Пролапс слизистой желудка в пищевод: симптомы, причины, лечение и последствия

Пролапс слизистой желудка в пищевод - довольно распространенное заболевание, особенно среди пациентов старше 50-ти лет. Они регулярно начинают страдать от таких опасных и неприятных признаков, как отрыжка, тошнота после приема пищи, изжога. Данные патологические проявления в официальной медицинской терминологии носят название гастроэзофагеального рефлюкса. По сути, это обратный заброс еды в пищевод из желудка. В этой статье мы расскажем о причинах, симптомах, лечении и последствиях данного заболевания.

Особенности недуга

Пролапс желудка

Одна из самых распространенных ошибок при возникновении пролапса слизистой желудка в пищевод заключается в том, что пациенты пытаются самостоятельно вести борьбу с заболеванием. Причем, как правило, они пытаются устранить только сами симптомы, не задумываясь о том, что могло стать причиной данной патологии. В действительности же страдания им приносит тот самый гастроэзофагеальный рефлюкс, который еще называют грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Чтобы осознать всю опасность и коварность этого недуга, познакомимся с ним поближе.

По сути, пролапс слизистой желудка в пищевод - это выпячивание или выпадение в пищевод части желудка, которое происходит через диафрагму. Данная патология может быть двух видов - параэзофагеальная и скользящая.

Параэзофагеальный вид характеризуется смещением до грудного отдела пищевода только части желудка. А вот при скользящем пролапсе слизистой желудка в пищевод, который диагностируют в большинстве случаев, весь орган пищеварения свободно начинает проходить через пищеводное отверстие в одну и другую сторону.

Причины

Удивительно, но точную причину данного патологического состояния установить до сих пор не удалось. Часть медицинских работников уверена, что у некоторых пациентов оно развивается в результате ослабления диафрагмальной мышечной ткани, которое происходит из-за какого-либо повреждения внутренних органов.

Также пролапсу слизистой желудка способствует резкое повышение внутрибрюшного давления, которое начинает сильно давить на мышцы, расположенные вокруг желудка. Данное состояние, чаще всего, оказывается спровоцировано чрезмерной физической активность, подъемом тяжестей, прорывной и длительной рвотой, регулярными запорами, сильным кашлем, даже беременностью.

Стоит отметить, что существуют факторы, которые повышают вероятность появления у пациента пролапса слизистой желудка в просвет пищевода. Они способствуют общему ослаблению мышц диафрагмы, потере ими эластичности, что и заканчивается развитием данного патологического состояния. В большинстве случаев на этот процесс влияет брюшной асцит, частое и продолжительное курение, ожирение, старение всего организма.

Людям, которые попадают в одну, а особенно несколько групп риска, советуют максимально внимательно относиться к состоянию своего здоровья, а при возникновении первых признаков гастроэзофагеального рефлюкса, который чаще всего свидетельствует о приближающемся пролапсе, пройти полноценное диагностическое обследование, чтобы своевременно установить причины возникновения данной симптоматики.

Симптомы

Симптомы пролапса желудка

Одна из главных опасностей этого заболевания заключается в том, что самостоятельно понять, что пролапс начал развиваться, не всегда представляется возможным. В большинстве случаев классическая симптоматика у человека может попросту отсутствовать. Патологию сфинктера, которая возникает между пищеводом и желудком, часто обнаруживают случайно, проводя плановое или профилактическое обследование органов желудочно-кишечного тракта.

При этом нередко заболевание все-таки сопровождается очевидными симптомами, причем бывают весьма тяжелые клинические проявления, которые однозначно указывают на данный недуг. Специалисты-гастроэнтерологи отмечают, на какие симптомы пролапса слизистой желудка в пищевод следует обратить внимание в первую очередь:

  1. Резкая боль за грудиной режущего или колющего характера, которая возникает спонтанно во время еды или при физических нагрузках. Она оказывается спровоцирована тем, что происходит выпячивание складки слизистой желудка. Характерно, что боль пропадает также внезапно, как и появилась.
  2. На пике болевых ощущений при этом возникает ощущение сильной тошноты, может появиться рвота, в которой будет присутствовать только что съеденная пища.
  3. Изжога усиливается при наклонах туловища и в положении лежа.
  4. Возникают проблемы с глотательным рефлексом.
  5. На фоне пролапса рефлюксной болезни у пациента появляются крайне неприятные и опасные признаки, например, срыгивание пищи. После этого во рту остается ощущение кислоты и горечи.

