область лба, далее поочередно на затылок, левый и правый висок.
  2. Сидя на стуле прямо, медленно откинуть голову назад и надавить на подбородок снизу вверх. Попытаться затем подбородком достать до груди, опустив голову. Руки в это время находятся на затылке и мягко надавливают на голову. После этого подвигать плечами вверх и вниз.

Массаж — это дозированное механическое ручное воздействие на мягкие ткани трением, давлением, вибрацией, которые производит массажист. Это еще один ответ на вопрос: что делать при грудном остеохондрозе? Массаж эффективно снимает спазм мышц, боли, улучшает кровообращение. Движения массажиста должны быть осторожными и плавными.

Мануальная терапия — более жесткое, индивидуально подобранное воздействие руками на мышцы, связки и кости. Оно не только помогает снять боли, но и восстанавливает функции пораженных суставов. Применяется также для коррекции осанки.

Если появились боли при остеохондрозе, что делать — решает врач. Помимо вышеописанных методов, эффективно вытяжение (тракция) позвоночника или аутогравитационная терапия (создание тяги, которая обеспечивает вытяжение позвоночника на определенном участке при помощи специального оборудования). Позвоночник при этом восстанавливает свою анатомически правильную форму.

Препараты при остеохондрозе

кружится голова при шейном остеохондрозе что делать

Боли при остеохондрозе – что делать, какие средства применять:

  1. НПВС — противовоспалительные нестероидные средства: "Кетонал", "Диклофенак", "Ибупрофен", "Кетопрофен", "Нимесулид", "Индометацин", "Мильгамма", "Ибупрофен", Кеторолак.
  2. Витамины группы В, D, Е, А, С; кальций, фосфор.
  3. Сосудорасширяющие препараты для улучшения микроциркуляции ("Ксантинола никотинат", "Пентоксифиллин", "Актовегин", "Трентал") и т. д.

Что делать – болит голова при остеохондрозе? В этом случае помогают нестероиды и анальгетики ("Баралгин", "Анальгин"), миорелаксирующие средства.

Витамины

Если кружится голова при остеохондрозе — что делать? В этом случае хорошо помогают витамины группы В. Они активируют иммунную систему, укрепляют кости, не дают разрастаться остеофитам.

Хондропротекторы

Они должны накопиться в организме, поэтому принимать их надо не менее 3 месяцев. В больших дозах они гепато- и энтеротоксичны, поэтому пациентам параллельно рекомендуется принимать пробиотики.

Что делать при остеохондрозе позвоночника при болях? В этом случае помогают инъекции анальгетиков, но это только симптоматическое воздействие. Их применение оправдано при сильных болях, когда других средств нет под рукой.

Спазмолитики

Самые эффективные – "Мидокалм", "Сирдалуд" ("Тизанидин"), "Баклофен" и т. д. Эти средства убирают боль за счет устранения спазма мышц. Эффективны в виде инъекций.

что делать при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Что делать при обострении остеохондроза? В таких случаях ставятся блокады — в пораженное место вводится анестетик. Это самый эффективный способ избавления от острой боли. Процедура исключительно врачебная. Блокада – это только скорая помощь, но не лечение.

Мази при остеохондрозе

Что делать при остеохондрозе? Для местного воздействия применяют мази, крема и гели различного воздействия:

  1. Противовоспалительные — "Нурофен", "Вольтарен гель", "Кетонал", "Ибупрофеновая мазь" и т. д.
  2. Согревающие и обезболивающие — "Никофлекс", "Капсикам", "Финалгон" и т. д.
  3. Комплексные — "Долобене" или "Фитобене".
  4. Гомеопатические — "Сабельник", "Живокост", "Цель Т", "Траумель", "Шунгит" и т. д.

При шейном остеохондрозе мази не помогают.

Хирургическое лечение

Показания к операции:

  • осложнения остеохондроза в виде дисковых грыж, подвывихов позвонков, спондилолистез;
  • тазовые нарушения;
  • синдром конского хвоста — защемление нервного пучка терминального отдела спинного мозга;
  • постоянные боли, частые обострения, нарушения чувствительности и движений.

Виды операций при остеохондрозе

Для лечения остеохондроза применяют несколько видов операций:

  1. Фораминотомия – расширение межпозвонкового отверстия.
  2. Ламинотомия – расширение спинномозгового канала.
  3. Дискэктомия – удаление межпозвонкового диска и замена его на искусственный.
  4. Корпэктомия – полное удаление позвонка и установка вместо него костного трансплантата.
  5. Спондилодез – создание неподвижного соединения позвонков между собой.

ИРТ

Этот метод заключается в воздействии иголками на активные точки. Стимулируется выработка собственных эндорфинов с анальгезирующими свойствами. Успешность лечения зависит от квалификации иглотерапевта.

Что делать при боли шейного остеохондроза? Прибегнуть к помощи ИРТ. Иглоукалывание нормализует гормональный фон, особенно выработку кортизола – сильнейшего анальгетика.

Постель для больного

Что делать при остеохондрозе для сна? Рекомендуется выбирать ортопедические матрацы и подушки, так как мышцы и позвоночник должны полностью расслабиться. Для этого спать следует в позе эмбриона. При шейном остеохондрозе голова пациента должна находиться на подушке небольших размеров, а плечо опирается на жесткий матрац.

Что делать при поясничном остеохондрозе? Следует спать на спине, подложив под колени валик. На животе спать нельзя. Кровать и матрац должны быть ровными.

Что нельзя делать при остеохондрозе? Категорически запрещено использовать гидроматрац, перину, мягкие подушки и постель, спать на раскладушке.

Можно ли вылечить остеохондроз дома?

Что делать при остеохондрозе дома? Дома возможно только соблюдать диету. К сожалению, дома отсутствуют специальное медицинские оборудование и тренажеры, часто имеются проблемы в психологическом плане. Такое лечение вряд ли будет полноценным.

Способы профилактики

Что делать при остеохондрозе? Наиболее действенный способ — соблюдение режима правильного питания и занятия гимнастикой. Чтобы не нанести вред позвоночнику, нельзя переносить груз тяжелее 15 кг. При тяжелой работе следует надевать корсет.

Важна физическая активность, следует делать гимнастику по утрам и еженедельно посещать бассейн.

Курс массажа даже при полном здоровье необходимо делать 1 раз в год. Следует бороться с лишним весом, дающим нагрузку на столб позвоночника. Важен контроль за осанкой у школьников и закаливание организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.