Халатный - это какой? Значение и происхождение слова

Многие из нас, хотя бы раз некачественно выполнив работу, могли слышать от других, что она сделана халатно. Но какое значение несет это определение? В этой статье расскажем о происхождении слова "халатный" и где оно употребляется.

ругают за халатную работу

Что обозначает

"Халатный" - это слово, которое имеет не одно, а целых три значения. Первое является базовым и прямым. Так, халатный - тот, что напрямую относится к халату, например "халатный карман".

Халатный карман

Второе появилось немного позже, в переносном значении халатный - ленный, праздный. Стоит подметить, что данная семантика является уже устаревшей. Третье значение также является переносным, именно оно используется в настоящее время. Халатный - это недобросовестный, некачественный.

Этимология слова

Слово «халат» уже очень давно существует в русском языке. Пришло оно из арабского языка через турецкий. В оригинале оно звучало немного иначе, а именно «хилат», обладая значением «почетное платье».

Примечательно, что изначально халат таковым и был, являясь символом русского дворянства, которое основную долю времени своего проводило в этом одеянии. А само слово «халатный» относилось непосредственно к одеянию (например, халатный карман).

К середине девятнадцатого века, благодаря писателям, оно обрело новое, добавочное значение. Появился неологизм «халатность». Сначала новое значение было очень близко к старому. Халат был символом праздности, распущенности и лености. Новое слово в своих произведениях использовали многие литераторы того времени, однако некоторые другие писатели, которые называли себя пуристами (это слово образовано от pure, что означает «чистый»), полностью отвергали его, считая это слово свойственным низкому литературному стилю.

В наше время термин «халатность» также мало используется в художественной литературе. Зато оно является даже официальным термином вместе со словом «преступная».

Однако когда халаты получили широкое распространение среди низших слоев населения, так стали называть рабочую одежду. Из-за этого появилось новое пояснение появления этого определения. Основой стала старая поговорка «работать, спустя рукава». Поясним.

рабочий халат

Подразумевалось, что в пословице идет речь о спущенных рукавах именно производственной одежды. Так, «работать халатно» стало обладать другой семантикой, синонимичной значению поговорки. Ведь в ней подразумевалось, что хорошо выполнить задание можно только с закатанными рукавами. Тогда как с длиной одежды до запястья это делать неудобно, что значит «работать, спустя рукава». А слово «халатно» стало означать «некачественно, небрежно».

Заключение

Итак, теперь вы точно знаете, что же значит термин "халатный". В статье мы рассмотрели также и происхождение этого слова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.