Внимательно относитесь к любым неприятным болезненным симптомам. При их появлении сразу обращайтесь за помощью к врачу. Это заболевание очень коварное, так как боль за грудиной легко перепутать с приступом стенокардии или нарушением сердечного ритма. В такой ситуации поставить диагноз поможет только электрокардиография.

Методы лечения

Скользящий пролапс слизистой желудка

Отметим, что в большинстве случаев специализированное лечение пролапса слизистой желудка в пищевод не требуется. Перечень тех или иных терапевтических мероприятий определяется наличием у пациента конкретного перечня симптомов. При регулярном возникновении кислотного рефлюкса и постоянной изжоге назначается медикаментозное лечение. Оно основывается на приеме препаратов, которые занимаются блокировкой выделений и нейтрализацией кислоты, находящейся в желудочном соке. Фактически они предназначены для устранения симптомов изжоги.

При лечении пролапса слизистой желудка оперативное хирургическое вмешательство требуется только в том случаев, когда консервативная терапия не приносит никаких результатов. Однако признает, что в подавляющем большинстве случаев прибегать к крайним мерам не приходится.

Иногда бывает целесообразно провести лечение излишней эластичности складки слизистой основного пищеварительного органа, а также понижения прочности диафрагмы. Такой подход считается разумным только в том случае, если пациент испытывает сильный дискомфорт.

Перечень лечебных мероприятий в этом случае основан на приеме определенных лекарственных препаратов. Это ингибиторы протонной помпы ("Рабепразол"), спазмолитики ("Дротаверин"), антациды ("Фосфалюгель"), прокинетики ("Домперидон").

Чтобы купировать отдельные неприятные ощущения, которые могут доставлять пациенту сильный дискомфорт, как правило, достаточно применить какое-то одно из средств. Чтобы полностью избавиться от этой патологии, потребуется хирургическая операция. Только благодаря ей, у больного появится возможность восстановить изначально существовавшее анатомическое положение органов. Однако операция не всегда считается целесообразной, ее проводят только в случае отсутствия реакции на медикаментозное лечение, а также когда грыжевой мешок вырастает до слишком больших размеров.

Ретроградный пролапс

Ретроградный пролапс слизистой желудка

Остановимся подробнее на разновидностях изучаемого заболевания, которые могут встречаться в настоящее время. При ретроградном пролапсе слизистой желудка в пищевод происходит переход кардиальной части желудка в абдоминальный сегмент. При этом может появиться фестончатое образование, но оно будет находиться не в самом желудке, а в его преддверии.

Между выпавшей слизистой оболочкой и стенками пищевода образуется слой контрастного вещества, которое на снимке напоминает по внешнему виду узкое кольцо. Если в это время пищевод внедряется в кардиальную часть желудка, его венчик становится максимально четким на снимках.

Типичной для ретроградного пролапса слизистой желудка становится переменчивость рентгеновских снимков. Отметим, что подобные изменения не следует путать с грыжей в пищеводном отверстии диафрагмы.

Грыжа

Одна из распространенных причин данного патологического состояния - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Данное состояние в обиходе называют коротким внутренним пищеводом. Считается, что это аномальное развитие слизистой оболочки пищевода. При этом нередко за подобную патологию у пациентов принимают рвотный рефлекс. Как считает большинство специалистов, данная картина свидетельствует об аномальном развитии подслизистого слоя.

Чтобы поставить верный диагноз, необходимо получить визуализацию грыжевой полости. В некоторых случаях полезным может оказаться глубокое дыхание и дополнительное раздувание грыжевой полости, которые вызовут движения диафрагмы.

