Транзиторная ишемическая атака: симптомы, лечение, последствия

ТИА представляет собой довольно острое нарушенное кровообращение в мозге, которое может проявлять себя некоторыми признаками инсульта. Однако отличие транзисторной атаки от инсульта заключается в том, что длится она непродолжительное время, а также не имеет психических или физических последствий для человека.

В большинстве случаев эпизоды ТИА длятся не более 3-5 минут, однако существуют случаи, когда их продолжительность достигала суток. Последствия ишемической атаки могут быть тяжелыми. Нередко ее путают с микро- или ишемическим инсультом, так как они имеют очень схожие причины. Проще говоря, ТИА – это первое и довольно показательное предупреждение о риске развития инсульта.

Более подробно о лечении и симптомах ишемической атаки головного мозга транзиторного типа дальше.

парестезии конечностей что это такое

Физиология заболевания

Обычно ТИА возникает в результате сниженной способности сосудов обеспечивать нейроны таким необходимым кислородом. У данного заболевания может отмечаться самая разная выраженность, поэтому нередко докторам бывает сложно провести грань между ишемическим инсультом и транзиторной атакой, поскольку развиваются данные заболевания практически одинаково.

Известен один, наиболее действенный критерий, позволяющий отличить ТИА от инсульта – атака никогда не длится 24 часа, что часто происходит при наличии инсульта.

Причины ТИА:

  1. Нарушение ритма сердечной системы и образование тромбов, которые могут разделиться на частицы, и с кровотоком попасть в артерии, вызывая тем самым нарушение кровотока.
  2. Атеросклероз мозга: на стенках артерий откладывается холестерин. Происходит сужение сосудистого просвета, из-за чего нарушается кровоснабжение мозга, может отмечаться выработка атеросклеротических бляшек.
  3. Образование тромбов в венах ног, которые также могут делиться на частицы, попадая с кровью в артерии, становясь причиной нарушенного кровотока в мозге.
  4. Снижение давления.
  5. Пережатие артерий, которые насыщают кровью мозг: в основном это происходит при оперативных вмешательствах на сонной артерии, или сильном повороте головы.
  6. Сгущение крови.
  7. Риск тромбообразования, в особенности при развивающемся антифосфолипидном синдроме, направленном против своих же клеток и эритроцитов.

Также к признакам, которые могут провоцировать возникновение высокого риска заболевания, относят определенные особенности жизни больного: ожирение, алкогольная и табачная зависимость, а также малоподвижный образ жизни.

Вышеперечисленные факторы могут оказывать отрицательное влияние на сосуды мозга, которые могут сужаться или потерять свою эластичность. Если сосуды не будут способны обеспечить клеткам мозга достаточного питания, у человека может появиться такое заболевание.

Признаки ТИА

Симптомы ишемической атаки головного мозга транзиторного типа могут быть разными, зависимо от одного из двух сосудистых бассейнов, где нарушился кровоток. Более подробно о данных бассейнах будет описано далее.

транзиторная ишемическая атака головного мозга симптомы

Каротидный бассейн

Он образуется сонными артериями, которые расположены внутри. Способствует кровоснабжению полушарий мозга, которые контролируют нервную деятельность, а также отвечают за повышенную чувствительность тела и его двигательную активность. Если кровообращение будет нарушено в каротидном бассейне, больного могут беспокоить следующие признаки ишемической атаки. А их есть много:

  • Паралич лица, который заметен при улыбке или поднятии бровей вверх (несимметричное сморщивание лба по сторонам).
  • Нарушенная подвижность конечностей, особенно одностороннее, или паралич всего тела.
  • Дизартрия — нечленораздельность и нечеткость речи.
  • Моторная афазия — человеку сложно произносить слова: он знает о дефективности своих слов, поэтому старается быть немногословным.
  • Сенсорная афазия — больной не понимает обращенной к нему речи: он выглядит дезориентировано, поскольку речь посторонних людей он не понимает. Больной может говорить, но его речь лишена смысла.
  • Мутизм — речь полностью отсутствует.
  • Подвижность глазных яблок по сторонам ограничивается, они могут полностью обездвиживаться.
  • Застывание взгляда, который направлен в правую или левую сторону.
  • Частичная или полная слепота.
  • Когнитивные нарушения: человек с трудом понимает, сколько времени, какая пора года, куда он пришел, ему трудно считать, писать и читать – больной путает в тексте фразы и буквы местами.

