Серотонина адипинат: описание препарата, инструкция по применению

Препарат имеет торговое название – серотонина адипинат (латинское название - Serotonin adipinate). Выпускается в форме раствора в ампулах. Активным веществом является серотонина адапинат в количестве 0,01 грамма на 1 миллилитр. Вспомогательными веществами являются унитиол и вода для инъекций. В целом препарат нередко выписывают людям, страдающим различными болезнями сердца. Отзывы к серотонину адипината указывают, что нередко он назначается для восстановления организма после хирургических вмешательств. Препарат, как правило, используют в комплексе с другими лекарственными средствами, такими как диуретики, ингибиторы. Следует отметить, что составляющие данного препарата не накапливаются в плазме крови. После попадания в организм человека они воздействуют на него, и через некоторое время теряют свои свойства.

Инструкция к серотонина адипинату указана ниже.

серотонина адипинат инструкция

Клиническая фармакология

Впервые такое вещество, как серотонин было открыто химиком-ученым из Италии - Витторио Эрспамером. Серотонин был выведен из слизистой кишечника. Вновь найденное вещество имело свойство сокращать гладкую мускулатуру. Первоначально все считали, что это адреналин. Но спустя два года Витторио доказал, что найденное вещество является до сего времени неизвестным науке амином. Уже спустя десять лет серотонин был выделен из сыворотки крови. Добытый из крови серотонин был описан как вещество, которое имеет сильный сосудосуживающий эффект. Уже в 1953 году было выявлено наличие его и в центральной нервной системе. С тех пор серотонин является предметом множества научных исследований.

На территории Российской Федерации также проводились масштабные научные исследования препаратов на основе серотонина.

В период с 2000 по 2003 гг. в госпитале Н. Н. Бурденко проходили исследования по применению препарата. Препарат применялся на пациентах, у которых были диагностированы болезни сердца. К ним относится сердечно сосудистая недостаточность, ишемическая болезнь сердца. Также среди числа пациентов были люди после оперативных вмешательств разных степеней сложности. Всего в исследованиях принимало участие 118 человек. Все люди были разделены на две группы в зависимости от их диагнозов.

серотонина адипинат фармакологическое действие

В первую группу были определены пациенты, страдающие от ишемической болезни сердца. Всего в группе было 63 мужчины. Их возраст варьировался от 45 и до 88 лет. У более чем половины пациентов диагностировали инфаркт миокарда. Более чем две третьих пациентов страдали от кардиосклероза. У части пациентов была недостаточность кровообращения. 15 человек были больны сахарным диабетом, а 35 страдали артериальной гипертензией.

Все пациенты в группе проходили общую комплексную терапию. Состояние их здоровья наблюдалось с помощью системы суточного наблюдения. Пациентам проводилась процедура электрокардиограммы сердца, эхокардиография и другие исследования.

После фиксации стартовых данных пациентам в течение часа вводили 10 миллиграмм препарата. После введения препарата фиксировалось улучшение сократительной функции миокарда у пациентов, болеющих разными формами ишемической болезни сердца.

Численность второй группы составила 56 человек. Всего 11 женщин и 45 мужчин. В этой группе возраст пациентов составил от 22 и до 79 лет. Основную часть группы, две трети ее численности, составили пациенты, перенесшие оперативное вмешательство в условиях искусственного кровообращения.

серотонина адипинат рецепт

Пациенты второй группы после сложных оперативных вмешательств страдали дисфункцией гладкой мускулатуры. Все они пребывали в отделении хирургической реанимации и находились на искусственной вентиляции легких. К числу общих лечебных мероприятий, проводимых в данной ситуации, был добавлен серотонина адипинат. Препарат стали вводить пациентам внутривенно. И, как следствие, у больных наблюдалось усиление перистальтики. Восстановление моторно-эвакуаторной функции кишечника. Введение препарата способствовало увеличению pO2 в крови. Что в свою очередь приводит к нормализации метаболических процессов в печени, головном мозге и миокарду.

