Из носа сопли с кровью: причины и лечение

Сопли обычно появляются при простуде. Хоть они и доставляют дискомфорт, но не связаны с опасными недугами. Но иногда идут из носа сопли из крови. Данное явление может напугать любого человека. Во многих случаях это не выступает свидетельством серьезных недугов. С соблюдением профилактических мер данные симптомы исчезают. О причинах крови с соплями из носа рассказано в статье.

Общие сведения

Стенка носового прохода включает слизистую оболочку, на которой присутствует много маленьких капилляров. При нарушении их целостности из носа идут кровянистые выделения. Следует различать кровотечение и насморк с кровью.

из носа сопли из крови

При кровотечении много крови, а при рините ее немного. При выделениях с кровью надо обратиться к врачу. Это связано с тем, что первопричиной данных патологий является ломкость сосудов, проблемы с кровообращением, повреждение слизистой. Это становится причиной того, что выделения окрашиваются в красный цвет или включают прожилки крови.

Когда сосуды являются ломкими, то кровь в соплях будет постоянной. Если у человека будет насморк, то практически всегда наблюдается такое неприятное явление, как кровавые сопли. Если часто появляются кровяные выделения, то надо сократить риски возникновения данной проблемы.

Нужен витамин С, которым надо постоянно насыщать организм. Вполне возможно, что через 3 месяца пациент не будет жаловаться на проблему. В любом случае требуется определение четкой причины данного симптома, а для этого поход к врачу является обязательным.

Типы насморка

Если идут из носа сопли из крови, то сначала необходимо рассмотреть внешний вид выделений. Это позволит определить тип насморка:

  1. Наличие желтых или оранжевых выделений свидетельствует о воспалении в дыхательных путях. При данном состоянии нужна срочная врачебная консультация. Когда патология не запущена, устранить ее поможет промывания носа с помощью антисептических или травяных настоев.
  2. Зеленый цвет соплей является признаком наличия в ЛОР-органах вирусной или бактериальной инфекции. При остром течении процесса нужно стационарное лечение.
  3. Густые выделения с кровью и гноем свидетельствуют о наличии синусита. При патологии нужна антибактериальная терапия. Редко это является признаком аллергии.
  4. Сопли из носа с кровью по утрам не должны приводить к панике. Вероятно, проблема появилась от пересушенного воздуха в помещении. Для устранения патологии требуется увлажнение микроклимата в доме и консультация со специалистом.

Есть ли опасность?

Если сопли из крови из носа не проявляются с другими клиническими симптомами и через некоторое время сами проходят, беспокоиться не следует. Осложнений в данном случае не будет.

кровь с соплями из носа у ребенка

Намного хуже, если насморк сочетается с инфекционными патологиями или механическими травмами. В данной ситуации болезнетворная флора способна проникнуть через поврежденные стенки сосудов, когда происходит развитие воспаления.

Причины

Почему идут сопли из носа с кровью? Это может быть связано с разными факторами, как серьезными, так и безобидными. Обычно такие симптомы проявляются при усиленном высмаркивании носа, когда повреждаются сосуды. Такое может быть по утрам, поскольку ночью слизистая сохнет сильнее, и капилляры будут особенно хрупкими.

Но следует учитывать, что сопли из крови из носа могут быть и при других заболеваниях. Они появляются при:

  • синусите;
  • рините;
  • гриппе;
  • мигрени.

Именно по этим причинам появляется кровь с соплями из носа у взрослого. Не исключаются и иные проблемы, действующие на целостность слизистой. К примеру, кровавые сопли появляются при беременности или при сниженном иммунитете. В любой ситуации при данном насморке требуется определить и устранить причину патологии, а также укрепить капилляры в носу и носоглотке.

Кровь с соплями из носа у ребенка появляется от травмы или привычки ковыряться в носу. Еще это может быть связано с вирусной инфекцией, нехваткой витамина С, использованием препаратов с сосудосуживающим действием в большом количестве.

Если появилась из носа кровь с соплями у ребенка, то необходимо обратиться к врачу. Сначала специалист исключает наличие повышенного внутричерепного давления, а затем назначает эффективное лечение.

Ринит

Причины сгустков крови с соплями из носа могут быть связаны и с этим недугом. Насморк острой формы появляется от разных патогенных микроорганизмов, вызывающих воспаление. Наблюдается осложнение дыхания, отек слизистой оболочки носа, слабость, чихание, слезотечение. Когда иммунитет крепкий, ринит проходит сам спустя несколько дней.

кровь с соплями из носа у взрослого

Из-за активного размножения вирусов или бактерий и при слабом иммунитете через 2-3 суток выделения будут желтовато-зеленоватыми, а потом густыми зелеными. В них присутствует отторгнутый эпителий и форменные элементы крови – лейкоциты, лимфоциты. Сильный отек тканей является причиной натяжения и разрыва мелких сосудов, что связано с образованием крови.

