Специализированные учреждения ООН и их назначение

Эта организация является самым крупным объединением международного плана. Она занимается рассмотрением различных проблем мирового значения. Ее деятельность охватывает весь мир. ООН была создана в 1945 году и на сегодняшний день объединяет 191 страну. Кроме подразделений, решающих главные мировые задачи, существуют и специализированные учреждения ООН. Рассмотрим структуру, задачи и функции этой международной организации и все стороны ее деятельности.

ООН в процессе своей работы решает многие задачи, которые прописаны в ее уставе. Основной из них является поддержание мирных отношений между странами и обеспечение безопасности для всех людей, живущих на Земле. Формирование дружеских связей между государствами, базирующихся на принципах равноправия, также входит в обязанности этой организации. В случае возникновения конфликтов ООН должна помогать в быстром их разрешении. В ее задачи входит и консолидация стран для решения общих проблем.

Такие глобальные задачи стали причиной, по которой появились специализированные учреждения ООН. Каждое из этих подразделений решает свой круг вопросов. Эти организации ООН проводят значительную часть работы, связанную с международным объединением. Она контролируется и регламентируется уставом ООН. Можно выделить следующие специализированные учреждения ООН.

1. Международный валютный фонд. Это одно из самых известных подразделений. МВФ занимается развитием сотрудничества между странами в сфере финансов. Он обеспечивает стабильность экономических отношений. Эта организация является местом, где проводятся консультации в области мировых финансовых отношений. Здесь любая страна может получить рекомендации и помощь по любому вопросу в этой области.

2. Всемирная метеорологическая организация. Занимается научными исследованиями в области изучения поверхности Земли и ее климатических условий. Она также способствует развитию сотрудничества между отдельными странами в этой области.

3. Всемирная организация здравоохранения. Разрабатывает и осуществляет программы в области охраны здоровья. Она занимается пропагандистской деятельностью и снабжением лекарствами стран с низким уровнем жизни.

4. Всемирная организация интеллектуальной собственности. Занимается охраной авторских прав, патентов и товарных знаков.

5. Всемирный почтовый союз. Эта организация осуществляет координацию работы всемирного почтового обслуживания.

6. Всемирная туристическая организация. Решает мировые вопросы в области туризма. Она является своеобразным форумом по обмену опытом и другим вопросам, связанным с туризмом.

7. Организация гражданской авиации международного значения. Координирует работу в этой области, разрабатывает нормы и стандарты, необходимые для более качественного и безопасного осуществления перевозок. Она налаживает сотрудничество в этой области между странами.

8. Морская организация международного значения. Решает вопросы, связанные с международным судоходством. В ее компетенцию также входит решение проблем  загрязнения морских просторов по вине судов.

9. Международное агентство по атомной энергии. Контролирует использование атомной энергии с целью повышения безопасности.

10. Международная организация труда. Решает проблемы, связанные с применением трудовых ресурсов.

Специализированные учреждения ООН включают также Международный союз электросвязи, Международный фонд сельскохозяйственного развития, организацию по науке, культуре и образованию, продовольственную и сельскохозяйственную организацию и организацию по промышленному развитию. Каждая из них решает проблемы в определенной области.

Специальные учреждения ООН входят в ее структуру и подчиняются уставу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.