Линкор "Нью Джерси": история

Во время Второй мировой войны линкор "Нью-Джерси" обстреливал цели на Гуаме и Окинаве и фиксировал передвижение авианосцев, совершавших рейды на Маршалловы Острова. Во время Корейской войны он участвовал в военно-морских операциях у побережья Корейского полуострова, после чего был выведен из эксплуатации и списан в резервный флот ВМС США, более известный как «нафталиновый флот».

Джерси на плаву.

Краткая справка

Эксплуатация линкора "Нью-Джерси" была ненадолго возобновлена ​​в 1968 году, после чего он был отправлен ​​во Вьетнам для поддержки войск США, после чего в 1969 году был вновь списан. В 80-х годах работа судна снова была восстановлена ​​в рамках программы военно-морского флота, предусматривавшей его единовременное увеличение на 600 кораблей. Линкор "Нью-Джерси" был модернизирован для перевозки ракет и вновь введен в эксплуатацию. В 1983 году он использовался в операциях США во время гражданской войны в Ливане. В частности, печально известным событием стал обстрел Бейрута линкором "Нью-Джерси".

Чем запомнился

"Нью-Джерси" был выведен из эксплуатации в последний раз в 1991 году. Прослужил в общей сложности 21 год во флоте, получил множество военных наград и 19 "боевых звезд" за свои действия во время Второй мировой, Корейской войны, войны во Вьетнаме, Ливанской операции и кампании в Персидском заливе. После недолгого пребывания в составе "нафталинового флота" он был пожертвован музею в Камдене, штат Нью-Джерси, и 15 октября 2001 года начал "карьеру" музейного экспоната.

Линкор на стоянке.

Начало пути

Первая команда взошла на борт линкора "Нью-Джерси" 7 января 1944 года. Вооруженное до зубов, новейшее по тогдашним меркам судно, прошло через Панамский канал, чтобы присоединиться к американскому Пятому флоту и отправиться на отражение штурма Маршалловых Островов японскими кораблями. Линкор "Нью-Джерси" защищал американские авианосцы от японских ударов, смягчив ущерб флота США от столкновения с противником.

Тихоокеанская война

Последний, но самый важный бой линкора внес огромный вклад в победу над Японией - он участвовал в операции у Марианских островов, отражая удары противника по Гуаму и Паласу, после чего "Джерси" благополучно отплыла в Перл-Харбор 9 августа. Здесь он встал под командование адмирала Уильяма Ф. Хэлси-младшего 24 августа, став флагманом третьего флота США. 30 августа Нью-Джерси отплыл из Перл-Харбора и в течение следующих восьми месяцев находился в Улити, чтобы оказать поддержку союзным силам, действующим на Филиппинах. В этот период Тихоокеанской войны оперативные группы быстрого реагирования нанесли удар по акватории Филиппин, Окинавы и Формозы (Тайвань), нанося неоднократные удары по аэродромам, судам, береговым базам и другим военным объектам Японской империи.

С 30 декабря 1944 года по 25 января 1945 года линкор "Нью-Джерси" прикрывал авианосцы во время их ударов по Формозе, Окинаве и Лусону, а также по побережьям Индокитая, Гонконга, Сватова и Сямоя, а также по Формозе и Окинаве. В Улити 27 января адмирала Хэлси подал в отставку и был заменен другим командиром.

Линкор во всеоружии.

После войны

После операций на западном побережье и капитального ремонта в Пьюджет-Саунд, "Нью-Джерси" пересек Атлантику, чтобы вернуться в родной штат на почетное празднование победы и четвертого "дня рождения". На торжестве присутствовали губернатор Альфред Э. Дрисколл, бывший губернатор Уолтер Эдж и другие высокопоставленные лица.

Корейская война

В 1950 году Северная Корея вторглась в Южную, побудив США вмешаться под эгидой Организации Объединенных Наций. Президент Гарри С. Трумэн был застигнут врасплох, когда началось вторжение на территорию американского союзника, но быстро приказал американским силам, размещенным в Японии, отправиться на помощь Южной Корее. Трумэн послал американские танки, истребители, бомбардировщики и военно-морские силы в Корею, чтобы защитить молодую демократию от коммунистической угрозы.

В рамках мобилизации военно-морских сил линкор "Нью-Джерси" был отозван из "нафталинового флота", чтобы обеспечить морскую артиллерийскую поддержку для войск США и Южной Кореи. Он был вновь введен в эксплуатацию в Байонне 21 ноября 1950 года под командованием капитана Дэвида М. Тайри и направлен в Карибское море, где стал частью мощного корпуса ВМФ США. Как и в период Тихоокеанской войны, прошедший воду и пламя линкор внес по-своему важный вклад в очередную американскую победу.

Пальба из орудий.

Линкор "Нью-Джерси" во Вьетнаме

Когда началась война во Вьетнаме, прославленный линкор вновь был введен в эксплуатацию, несмотря на свою технологическую отсталость в сравнении с новыми кораблями того времени. 16 октября "Нью-Джерси" занял позицию у вьетнамского побережья и поддержал огнем американские авианосцы. Используя свои громогласные орудия, "Нью-Джерси" подбил и уничтожил 13 оборонительных структур и артиллерийских площадок. Линкор продолжал оказывать огневую поддержку при обстреле вьетнамских берегов вплоть до своего отбытия, передав полномочия Первым полевым силам. На Родину он в очередной раз вернулся героем.

Сейчас судно выставлено в военно-морском музее ВМФ США, как напоминание о великой эпопее из трех кровопролитных войн, в которых судну удалось выстоять. Фото линкора "Нью-Джерси" вы можете лицезреть в этой статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.