Ольга Абрамова: биография биатлонистки

Абрамова Ольга Валерьевна родилась 15 сентября 1988 года в Ульяновской области. Мама будущей спортсменки – тренер по лыжным гонкам, неудивительно, что уже в 5 лет девочка встала на лыжи. Изначально Ольга занималась именно лыжами, в биатлон она пришла позже.

После окончания школы девушка поступила в медицинский на зуботехника. Отучилась она год, но уже в то время разъезды и сборы занимали большую часть ее времени. В итоге через год педагоги предложили ей перевестись на сестринский факультет, где требования были ниже. В этот момент стало понятно – надо либо выбирать профессиональный спорт, либо получать профессию вне мира соревнований. Когда поступило предложение об обучении в школе олимпийского резерва, Ольга Абрамова сделала свой выбор в пользу спорта.

Биатлон: начало

Ольга Абрамова как биатлонистка не сразу стала занимать высшие ступеньки пьедестала. Лучшим результатом у спортсменки оставалась бронза, завоеванная в гонке преследования на кубке России в 2009 году. Этого было явно недостаточно для попадания не только в основную сборную, но даже в резервную – многие ее коллеги показывали результаты выше. Вдобавок ко всему Ольгу расстраивало отсутствие «индивидуального подхода» к ней как к спортсменке от других тренеров. Она испытывала большие трудности со стрельбой, самостоятельно решением этой проблемы не занималась, результаты падали, и обида на тренеров, а заодно и на всю сборную росла.

В это время по контракту приезжает работать новый тренер Надежда Александровна Белова. Она смогла найти общий язык со спортсменкой, между ними возникли доверительные отношения, проводилась так необходимая Ольге индивидуальная работа. Когда тренер вернулась в Украину, биатлонистка часто созванивалась с ней, советовалась по поводу тренировок и остро ощущала нехватку того, что она в дальнейшем назовет «человеческим отношением к спортсмену».

Переход в сборную Украины

Абрамова Ольга в интервью признается, что ее переход в сборную Украины был связан с двумя составляющими – желанием работать конкретно с тренером Беловой и пониманием, что в сборной России ее не ждут высокие результаты. Да и в эту сборную еще предстояло попасть, что, учитывая результаты биатлонистки, не было гарантировано. А бросать биатлон Ольга Абрамова не хотела. Когда после сборов появилась свободная неделя, Ольга, не афишируя этого, уволилась и перешла на работу в сборную Украины. Она не стала объясняться с тренерским составом или предупреждать их о своем уходе. Девушка позвонила менеджеру молодежной сборной и попросила его сдать билет. И лишь на вопрос почему сообщила, что приняла решение выступать за другую страну. После этого написала заявление об увольнении по собственному желанию, сдала инвентарь и уехала из страны. Впрочем, удерживать, уговаривать или интересоваться причинами такого решения девушки никто не стал.

Передача эстафеты Ольгой Абраменко

Допинг-проба: результат положительный

После перехода в сборную новой страны Ольгу ждало неприятное открытие – такой конкуренции за место в украинской сборной она не ожидала. Хорошие результаты показывала Юлия Джима, сестры Семеренко, на фоне которых и без того скромные результаты Ольги меркли. Но девушка не сдалась и решила бороться за свое место под солнцем. Закрепиться в составе основной сборной все не получалось – Абрамова Ольга считалась перспективной спортсменкой, но выше этого статуса подняться не удавалось. Но мечты о медалях не покидали ее.

Допинг-проба

В конце 2016 года Абрамова Ольга была дисквалифицирована за употребления запрещенного препарата мельдония. Употребление допинга сама спортсменка отрицала. Но в итоге была отстранена от соревнований на один год; спустя год дисквалификации Ольга возвращается в большой спорт.

Личная жизнь

Спортсменка долгое время встречалась с бывшим российским биатлонистом Тимофеем Лапшиным (сейчас Тимофей выступает за сборную Южной Кореи).

Тимофей Лапшин и Ольга Абрамова

Интересный факт: именно Тимофей больше всех отговаривал Ольгу от перехода в сборную Украины. На данный момент Тимофей является мужем спортсменки. Пара хочет детей, но в связи с годом пропуска Ольги из-за дисквалификации решили пока отложить этот вопрос – в команде бешеная конкуренция, выпадать из обоймы никак нельзя.

Ольга Абраменко

Свою реализацию в профессиональном спорте Ольга оценивает максимум на 10 %. На данный момент, если рассматривать классический зимний биатлон, ее лучшими результатами в карьере остается та самая бронза кубка России по биатлону. Удачнее складываются дела в летнем биатлоне – там Ольга смогла стать трехкратной чемпионкой мира. Остается пожелать 30-летней спортсменке реализации себя в будущем сезоне и долгожданных побед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.