На этом основании можно прийти к выводу, что для диагностики грыжи пищеводного отверстия требуется сочетания нескольких функциональных и анатомических признаков. Это наличие грыжевой полости, сокращение расстояние от кардии до передних резцов, транскардиальный пролапс слизистой желудка (что это, приходится знать всем специалистам-гастроэнтерологам). В таких случаях происходят кардинальные изменения, которые свидетельствуют о наличии серьезной проблемы.

На медкомиссии

Признаки пролапса желудка

Данное патологическое состояние часто вызывают серьезные проблемы со здоровьем, самочувствием человека. В этих случаях у молодых людей призывного возраста возникает резонный вопрос - возьмут ли в армию с пролапсом слизистой желудка в пищевод.

Как показывает практика, данное заболевание не является достаточным основанием для освобождения от службы в рядах вооруженных сил. При этом в некоторых случаях это заканчивается неприятностями. Например, молодого человека с данным диагнозом призывают на службу, а уже через несколько недель у него открывается язва. В этом случае его приходится срочно комиссовать.

Осложнения

Важно вовремя приступить к лечению пролапса слизистой желудка. Только в этом случае вам удастся избежать опасных и неприятных последствий этого недуга.

Одним из самых опасных и неприятных осложнений в этой ситуации являетсяреф люкс-эзофагит, то есть заброс кислого желудочного содержимого в пищевод. Он представляет повышенную опасность.

Большинство остальных осложнений связаны с воздействием кислоты, а также других агрессивных компонентов на стенки пищевода. Если не заниматься лечением этой патологии, начинают развиваться воспалительные процессы в желудке и пищеводе, кровотечения, язвы, эрозии, изменение структуры слизистой пищевода, анемия.

Правильное питание

Пролапс слизистой желудка

Чтобы успешно бороться с данным заболеванием, важной составляющей будет правильное и сбалансированное питание. Его основная цель - предотвратить избыточное образование желудочного сока и снизить кислотность. Также диета поможет предупредить запоры и метеоризм, значительно увеличивающие внутрибрюшное давление.

При указанной патологии питание должно быть обязательно дробным. Пищу следует принимать небольшими порциями, тщательно пережевывать. Это позволит исключить избыточное давление на нижний пищеводный сфинктер и диафрагму.

Из рациона необходимо исключить продукты, провоцирующие газообразование. Это капуста, бобовые, грибы, молоко, газированные напитки, свежий хлеб, сдобная выпечка. Также не следует употреблять жареные, жирные, кислые, соленые и копченые блюда. Обратите внимание, что жгучие и острые специи способны сильно раздражать пищевод и слизистую оболочку желудка.

В качестве профилактики данных осложнений рекомендуется строго выполнять перечень несложных правил, которые обезопасят вас от данной патологии. Вот что следует начать делать:

  • бороться с запорами и лишним весом;
  • отказаться от спиртного и сигарет;
  • избегать тяжелой физической работы, особенно той, которая связана с наклонами туловища вперед и поднятием тяжестей;
  • не есть в горизонтальном положении и перед сном;
  • не спать на левом боку;
  • не находиться продолжительное время в наклонном положении;
  • не носить тесную одежду и тугие ремни.

Физическая активность

Лечение пролапса желудка

Большую пользу при пролапсе слизистой желудка в пищевод имеет умеренная физическая активность, особенно если пациент находится в группе риска и есть вероятность развития у него подобного заболевания.

Лечебная физкультура многим помогает предотвратить образование пролапса. Она способствует нормализации работы желудка, налаживанию обмена веществ, укреплению нижнего пищеводного сфинктера и диафрагмы. Главное, чтобы нагрузка распределялась умеренно. Упражнения следует выполнять, когда после еды пройдет не менее двух часов.

Самый простой, но при этом действенный способ укрепить мышцы живота и снизить внутрибрюшное давление, это дыхательная гимнастика. Упражнения следует выполнять в положении сидя или стоя. Во время вдоха выпячивайте живот, фиксируйтесь в этом положении на две-три секунды, после медленно выдыхайте и расслабляйте все тело. Для получения эффекта упражнения следует выполнять несколько месяцев по три-четыре раза в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня постоянно болит в груди а после острой еды может и между лопатками отдавать, диагноз пролапс кардии в стравоход.. как личить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.