Стоит сказать и о том, что это такое, парестезия конечностей. Это один из признаков названного заболевания. Жжение и покалывание в конечностях, которым характеризуется ТИА, возникает в 60 % случаев. Поэтому, нужно знать, что это такое парестезия конечностей при ТИА и не паниковать при появлении такого симптома.

первая помощь при ишемической атаке

Вертебробазилярный бассейн

Он образуется двумя артериями, расположенными в позвоночнике, и снабжает кровью ствол головного мозга, отвечающий за кровообращение, дыхание и другие жизненно важные функции.

В случае нарушенного кровообращения в данном бассейне обычно возникают такие симптомы ишемической атаки:

  • шаткость походки: больной, который находится в стоячем положении, будет раскачиваться по сторонам;
  • системное головокружение, в результате чего пациент пытается удержаться за посторонние предметы для равновесия, даже в лежачем или сидячем положении;
  • некоординированность движений: они размашисты;
  • нарушенная подвижность глазных яблок: подвижность по сторонам ограничены, они даже могут перестать двигаться;
  • тремор: выполняя активные движения, у пациента отмечается дрожание конечностей;
  • нарушение чувствительности: граница, которая разделяет тело на две части, образуется линией, которая проведена через пупок и конец носа;
  • нарушение подвижности определенных частей тела;
  • нистагм: глазные яблоки совершают колебательные движения по сторонам;
  • резкая потеря сознания;
  • нарушенное дыхание.
лекарства при ишемической атаке

Степени тяжести

В наше время известны следующие степени тяжести ТИА, зависимо от продолжительности:

  • Легкая ТИА – приступ длится не более 10 минут. Основной симптом - головокружение при ишемической атаке.
  • ТИА средней тяжести - симптомы сохраняются максимум 10 минут, и длятся до суток. Потеря сознания при ишемической атаке - основной признак этого этапа.
  • Тяжелая ТИА - приступ может длиться сутки, органическая симптоматика может сохраняться и после приступа транзиторной атаки, или все симптомы сразу. Гемипарез при ишемической атаке на этой стадии выступает в качестве основного симптома.

Наиболее выраженным признаком транзиторной атаки называют скорость распространения и устранения заболевания. ТИА отличается быстрым началом, небольшой продолжительностью, а также возвратом к нормальному состоянию. Эпизоды ТИА могут часто повторяться, имея аналогичные признаки.

ишемическая атака последствия

Диагностика ТИА

Для начала доктор выполняет анамнез заболевания и имеющихся жалоб пациента: выясняет, когда появились жалобы на нарушение чувствительности, нарушенное зрение, сколько прошло времени от первых жалоб. Важно, чтобы пациент дал точную информацию о том, повторялись ли подобные жалобы при активной нагрузке, и в спокойном состоянии, отмечались ли тревожные симптомы ранее.

Также необходимо выполнить неврологический осмотр: выявить признаки неполадок неврологического характера – потери зрения и чувствительности, а также невозможности движения конечностей. Обязательно стоит выполнить анализ крови, чтобы вовремя заподозрить сгущение крови.

Доктор обычно прописывает выполнение следующих процедур:

  • МРТ и КТ головы: данные методы позволяют послойно, максимально полно получить данные о строении и конструкции головного мозга. При транзисторной атаке, отличительно от инсульта, не находят особых симптомов имеющихся патологий в головном мозге.
  • ЭКГ позволяет обнаружить признаки нарушения работы сердца.
  • УЗИ экстракраниальных артерий помогает обследовать показатели их проходимости. Находятся они обычно на шее, и снабжают кровью мозг.
  • Эхо-КГ проводят для обнаружения тромбов в области сердца.
  • МРТ для оценки проходимости черепных артерий.
  • ТКДГ дает возможность оценить артериальный кровоток. В этом случае ультразвуковой датчик прикладывают прямо к области виска.

Лечение ТИА

Поскольку, поступая в стационар, очень сложно оценить, какая именно болезнь у человека - ишемический инсульт или транзиторная ишемическая атака – нужно в экстренном порядке начать полноценное лечение.

Обычно пациента с данным диагнозом госпитализируют в неврологию, чтобы наблюдать и лечить с участием психолога, логопеда, невролога и кардиолога (при нарушении ритма и давления). Без точного выяснения симптомов ТИА не получится снизить риск инсульта и развития повторной ишемической атаки.

