Профессия по зову сердца: выбираем мед. колледж Челябинска

Некоторые юноши и девушки, выпускники школ, готовы связать будущую профессию с медициной. Речь идет не только о врачах. Немало ребят хотят стать специалистами среднего звена. Только люди с большим сердцем могут всецело посвятить себя такой работе. Теплые руки акушерок встречают в мир новых маленьких граждан, а сноровка и милосердие медсестер облегчают страдания больных.

Медицине нужны профессиональные кадры: грамотные фармацевты, педантичные лаборанты и отважные всемогущие фельдшеры. Тем, кто выбрал свою стезю и готов бесконечно дарить тепло души нуждающимся в медпомощи людям, нужно поступать в один из колледжей. В российских городах их немало. В одном только Челябинске мед. колледжей сразу три: два государственных и одно учреждение имеет статус негосударственного.

Выбор учебного заведения

Подготовка медицинских специалистов среднего звена в Челябинске ведется по нескольким специальностям. Учебное заведение выбирают в зависимости от:

  • выбранной специальности;
  • образовательной базы: 9-летнее иди среднее образование;
  • формы обучения: дневной, вечерней, очно-заочной или других;
  • финансовой составляющей: бюджетной или коммерческой основы обучения.

Медицинские колледжи Челябинска

мед колледж челябинск

Получить профессии приглашают мед. колледжи Челябинска:

  1. Челябинский медицинский колледж (базовый) – после 9-ти, 11-ти классов, на бюджетной и коммерческой основе. Профессии: медсестра/медбрат, фельдшер, фармацевт, акушерка/акушер. Обучение очное. М/сестрам (11 кл.) – очно-заочное.
  2. Колледж при Южно-Уральском государственном медуниверситете (ЮУГМУ) – после 11-ти лет школы, очно, на бюджетной и коммерческой основе. Профессии: фельдшер, фармацевт, медсестра/медбрат, акушерка/акушер, медицинский лабораторный техник.
  3. Уральский медицинский колледж (негосударственный) – после 9, 11-летнего школьного обучения, только платно. Профессии: фельдшер, медсестра/медбрат. Учиться можно очно, медсестрам на базе 11 классов – очно-заочно.
колледжи в челябинске после 9 класса

Вступительные испытания

В указанные сроки нужно прийти в приемную комиссию и принести необходимые документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • аттестат об образовании;
  • данные обязательного медицинского осмотра;
  • фотографии 3 х 4 (4 шт.).

Возможности поступления для иностранных граждан регламентируются отдельно.

Сразу после подачи заявления в приемную комиссию все абитуриенты проходят тестирование. Ответы на вопросы предполагают проверку испытуемого на психологическую готовность и возможность работать в медицинской сфере. Конкурсный отбор и зачисление производятся по итогам тестирования и величины среднего балла школьного аттестата. Никаких дополнительных ЕГЭ для поступления в колледжи в Челябинске после 9 класса и после 11 класса не требуется.

Челябинский базовый медицинский колледж

мед колледж в челябинске больничная 18

Учебное заведение основано в 1934 году. За это время подготовлено большое количество медицинских специалистов. Бывшие студенты тепло отзываются об отличных преподавателях колледжа, высоком уровне подготовки и общем позитивном настрое учреждения. Преимуществом ГБПОУ «Челябинский медицинский колледж» считается возможность поступления на обучение с аттестатом о 9-летнем школьном образовании. Девушки и юноши без полного среднего образования имеют возможность в течение 3 лет 10 месяцев обучиться сестринскому или акушерскому делу. Предусмотрен набор на фармацевтику, но на платной основе.

Как и во всех российских учебных заведениях средне-специального уровня, в колледжах Челябинска после 9 класса студенты получают одновременно и специальность, и среднее образование.

После 11 лет школьного обучения можно поступить как на лечебное дело, так и на сестринское. Длительность обучения в каждом случае составляет 3 года 10 месяцев.

Колледж осуществляет образовательную деятельность в трех корпусах, находящихся в Челябинске, а также в филиале, находящемся за городом, в селе Аргаяш. Подробную информацию можно узнать на сайте учреждения или в корпусе № 1 мед. колледжа в Челябинске: Больничная, 18.

мед колледж в челябинске после 11 класса

«Полевой» врач

Медицина в нашей стране остро нуждается в медсестрах и фармацевтах, акушерах и лаборантах. Очень востребованы на рынке труда квалифицированные фельдшеры. Их набирают в мед. колледжи Челябинска после 11 класса, а обучают на факультете «Лечебное дело» почти четыре года.

В военное время на фельдшеров возлагалась серьезная роль «полевых» врачей. Нужно было много знать, быстро реагировать, а решения принимать безотлагательно. Сегодняшние требования аналогичны. Основные задачи фельдшера: определение состояния больного, диагностирование, оказание первой и скорой помощи. Рабочих мест у специалистов может быть много:

  • станция «Скорой помощи»;
  • медпункт аэровокзала, морского порта, железнодорожной станции;
  • медсанчасть военного городка;
  • заводской, школьный или вузовский здравпункт;
  • сельский фельдшерский участок, где нужно быть одновременно терапевтом, медсестрой (медбратом) и акушером.
  • городское медучреждение, где фельдшеры помогают врачам.

Большое количество профессиональных навыков позволяет специалистам ассистировать врачам в операционных, делать заборы анализов, вести исследования и работать с медицинской документацией.

Наверняка, кто-то из нынешних юношей и девушек, оканчивающих школы, уже решил поступать в мед. колледж Челябинска. По какому бы направлению подготовки вы не пошли в медицину, шагайте смело, не пожалеете! Самое главное, что выбор этот сделан сердцем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.