Моллинезия снежинка: содержание, разведение и уход

Моллинезии – это рыбки из семейства пецилиевых. Такое название связано с тем, что раньше их относили к роду Mollienesia. Сейчас же они относятся к роду Poecilia (Пецилии). Благодаря усилиям селекционеров можно встретить моллинезий с разной окраской: белоснежно-белые, черные, желтые и др. Очень популярны виды с лирообразным хвостовым плавником. Ниже подробнее поговорим о моллинезии-снежинке, ее содержании, разведении и уходе.

Общие сведения

Моллинезия считается популярной и неприхотливой рыбкой, содержание которой осилит даже новичок-аквариумист. Этому виду свойственно живорождение, что говорит об оплодотворении и развитии икринок в утробе самки. Мальки рождаются уже полностью сформированными и готовыми к самостоятельному питанию. Получить потомство от моллинезии просто даже в общем аквариуме, что добавляет популярности данному виду. Рыбки довольно крупные, подвижные и миролюбивые. Они украсят любой аквариум с не агрессивными видами.

моллинезия серебристая в аквариуме

Какие бывают

Имеется четыре природных вида этих рыбок: сфенопс, латипина, вольная и велифера. Моллинезия лира, снежинка, баллон и другие появились после скрещивания четырех основных видов и являются селекционными формами.

Как выглядит

Внешний вид моллинезии имеет несколько характерных особенностей:

  • Туловище сжато с боков и вытянуто в длину, голова некрупная, глаза довольно большие, рот верхний.
  • Плавники короткие.
  • Хвостовой плавник имеет округлую форму.
  • Самки, как правило, крупнее самцов и могут вырастать до 10 см
  • Самцы имеют особый орган размножения – гоноподий.
  • Анальный плавник у самки закруглен и имеет треугольную форму.

Моллинезия серебряная снежинка - очень эффектная рыбка. Она отличается снежно-белой окраской и часто имеет серебристый оттенок. Очень красиво смотрится вместе с чисто-черными видами (фото моллинезии-снежинки представлены в нашем обзоре).

моллинезия серебряная снежинка

Уход и содержание

Моллинезию лучше всего содержать небольшими стайками, в которых будет находиться от 7 до 10 особей. Рыбок следует подбирать таким образом, чтобы на одну особь мужского пола приходилось 2-3 самки. Это нужно для снижения внутривидовой агрессии. Моллинезии необходим классический прямоугольный аквариум минимум на 50 литров, так как они любят активно плавать. Важным условием является крышка, так как эти рыбки могут выпрыгивать из воды.

При содержании моллинезии-снежинки длина светового дня должна быть не менее двенадцати часов, так как она любит яркое освещение. В качестве грунта лучше всего подойдет галька темного цвета средней фракции. Можно сделать несколько укрытий из камней или коряг. Там будут прятаться самки, готовые к нересту.

Вода

Моллинезии-снежинки могут адаптироваться к широкому диапазону параметров воды, так как считаются очень выносливыми рыбками. Но все же оптимальной является нейтральная либо слабокислая (pH = 7-8) вода с жесткостью от 10 до 20° dGH и температурой 23-28 °С. Резкие колебания температуры недопустимы, это негативно влияет на здоровье рыб.

Растения

Моллинезии прекрасно себя чувствуют в аквариумах с живой растительностью. Поэтому следует позаботиться о создании густых островков с растениями, не забывая оставить свободное пространство для плавания. Этот вид любит подъедать нежные листья, также рыбы могут соскабливать водоросли с поверхности грунта и декораций.

Моллинезия велифера (снежинка) служит индикатором состояния аквариума. При нехватке кислорода рыбки поднимаются наверх, а в случае переизбытка продуктов обмена начинают медленнее или рывками двигаться и складывают плавники.

Совместимость

содержание моллинезии снежинки

Содержание моллинезии в общих аквариумах, как правило, не вызывает никаких сложностей, так как это на редкость дружелюбные рыбки. Содержать снежинок лучше стайками, в которых больше самок, чем самцов. При выборе соседей отдают предпочтение рыбкам, схожим по размеру.

