Торт "Арлекин": ингредиенты, рецепт с описанием, особенности приготовления, фото

Ломая голову над приготовлением очередного десерта для предстоящего торжества, вспомните об одном из самых популярных тортов от "Лучиано" - "Арлекин". Рецепт этой восхитительной выпечки сочетает в себе самые любимые лакомства многих сладкоежек: медовые бисквиты, коржи знаменитого "Наполеона", две разновидности крема - сливочный и молочный, а также воистину громадное количество орехов.

Немного информации

Технология приготовления этого десерта довольно-таки сложна, но если грамотно выбрать все ингредиенты, запастись небольшим количеством терпения и времени, сотворить такое кулинарное чудо в домашних условиях все же можно.

Важно только одно - сделать лакомство за пару дней до запланированного события, чтобы оно успело настояться и хорошенько пропитаться нежным кремом. В процессе вы можете использовать любую форму: прямоугольную, квадратную, круглую или какую-нибудь другую, все зависит только от ваших предпочтений и пожеланий в оформлении. Нужно только предварительно подготовить соответствующие лекала. Хотя, обычно, удобнее всего обрезать коржи с помощью тарелки.

Как бы там ни было, торт "Арлекин" получается необычайно вкусным, насыщенным, с приятным ароматом, и к тому же превосходно выглядит в разрезе. Так что берите предложенный рецепт на заметку и балуйте свою семью необыкновенным десертом.

Подготовка продуктов

Итак, для приготовления слоеного теста для вкуснейшего торта "Арлекин" вам потребуется:

  • 0,4 кг муки;
  • 200 г сметаны;
  • 200 г сливочного масла;
  • 0,5 чайной ложки соли;
  • столовая ложка водки.

Для медового теста подготовьте:

  • 50 г сахара;
  • чайную ложку соды;
  • 2 яйца;
  • 30 г сливочного масла;
  • четверть чайной ложки соли;
  • 50 г меда;
  • 0,3 кг муки.

Для сливочного крема вам понадобится:

  • 0,5 л сливок жирностью 33 %;
  • 100 г сахара;
  • немного ванильной эссенции.

Для молочного крема возьмите:

  • 200 г сгущенного молока;
  • 6 столовых ложек сливок.

В качестве наполнителя в рецепте торта "Арлекин" используется фундук. Его вам потребуется стакан.

Как только все необходимые продукты будут подготовлены, можете сразу приступать к процессу - он будет очень увлекательным.

Рецепт торта "Арлекин" с фото пошагово

Шаг 1. Первым делом нужно приготовить слоеные коржики, из которых обычно собирается "Наполеон". Для этого следует предварительно охладить все используемые продукты, а также посуду и другие приспособления. Просейте муку прямо на рабочую поверхность, сформировав из нее горку.

Шаг 2. Замороженное сливочное масло измельчите с помощью крупной терки и смешайте с мукой. Вооружившись двумя ножами, порубите получившуюся массу так, чтобы получилась однородная крошка. При этом нельзя прикасаться к тесту руками, а сам процесс должен происходить довольно быстро.

Как приготовить слоеные коржи для торта "Арлекин"

Шаг 3. В отдельной емкости соедините охлажденную сметану и соль. Когда масса станет однородной и все кристаллики растворятся, отправьте ее к муке с маслом. Сюда же добавьте и водку. Еще разок порубите смесь ножами. Не нужно вымешивать тесто вручную.

Шаг 3. В завершение сформируйте из приготовленной массы комок, оберните его пленкой и положите в холодильник на 2 часа.

Шаг 4. На этом этапе подготовьте кондитерский пергамент, противни и лекала из картона, диаметром примерно 24-27 см. Спустя положенное время достаньте тесто из холодильника, подсыпьте горсть муки и слегка вымешайте комок. Разделите массу на 6 равных частей, каждую из которых нужно раскатать в тонкий пласт.

Шаг 5. Сделанные заготовки осторожно переложите на противень, застеленный пергаментом. Сверху разместите лекала и аккуратно вырежьте коржики по размеру. Каждый пласт теста проколите в нескольких местах вилкой. Выпекать слоеные коржи для торта "Арлекин" следует всего лишь 4-5 минут при 220 градусах. За это время изделия покроются красивым золотистым оттенком. Только имейте в виду, что передерживать коржи нельзя, иначе, они выйдут чересчур сухими. Таким образом испеките 6 штук. Если духовка вам позволяет, можете готовить их одновременно.

Второй этап

Шаг 6. Теперь настал черед медового теста. Старательно взбейте яйца с сахаром до получения пышной кремообразной массы. Потом добавьте в смесь жидкий мед, растопленное сливочное масло и соль. Постоянно помешивая, разогрейте массу и добавьте в нее соду. Тщательно перемешайте компоненты. Как только смесь станет пениться, снимите ее с плиты.

