Цихлиды Танганьики: описание, характеристика,фото

Есть на востоке Африканского континента огромное древнее озеро, изолированное от других источников воды. Долгие века жизнь в озере Танганьика развивалась своим, особым путем, создав удивительное разнообразие видов рыб.

Уже много лет яркие рыбки не перестают радовать владельцев своей красотой и интересным поведением. Любители цихлид уверены, что эти рыбки не только обладают сообразительностью и интеллектом, но и могут приобретать новые привычки.

Попробуем разобраться, какие бывают виды цихлид Танганьики, чем они отличаются и насколько сложно содержать таких питомцев в домашнем аквариуме.

Озеро Танганьика

Цихлиды в природе

Этот водоем - не просто еще одно озеро из тысяч существующих на нашей планете. Танганьика не только считается самым протяженным озером на Земле, но и по глубине уступает только Байкалу. Доказано, что максимальная глубина здесь достигает 1470 метров, а средняя глубина примерно 570 метров.

Удивительно, но за 10 миллионов лет существования озеро ни разу не пересыхало и не замерзало. Большинство природных катаклизмов обошли его стороной, позволив эволюции создать новые причудливые виды беспозвоночных и рыб.

В настоящее время в водах Танганьики обитает более 250 видов цихлид, и это еще не предел. Ученые, изучающие биотипы озера, уверены, что еще около сотни видов необычных рыб ждут своего открытия.

Вода в озере Танганьика кристально чистая и прозрачная, просматривается на глубину до тридцати метров. Вода очень жесткая и с повышенным содержанием щелочи: все эти параметры придется учитывать аквариумисту, решившему завести цихлид Танганьики.

Основные биотипы озера

Скалистое дно озера и цихлиды

В таком огромном озере ареалы обитания разного вида рыб сильно отличаются. Настолько же сильно отличаются и рыбки, занимающие ту или иную нишу. Выбирая рыбок для аквариума, придется учитывать параметры исконной среды обитания вида цихлид Танганьики и создавать подобные условия в домашнем резервуаре. Вот только некоторые условия:

  • В зоне прибоя, где в воде повышено содержание кислорода, живут цихлиды "бычки" (Spathodus marlieri). Это единственное место в озере, где их можно найти.
  • На скалистом дне, покрытом водорослям, обитает много видов цихлид. Больше всего здесь рыб, питающихся водными растениями и мигрирующих хищников, охотящихся на них.
  • На песчаном дне живут яркие стайные рыбки, которые в минуты опасности умеют быстро зарываться в песок. Виды Callochromis и Xenotilapia часто можно встретить в домашних аквариумах, где они тоже держатся стайкой, соблюдая своеобразную иерархию.
  • Глубина 50 - 150 метров. В толще воды, где совсем мало пищи, приспособились жить цихлиды Benthochromis tricoti, питающиеся планктоном и мелкими рачками. На такой скудной пище они вырастают до 20 см.

Большинство видов, живущих здесь, являются цихлидами-эндемиками озера Танганьика и нигде больше не встречаются.

Видовой аквариум

Африканские цихлиды в аквариуме

Параметры воды, при которых цихлиды будут хорошо себя чувствовать в домашнем аквариуме, слабо подходят другим видам рыбок. Поэтому для них лучше оборудовать видовой аквариум, создав имитацию одного из биотипов озера Танганьика.

Чаще всего это мягкое песчаное дно с хаотично расположенными камнями и сооружениями из них. Нужно учитывать, что цихлиды Танганьики очень территориальные рыбки. Они будут защищать свое убежище постоянно, а не только во время нереста. Идеально для каждой пары цихлид оборудовать отдельное укрытие на небольшом расстоянии от других. Хотя нет никакой гарантии, что предложенные варианты рыбкам понравятся и они не начнут рыть собственные пещерки.

Растения в аквариуме с цихлидами

Растения в аквариуме с цихлидами

Наличие растений в аквариуме довольно важно для комфортной жизни многих видов цихлид Танганьики. В зеленых зарослях будут прятаться подросшие мальки и робкие рыбки. Также листья растений, посаженных по периметру аквариума, создадут для них дополнительные убежища.