Моллинезии хорошо уживаются с другими живородящими, расборами, харациновыми, коридорасами, данио, анциструсами. Также они могут быть соседями с различными видами барбусов. При содержании в общем аквариуме важно наличие достаточного объема воды и укрытий. Если хочется поддерживать чистую породу, не следует содержать моллинезию-снежинку с другими видами этого семейства для того, чтобы не допустить скрещивания.

Кормление

Моллинезия считается всеядной рыбкой. В их рационе должна присутствовать как растительная пища, так и животная. Снежинки непривередливы в еде и с удовольствием питаются любыми кормами: сухими, живыми, замороженными. Специалисты не рекомендуют кормить этих рыбок только пищей животного происхождения, ведь длительное отсутствие в рационе клетчатки ведет к нарушению работы ЖКТ.

Многие аквариумисты для восполнения дефецита растительного компонента кладут в аквариум ошпаренные огурцы, салат или цукини. Следует знать, что подобные продукты портят качество воды.

корм для рыбок

Самым оптимальным видом кормления считается сухой корм. Так как он является сбалансированным, хорошо усваивается и содержит все необходимые витамины. Помимо этого, сухие корма намного проще хранить и давать рыбкам.

Кормить моллинезий необходимо несколько раз в день. Порция должна быть такой, чтобы рыбки могли ее съесть за несколько минут. Особенностью моллинезии считается склонность к перееданию, поэтому кормить их следует понемногу.

Размножение

Прежде всего, нужно выбрать пару производителей. Это нетрудно, ведь у этого вида хорошо выражены половые различия. Самцы менее крупные и имеют анальный плавник (подвижный гоноподий).

Самки гораздо больше по размеру, имеют толстое брюшко и треугольный анальный плавник. Половая зрелость у самок наступает в 5-6 месяцев, а у самцов чуть позднее - в 8-12 месяцев. Производителями лучше всего выбирать самых красивых и крепких особей.

В отличие от большинства других рыбок, моллинезии производят уже полностью сформированных мальков. Икра развивается в брюшной полости самки. Это повышает шансы молодых рыбок на выживание. Стоит знать, что половые продукты самца могут храниться в самке долгое время, периодически оплодотворяя новую икру.

Нерест

моллинезия снежинка лира

Снежинки могут размножаться как в отсаднике, так и в общих аквариумах. Первый вариант является лучшим. Причиной этого считается то, что соседи по аквариуму могут съесть мальков. Икринки развиваются в течение 30-40 дней. Это зависит от температуры воды.

Готовую к нересту рыбку следует отсадить в аквариум объемом не менее 5 литров, в маленьких емкостях самке будет не очень комфортно. Сюда же необходимо добавить разные растения и убежища, которые потом станут укрытием для мальков. Ведь даже сама мать может их съесть, если сумеет поймать. Температура воды в нерестовом аквариуме должна составлять 26 градусов. Также необходима аэрация, а в идеале и фильтрация с небольшим течением.

Как понять готовность самки

самка моллинезия серебристая

У самок, готовых к нересту, отмечаются следующие признаки:

  • набухание брюшка;
  • частое уединение в густой растительности;
  • увеличение темного пятна возле анального плавника.

Простимулировать метание мальков можно, повысив температуру на 1-2 °С. Не стоит слишком спешить - при ранней стимуляции может получиться недоразвитый малек. Помимо этого, если в емкости для нереста плохие условия содержания, или температура воды выше 28 градусов, мальки могут появиться недоношенными или мертвыми.

Как кормить малышей

Родившиеся мальки моллинезии обычно имеют крупные размеры и сразу начинают питаться. Кормить их очень легко. Обычно достаточно простого растертого корма для рыб. Для быстрого роста можно подкармливать мальков резаным трубочником и наупилиями артемии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.