Тесто для медовых коржей

Шаг 7. Теперь добавьте в массу просеянную муку небольшими порциями и хорошенько вымешайте. В результате у вас получится очень эластичное тесто, напоминающее по своей консистенции размягченный пластилин. При этом масса может быть слегка липковатой.

Шаг 8. Разделите приготовленное тесто на 3 равных части, каждую из которых тонко раскатайте. Точно так же, как и в случае со слоеными коржами, перенесите заготовки на противень и вырежьте коржи при помощи лекала. Выпекать пласты следует при 200 градусах буквально пару-тройку минут. На этом этапе очень важно следить за коржами, чтобы не передержать их. Готовые изделия получаются очень светлыми и довольно-таки твердыми.

Медовые коржи для торта "Арлекин"

Приготовление пропитки

Шаг 9. Теперь настала пора приготовления кремов для будущего торта "Арлекин". Сначала нужно сделать сливочную массу. Для этого охлажденные сливки необходимо тщательно взбить с ванильной эссенцией и сахаром. Масса должна получиться густой и устойчивой. Для этого нужно обработать ее миксером на максимальных оборотах. Отложите 6 столовых ложек получившегося крема для второго вида пропитки.

Сливочный крем для торта "Арлекин"

Шаг 10. Теперь нужно приготовить молочный крем. Для этого отложенную массу нужно соединить со сгущенным молоком и просто размешать. В результате у вас получится красивая однородная смесь.

Заключительный этап

Шаг 11. В завершение осталось только собрать кондитерский шедевр из приготовленных составляющих. А поможет вам простая схема:

  • слоеный корж, сливочный крем, немного орехов;
  • медовый корж, молочный и сливочный крем, орехи;
  • слоеный корж и молочный крем;
  • такой же корж и сливочный крем, а также горсть орешков;
  • медовый корж, оба крема, орехи;
  • слоеный пласт и молочный крем;
  • еще один слоеный коржик, орешки и сливочный крем;
  • медовый корж, оба крема и орехи;
  • слоеный корж и молочный крем.
Как собрать торт "Арлекин"

Украсить десерт вы можете на свое усмотрение. Например, оформить лакомство так же, как и на фото. Торт "Арлекин" от "Лучиано", обычно, украшается крошкой, оставшейся от коржей, и орешками.

Напоследок не забудьте поставить десерт в холодильник. Там он должен пробыть как минимум 2 дня. Это обязательное условие получения по-настоящему вкусного, нежного лакомства.

Торт "Арлекин" от "Лучиано"

Второй вариант

Еще одним популярным десертом с названием "Арлекин" считается торт-пирог. Это лакомство было весьма востребованным в советские времена, но и сегодня многие хозяйки не отказывают себе в удовольствии порадовать семью вкуснейшим угощением.

Столь красочный десерт получается из минимального набора доступных продуктов. Лакомство выходит очень деликатным, тающим во рту, а его насыщенные коржики безупречно сочетаются друг с другом.

Для приготовления торта-пирога "Арлекин" вам потребуется:

  • 3 стакана муки;
  • 250 г маргарина;
  • 4 столовых ложки сахара;
  • 4 яйца;
  • 3/4 стакана смородинового варенья;
  • столовая ложка сока лимона;
  • 2 столовых ложки какао-порошка;
  • 0,5 чайной ложки соды.

Рецепт торта "Арлекин" с фото

Шаг 1. Отделите белки от желтков, после чего отправьте их в холодильник.

Шаг 2. Перетрите маргарин с просеянной мукой до получения крошки. Потом добавьте в смесь гашеную лимонным соком соду и желтки. Старательно перемешайте все компоненты так, чтобы тесто стало клейким.

Этапы приготовления торта-пирога "Арлекин"

Шаг 3. Приготовленную массу разделите на 3 равных части, в одну из которых добавьте какао-порошок. Положите тесто в холодильник на полчаса.

Шаг 4. Охлажденные белки взбейте с сахаром до получения устойчивой массы.

Как приготовить торт-пирог "Арлекин"

Шаг 5. Теперь осталось сформировать торт-пирог. Смажьте форму для выпекания маслом и присыпьте ее горстью муки. Вниз выложите первую часть белого теста, равномерно распределите его и сформируйте аккуратные бортики. Потом положите варенье. А сверху натрите на крупной терке шоколадную часть теста. Поверх нее выложите белковый крем. А завершить композицию нужно оставшимся тестом, натертым на крупной терке.

Торт-пирог "Арлекин"

Шаг 6. Отправьте пирог выпекаться на час при температуре 180 градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.