Если не лечить ринит, то через несколько недель он будет хроническим. А этот недуг способен влиять не только на нос, но и на слух. Возникают отиты, в носу скапливается бактериальная флора, возникает воспаление околоносовых пазух.

Гайморит

Это воспаление околоносовых пазух. Появляется после частого проявления глубокого ринита, который не лечат. При гайморите в полостях синусов скапливается серозно-гнойное содержимое. При данном недуге вероятно появление:

  • потери обонятельной функции;
  • головных болей;
  • повышение температуры до 37,5-38 градусов;
  • постоянной односторонней или полной заложенности носа.

Не только из носа с соплями выходит кровь, но еще беспокоит скопление гноя в околоносовых пазухах. Это проявляется по причине застоя слизисто-гнойного экссудата, где размножаются бактерии. Внутри появляются корки, включающие частицы эпителия, серозное содержимое, кровянистые выделения.

Положение усугубляется, когда человек хочет высморкаться, но не способен это сделать из-за загустевшей и вязкой слизи, которая заполнила носовые пазухи. От сильного давления в носу происходит лопание сосудов. При данном состоянии нужно посетить врача, который назначит лечение, основанное на промывании пазух от гноя и использовании антибиотиков.

Полипы

Это еще одна причина, почему в носу сопли с кровью. При возникновении в носу полипозных разрастаний появляются прозрачные, жидкие сопли с кровью. При прогрессировании процесса есть ощущение заложенности, гнусавость голоса. Связано это с увеличением размера полипов, которые толкают носовые хрящи и травмируют рядом расположенные ткани, приводя к разрыву мелких сосудов.

кровь с соплями из носа причины

При этой патологии требуется прохождение обследования – эндоскопии, чтобы устранить проблему своевременно без осложнений. У пациентов нередко хорошее самочувствие, температура в норме. Но при постоянной заложенности сложно жить. Можно промывать нос, чистить его ватной палочной, высмаркиваться, но положительных результатов может не быть.

Респираторная инфекция

Грипп и ОРВИ проявляется в виде:

  • головной боли;
  • першения в горле;
  • ухудшения самочувствия;
  • насморка;
  • лихорадки;
  • повышения температуры до 38,5 градуса (ОРВИ) и до 40 градусов (грипп);
  • слабости, сонливости.

При перитических (от 39 градусов) показателей термометра вследствие вирусных агентов слизистая носа будет отечной и чувствительной, из-за чего происходит разрыв сосудов и возникает кровь. Положение усугубляется, если недуг протекает зимой, когда дома функционируют устройства отопления. Это пересушивает эпителий носа, улучшая проницаемость капилляров и их ломкость.

Обычно с устранением резких перепадов температуры тела и увлажнением воздуха кровавые сопли исчезают сами. Если используются сосудосуживающие капли и спреи без лечения первопричины насморка, слизистая сохнет и натягивается. В ней образуются микротрещины, расширяющиеся при высмаркивании, перепадах давления, чистке ноздрей ватными палочками.

При беременности

При беременности организм подвергается разным изменениям. Нередко возникает такое явление, как сопли с кровью. Но на практике при вышивании ребенка это состояние считается естественным. Оно появляется из-за разных изменений. В это время наблюдается перестройка организма, повышение нагрузки на сердце и сосуды. По этой причине усиливается движение крови по сосудам, и данное явление происходит в носовой полости.

В итоге слизистая носа будет рыхлой и отечной, а сосуды имеют повышенную ломкость. Так развивается незначительное воздействие на сосудистую систему носа. При беременности заниматься самолечением не стоит. Необходимо обратиться к врачу, который на основе состояния женщины назначит лучшие лечебные средства и мероприятия.

Первая помощь

Если идет кровь из носа с соплями, то необходима первая помощь:

  1. Носовая полость должна быть освобождена от слизи.
  2. Пальцем необходимо прижать ноздрю или ввести тампон, смоченный в перекиси водорода.
  3. Следует положить лед, который заворачивают в салфетку или полотенце, к затылку, если выделения не прекращаются.

Если врач выявит причину данного явления, нужно будет вылечить первопричину недуга. Для этого назначают препараты, который укрепляют сосуды.

Диагностика

Чтобы назначить лечение, следует определить причины образования крови, а также выявить основной недуг, если он есть. Диагностика выполняется следующими способами:

  1. Обследование внутренних органов и систем организма, чтобы определить серьезные заболевания.
  2. Берется анализ крови, позволяющий выявить аллергены.
  3. Надо взять общий анализ крови для прослеживания выработки антител и иммуноглобулина под действием разных возбудителей.
  4. В организм вводят микроорганизмы, которые находятся в ослабленном состоянии. Требуется наблюдение за реакцией организма.

