Ротация кадров

Как известно, для эффективного развития компании важно иметь сплоченный коллектив грамотных специалистов. Такой инструмент, как ротация кадров  предоставляет возможность вырастить опытных работников непосредственно внутри организации. Для того чтобы осуществить это мероприятие, необходимо получить письменное согласие перемещаемого работника.

Ротация кадров – это перемещение персонала на различные должности внутри одной организации.

Виды ротации

Существует несколько классификаций этого инструмента.

По траектории передвижения ротация бывает:

  • кольцевой, т.е. перевод с должности на должность в определенный временной период, но в конце сотрудник возвращается на исходную позицию;
  • безвозвратной, т.е. перевод на другую должность без возвращения к первоначальной;
  • рокировкой - обмен должностями между двумя работниками в пределах одного горизонтального уровня.

Частота или скорость перемещения персонала бывает годовой, помесячной, ежедневной, ежечасной.

По уровню специализации ротация кадров проводится:

  • по смежной специальности;
  • по совершенно другой специальности;
  • по аналогичной, но с иным характером работы;
  • по такой же специальности, но с незначительными изменениями характера работы.

Инициатором проведения ротации может выступать администрация организации, служба по управлению персоналом, сам работник.

Цель мероприятия

Ротация персонала проводится с целью обучения работников новым смежным профессиям, для того чтобы сделать из них универсальных специалистов. Это мероприятие позволяет ознакомить персонал с наибольшим количеством задач, решаемых в организации. Ротация кадров проверяет гибкость сотрудников, их способность ориентироваться в нестандартной ситуации, позволяет сформировать резерв кадров, руководящий состав предприятия.

Преимущества мероприятия

Грамотно разработанная и проведенная ротация кадров предоставляет организации такие преимущества:

  • Позволяет обновить кадровый состав, не увеличивая количество штатных единиц.
  • Способствует повышению взаимозаменяемости сотрудников, что актуально в связи с отпусками, болезнями, повышением объема заданий на любом из участков.
  • Улучшает коммуникацию работников организации, возникает здоровая конкуренция.
  • Снижает затраты на обучение сотрудников, отпадает необходимость в дорогостоящих тренингах для освоения нужными профессиональными навыками.
  • Снижает затраты на поиск специалистов на рынке труда.
  • Снижает текучесть кадров.

Трудности при проведении ротации кадров

В этом мероприятии имеются свои сложности, которые можно минимизировать, если о них знать заранее.

Иногда из-за затянувшейся или длительной адаптации работника к новой должности снижается производительность труда. Могут возникнуть затраты на процесс обучения перемещенных людей. Ротация кадров при неправильной организованности персонала вызывает конфликты между работниками: иногда люди отказываются переходить с «хороших» должностей на, по их мнению, «плохие». Перестановка в таких случаях должна осуществляться правильно, а трудные и легкие должности должны распределяться тоже равномерно. При этом обязательно следует проводить разъяснительную работу среди сотрудников, объясняя, что представляет собой ротация кадров, указывать ее цели, преимущества для каждого работника и т.д.

Нередко менеджеры и руководители по персоналу задаются вопросом о том, как быть с людьми, которые имеют узкоспециализированную профессию, т.е. бухгалтерами, программистами, юристами и др. Считается, что все работники предприятия должны быть в равном положении, то есть нужно перемещать их тоже.

Систему ротации кадров можно считать залогом успешной организации.

Это – самый действенный метод развития персонала, каждый член которого может раскрыться с совершенно неожиданной стороны, что окажет положительный эффект и для него, и для всей организации в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.