Теплоход "Короленко": история судна и роковой пожар

Летом 2017 произошла большая трагедия для культуры Выборга: сгорел легендарный теплоход "Короленко", прошедший грандиозный путь от круизного лайнера до популярной плавучей гостиницы. О жизненном пути теплохода и причинах пожара вы узнаете в этой статье.

Теплоход короленко издали.

История теплохода "Короленко"

Теплоход был построен на знаменитой верфи Варнемюнде в немецком городе Росток, в то время принадлежавшем ГДР. В середине 50-х молодое судно было передано Советскому союзу и переименовано в теплоход "Короленко", дабы осуществлять пассажирские перевозки по советским рекам. Сперва он находился в подчинении Ленинградского гражданского флота, затем был передан Ростову-на-Дону. Пройдя бесчисленное множество маршрутов по Волге, пароход "Короленко" был вскоре возвращен в Ленинград и продолжил свою службу в холодных водах северной столицы.

Этот корабль был задействован на съемках знаменитого советского фильма "Молодая жена", что также сыграло свою роль в его своеобразной истории. После распада СССР теплоход "Короленко" в рамках всеобщей декоммунизации и политики примирения с церковью был торжественно передан Валаамскому монастырю. Таким образом из советского туристического лайнера он превратился в судно по перевозке паломников из одного освященного места в другое. Однако в этой роли теплоход "Короленко" побыл лишь 2 года.

До и во время пожара.

Плавучая гостиница

В 1993 году теплоход был переоборудован в плавучую гостиницу. В этом качестве, как говорят, он был чрезвычайно популярен у финских туристов, заглянувших в Россию ради возможности полюбоваться местными красотами. В качестве гостиницы он проработал целых 24 года, после чего его постигла незавидная участь.

Роковой пожар

В июле 2017 года на владельцев теплохода было заведено уголовное дело. Причиной дела послужил тот факт, что судно, переоборудованное в гостиницу, не соответствует техническим стандартам обеспечения безопасности отдыхающих. Таким образом теплоход посчитали недостаточно безопасным для того, чтобы он продолжал быть гостиницей. Сотрудники ООО "Титаник", работавшие на теплоходе, на время уголовного разбирательства оставили его без охраны. В ночь на 31 июля легендарный корабль сгорел дотла, завершив собой великую эпоху.

На данный момент от него осталась лишь груда прогоревшего металла, и восстановлению он не подлежит. Проработавший больше половины столетия в качестве лайнера, монастырского судна и гостиницы, теплоход "Короленко" стал жертвой халатности владельцев-нуворишей, навеки канув в бездну истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.