К выбору растений в аквариум с цихлидами нужно подходить вдумчиво: это должны быть крепкие быстрорастущие виды с хорошей корневой системой.

Если дно аквариума песчаное, растения лучше высаживать в керамических горшках. Так им будет проще укорениться, а цихлидам сложнее выкопать куст.

Все цихлиды, даже их маленькие разновидности, обожают копаться в грунте и "пересаживать" растения, выкапывая их с корнем и ломая листья. Чаще это происходит во время подготовки к нересту, когда пара обустраивает гнездо, но крупные рыбы могут заниматься "садоводством" просто для развлечения.

В этом случае выходом могут стать пластиковые имитации настоящих растений. Конечно, не так красиво, как настоящий сад, зато выкопать и сломать их цихлиды не смогут.

Нерест

мальки цихлиды Танганьика

В возрасте восьми месяцев прежде дружные стайные рыбки начинают разбиваться на пары и искать место для укрытия. Самые крупные доминантные особи первыми занимают комфортные убежища, а остальные довольствуются тем, что осталось.

Рыбки старательно углубляют убежище, вырывая ямку в мягком песке. Сам нерест длится недолго. Самка откладывает в углубление икру, которую потом оплодотворяет самец. И начинается самое интересное.

Из-за того, что в природе у цихлид не было укрытий, в которых можно было спрятать отложенную икру и где бы потом укрывались мальки, рыбы нашли другой выход. После оплодотворения самка аккуратно собирает икринки в рот и носит их там, пока не вылупятся мальки. Все это время она не отвлекается даже на пищу, чтобы не растерять будущее потомство. На фото цихлиды Танганьики видно, как крошечные мальки плавают вокруг самки.

И даже появившиеся на свет маленькие рыбки первое время растут во рту у самки, выплывая только на кормление. Пока мальки будут помещаться в это живое укрытие, самка будет их оберегать. Подросшие маленькие рыбки начинают питаться самостоятельно и прятаться от своих взрослых сородичей. Цихлиды - хищники, поэтому они едят все, что помещается в пасть.

Поведение рыбок в аквариуме

Цихлиды Cyphotilapia gibberosa blue

Решившись на содержание цихлид Танганьики в домашнем аквариуме, нужно знать об особенностях поведения этих необычных рыбок.

Маленькие виды, такие как Julidochromis или Lamprologus callipterus, не доставят особых хлопот владельцу. Во время нереста рыбки могут проявлять агрессию, а в остальное время они достаточно миролюбивы. Конечно, обычно среди цихлид схваток за территорию не избежать, но заканчиваются они, как правило, потрепанными плавниками и несколькими оторванными чешуйками.

Чем крупнее рыба, тем более агрессивным и нетерпимым будет ее поведение. Например, пара красивых Cyphotilapia frontosa размером около 30 см способны держать в страхе всех остальных обитателей аквариума. Поможет достаточное количество укрытий и достойный размер соседей, которые смогут за себя постоять.

Питание

Уход и содержание цихлид озера Танганьики зависит от возраста рыб, их вида и размера. Не стоит пугаться, если принесенные домой рыбки прячутся и не хотят брать корм. Они очень плохо переносят перемены и могут адаптироваться к новому аквариуму около недели.

Пока маленькие рыбки растут, их нужно кормить несколько раз в день. Можно использовать замороженные живые корма (мотыль, артемию, дафнию), поскольку хищные рыбы к ним хорошо относятся. Но обязательно добавлять в рацион готовые сбалансированные корма, содержащие витамины и растительные компоненты. Некоторым видам, которые в природе питаются водорослями, это просто необходимо. А крупные особи с удовольствием будут есть предварительно размороженных креветок или порезанного кусочками кальмара.

Взрослых рыб нужно кормить один раз в сутки, лучше вечером и примерно в одно время. Рыбы быстро привыкают и через пару месяцев начнут по вечерам мельтешить у передней стенки аквариума, напоминая владельцу об ужине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.