В итоге было отмечено позитивное влияние препарата на организм пациента.

Описание препарата

Краткое описание препарата:

  1. Прозрачная жидкость с легким запахом сероводорода.
  2. Фармакотерапевтическая группа
  3. Гемостатики.

Фармакологические действия серотонина адипината

Препарат после ввода в организм хорошо всасывается его тканями. В плазме крови он сохраняется около восьми часов. Препарат нормализует сократительную активность гладкой мускулатуры внутренних органов. Оказывает кровоостанавливающий эффект. Способствует увеличению числа тромбоцитов и стойкости капилляров. Способствует уменьшению времени кровотечения.

серотонина адипинат латинское название

Показания к применению

Основные показания для назначения серотонина адипината:

  • Шоковое состояние.
  • При расстройствах кровообращения. Например, препарат назначают как средство комплексной терапии при сосудистой недостаточности.
  • При понижении количества кислорода в крови. Гипоксемия.
  • Нередко препарат используют при острых отравлениях.
  • Кишечная непроходимость.
  • Болезни дисфункции гладкой мускулатуры.
  • Болезни, которые сопровождаются геморрагическим синдромом.
  • Различные формы анемии.
  • Для повышения уровня гемоглобина в крови.
серотонина адипинат отзывы

Противопоказания к применению препарата

Препарат не рекомендуется применять при следующих случаях. Гипертонический кризис. Нарушение работы функций почек. Бронхиальная астма. Тромбозы артерий и вен.

Препарат не противопоказан к применению в период кормления грудью. Так как риск того, что через молоко компоненты препарата попадут в организм ребенка, отсутствует. Так как с молоком серотонин не выделяется. Также не рекомендуется применять препарат людям, страдающим от болезней, которые сопровождаются повышенной свертываемостью крови.

серотонина адипинат подлинность

Применение препарата и дозы

Доза препарата определяется в каждом отдельном случае врачом. Как правило, курс лечения в среднем не превышает десятидневный срок.

Перед вводом препарата в организм одну ампулу растворяют в 200 миллилитрах физиологического раствора. Как уже было отмечено, дозировку должен определять опытный специалист, исходя из диагноза пациента.

Например, при кровоточивости внутривенно водится пять миллилитров препарата. Если после его введения отсутствуют какие-либо побочные эффекты, дозу увеличивают. В любом случае не стоит самостоятельно определять дозы, и прежде, чем применять данный препарат, стоит обязательно проконсультироваться с опытным специалистом. Подлинность серотонина адипината в нашем государстве доказана всеми необходимыми исследованиями. Поэтому покупать его можно без опаски, но по рецепту.

серотонина адипинат название

Побочные эффекты

При внутривенном введении препарата возможны болевые ощущения. Боль в области укола возможна при внутримышечном введении. Чтобы избежать подобных эффектов, рекомендуется вводить препарат медленно. К другим побочным эффектам, не связанным с введением препарата в организм, относятся тошнота, боль в животе. Также возможна диарея. Реакцией организма на введение серотонина адипината может также стать повышение артериального давления. Ощущения тяжести в голове.

Как правило, побочные эффекты проходят достаточно быстро и без дальнейших осложнений. Если побочные эффекты не проходят, то для их снятия можно применить противоаллергические и антигистаминные препараты. В случае появления побочных эффектов, которые не указаны в инструкции, следует обратиться к врачу.

Передозировка

При появлении гиперемии кожных покровов необходимо прекратить введение препарата. Возобновить ведение можно через десять минут. И желательно продолжить введение препарата с меньшей в два раза скоростью.

Для покупки серотонина адипината рецепт необходим. Срок годности препарата составляет два года. Но в некоторых случаях может быть и больше. Перед применением обязательно стоит посмотреть срок годности препарата. Хранить его необходимо в темном месте, и не допускать попадания прямых солнечных лучей при температуре от +15 до +25 градусов Цельсия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.