Обычно, лекарства при ишемической атаке, симптомы которой выше, следующие:

  1. Препараты, которые помогают снизить артериальное давление: в первые сутки снижать его категорически нельзя, поскольку это будет также снижать снабжение кровью мозга.
  2. Тромболитическое лечение — в кровеносное русло вводится препарат, который будет растворять тромбы, перекрывшие просвет мозговых артерий. Но стоит отметить, что у данного метода есть много противопоказаний, в особенности если от появления первых симптомов прошло не менее 3 часов. Выполнение тромболитической терапии может угрожать риском желудочного, кишечного или внутримозгового кровотечения из-за снижения активности свертывания крови.
  3. Препараты для улучшения текучести крови (антикоагулянты и антиагреганты, которые улучшают реологию крови).
  4. Антиаритмические препараты, которые помогают восстановить сердечный ритм.
  5. Нейропротекторы для улучшения питания мозга, а также ускорения его восстановления.

Первая помощь при ишемической атаке заключается в доставлении больного в медицинское учреждение и введении необходимого препарата.

транзиторная ишемическая атака клинические рекомендации

Оперативное вмешательство

Лечение после случившейся транзиторной ишемической атаки может также состоять из необходимости выполнения хирургической операции одного из следующих типов:

  1. Каротидная ангиопластика с возможностью стентирования: в область забитой бляшками артерии вводят катетер, имеющий на своем окончании баллон, который накачивают и прижимают к бляшке. Установленная в артерию трубка с сеткой из металла будет препятствовать сужению артерии.
  2. Каротидная эндарэктомия применяется при сильном или чрезмерном сужении сонной артерии. При проведении операции вскрывается артерия, после чего она тщательно очищается, и обязательно закрывается.

Осложнения

При переходе ишемической атаки в инсульт, у больного формируется неврологический дефект:

  • дизартрия, при которой отмечается нечленораздельность речи;
  • паралич;
  • когнитивные нарушения – ухудшение познавательных способностей и снижение памяти.

ТИА у детей

Обычно данное заболевание выявляется у взрослых людей, поскольку это зависит от необратимого старения органов и тканей тела. Но существуют случаи заболевания и среди детей, чему способствуют следующие факторы:

  • отклонения русла сосудов;
  • атеросклероз артерий, находящихся на голове;
  • тромбообразование в клапанах и сердце, возникающее из-за нарушенной свертываемости крови;
  • инфекции;
  • нескоординированные сокращения мышц сердца.

Чтобы выяснить причину ТИА у ребенка, необходимо изначально обратиться к неврологу, чтобы выполнить МРТ и КТ, а также ЭЭГ для исключения возникновения эпилепсии. Также нужно посетить педиатра для сдачи комплексного анализа, и проверки системы свертываемости крови. Кроме того, выполняют анализ на гомоцистеин – особую аминокислоту, которая дополнительно провоцирует тромбообразование, а также провоцирует появление атеросклероза.

признаки ишемической атаки

Профилактика ТИА

Чтобы не допустить появления транзиторной ишемической атаки, клинические рекомендации следующие. Пациенту необходимо правильно питаться, максимально ограничив потребление жареных и жирных продуктов. Важно контролировать артериальное давление посредством употребления гипотензивных препаратов.

Также могут быть эффективными медикаментозные методы, чтобы устранить нарушения ритма, показан прием специальных антиаритмических препаратов при нарушении ритма работы сердца следует принимать препараты, устраняющие свертывание крови, а также средства для препятствия тромбообразованию.

Чтобы улучшить обмен холестерина, снизить активность атеросклеротического сосудистого процесса, больному стоит принимать статины. Для снижения свертывания крови обычно принимают дезагреганты. Профилактика повторных транзиторных атак заключается в изменении способа жизни, а также своевременной коррекции острых заболеваний.

В особо тяжелых случаях показано хирургическое проведение сужения артерий, снабжающих мозг достаточным количеством крови. В случае чрезмерного сужения артерий, и при удалении атеросклеротических бляшек со внутренней оболочкой сонных артерий, используют каротидэндартерэктомию и экстра-интракраниальный микроанастомоз для сужения черепных артерий.

Итог

Если человек или его родственник уже перенес ишемическую атаку, ему необходимо предельно внимательно относиться к себе, поскольку существует риск дальнейшего развития инсульта. Первым сигналом о необходимости помощи является нарушение кровообращения головного мозга. Следует незамедлительно проконсультироваться у опытного невролога, чтобы вовремя выявить и устранить возможную причину, вызывающую транзиторную ишемическую атаку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.