Лечение

Если идет кровь из носа вместе с соплями, то необходимо обратиться к отоларингологу. Врачом выполняется осмотр полости носа и околоносовых пазух. Специалист ставит диагноз и при необходимости назначает эффективное лечение.

Если сгустки соплей с кровью из носа связаны с болезнями ЛОР-органов или дыхательных путей, то сначала лечится патология, и тогда проблема будет устранена. При нарушении целостности капилляров врачом назначается «Аскорутин» – препарат, с помощью которого повышается прочность сосудов и устраняется их ломкость. Еще эффективно регулярное промывание носа растворами соли – физиологическими и изотоническими.

идет кровь из носа с соплями

В меню необходимо ввести продукты, насыщенные витамином С. Он есть в черной смородине, зеленом чае, лимоне. Так получится устранить носовые выделения с кровью, при условии, что это не вызвано такими патологиями, как гайморит, гипертония.

Методы терапии

Врач может назначить противовирусные средства. Они эффективны при вирусном заболевании, особенно при сниженном иммунитете. Целью данных средств является повышение сопротивляемости и устранение вирусных агентов. Обычно назначают «Виферон» и «Циклоферон». Положительное действие обеспечивается препаратами «ИРС 19», «Амизон».

Эффективны антибиотики, но назначать их должен только специалист. Они применяются в виде таблеток, суспензий, уколов, спреев. Бактериальный насморк и гайморит лечится аэрозолем «Биопарокс», спреем «Синофорте», препаратами пенициллиноовго ряда или цефалоспоринами в форме инъекций. В комплексной терапии применяют спреи с комбинированным действием, которые разжижают густую слизь, снимают отек и сужают сосуды, – «Полидекса», «Ринофлуимуцил», «Изофра».

кровь из носа вместе с соплями

Используется промывание носа. Выполняют его солевым раствором, который можно сделать самостоятельно или купить в аптеке. Еще применяют для этого отвары лечебных растений, которые имеют противовоспалительное, заживляющее действие. К ним относят ромашку, подорожник, шалфей, мать-и-мачеху, облепиху, лаванду, мяту, череду.

При лечении заболеваний носа применяют сосудосуживающие препараты, так как для разжижения и удаления густого экссудата требуется снятие отека тканей. Применяются капли в рекомендованной дозе и не больше 5 дней подряд, чтобы не было привыкания.

Из дополнительных способов применяют физиопроцедуры, ингаляции с физрастором, «Ротоканом», «Мирамистином». Задачей лечения является подавление атаки вирусной или бактериальной флоры, устранение повышенной ломкости капилляров и повышение сопротивляемости организма инфекциям.

Народные средства

Если насморк с кровью возникает часто, но обследование ничего серьезного не выявило, можно использовать рецепты народной медицины. Они заживляют поврежденную слизистую. Укрепить кровеносные сосуды можно натуральными средствами, к примеру, отваром шиповника, крапивы. Дополнительно принимаются комплексные витаминные препараты.

сгустки соплей с кровью из носа

Еще можно смазывать носовые пазухи на ночь маслом шиповника или чайного дерева. Используются травяные отвары для промывания. В итоге капилляры будут крепкими и эластичными, что и необходимо для выздоровления.

Профилактика

Не допустить возникновения кровяных соплей позволит соблюдение простых рекомендаций:

  1. Необходима оптимальная влажность в жилом помещении.
  2. Систематическое проветривание дома.
  3. Требуется своевременное обращение к врачу и лечение заболеваний дыхательных путей.
  4. Нужен здоровый образ жизни – исключение вредных привычек, закаливание.
  5. Требуется сбалансированное питание.
  6. В холодный период принимают комплексы поливитаминов и минералов.

Последствия

Если не избавиться от причины соплей с кровью, вероятны осложнения. К примеру, у детей первого года жизни вероятна недостаточная прибавка массы тела, появляется отставание в физическом развитии, ослабленный иммунитет. При затяжном насморке возможно появление отита, ларингита, трахеита, бронхита, бактериального конъюнктивита и пневмонии.

С постоянным отеком носа возникает хроническая гипоксия, при которой нарушается функция сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В детском возрасте данное состояние влияет на познавательную функцию ребенка – он будет менее внимательным, хуже запоминает и воспринимает новые сведения.

Некоторые люди жалуются, что они сморкаются и возникают сопли с кровью. Данное явление необходимо обсудить с врачом, даже если причина безобидная – стесняться не следует. Если симптомы связаны с серьезными недугами, то при своевременном обнаружении получится быстрее их вылечить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.