Температура при приеме антибиотиков: причины. Как правильно подобрать и принимать антибиотики

На жизненном пути человека подстерегает немало опасностей и различных болезней. С одними справиться легко, и особых хлопот это не доставляет. Другие же оказываются очень стойкими и коварными, и для их излечения приходится прилагать большие усилия. Это касается инфекционных болезней, которые в старые времена, когда медицина еще не достигла своих высот, считались неизлечимыми и забирали много человеческих жизней. После того, как были открыты особенные вещества, которые могут противостоять болезнетворным микроорганизмам, организму стало легче бороться с бактериальными инфекциями, и сегодня этот вопрос находится под пристальным контролем медиков. Это был воистину революционный прорыв в медицине.

Сегодня антибиотики для взрослых и детей используются очень широко и эффективно. Только не стоит применять лечение антибиотиками без рекомендации врача и от любых болезней. Они вполне способны принести вред при неправильном использовании. Иногда случается так, что при приеме антибиотиков поднялась температура, и это часто ставит под сомнение правильность назначенного лечения. По какой причине повышается температура, и что делать в таком случае, разберем в этом материале.

Особенности антибиотиков

почему температура при приеме антибиотиков

Антибиотики — это лекарственные препараты, убивающие болезнетворных бактерий. Сегодня о них известно даже детям. На современном этапе противомикробная медицина весьма широко применяется для лечения заболеваний бактериального характера. Они выпускаются в разных лекарственных формах: мазях, таблетках, инъекциях, и приобрести их можно абсолютно в любой аптеке. И отпускают их совершенно свободно, без рецепта. Однако эта свобода не говорит о том, что можно самому себе назначать лечение антибиотиками, ведь препарат, который помогал при одном заболевании, может стать бесполезным, а то и вредным при другом. Часто можно слышать жалобы о том, что вместо ожидаемого положительного эффекта температура при приеме антибиотиков повышается и довольно долго не падает. Почему так?

Следует понимать, что назначение антибиотиков — вопрос очень серьезный, и только квалифицированный специалист может делать это ответственно и грамотно. Антибиотик, который подобран неправильно, не только не приведет к улучшению здоровья, но и ухудшит его состояние вследствие того, что больному не проводится нужное лечение.

Хорошо известно в медицинских кругах, что антибиотики, будь они даже широкого спектра, действуют только против бактерий определенного вида, никак не реагируя на другие виды. Кроме того, при вирусных инфекциях они совершенно неэффективны и могут быть назначены к применению только в том случае, когда к ним присоединится вторичная бактериальная флора. При таких условиях важно понять, почему температура при приеме антибиотиков повышается. Ведь для устранения проблемы нужно видеть причину, ее вызвавшую. Поэтому первым делом рассмотрим, какими могут быть причины повышения температуры тела при лечении такими препаратами.

Основные причины повышения температуры

при приеме антибиотиков поднялась температура

Любые антибиотики для взрослых или детей не могут быть гарантированно полезными, если не знать особенностей их применения. Если при приеме назначенного врачом антибактериального препарата появляется повышенная температура и держится на этом уровне больше четырех дней, необходимо проконсультироваться с медицинским работником о возможности корректировки лечения. Повышенная температура при приеме антибиотиков может быть просто побочным эффектом назначенного препарата или же это реакция организма на несоблюдение дозировок и правил приема лекарств. Подъем температуры возможен и в случае, если выявленной группе бактерий, против которых проводится лечение, присоединяется иной инфекционный агент, устойчивый к данному препарату.

Может быть такая реакция и на не доведенный до конца курс лечения антибактериальным препаратом в случае прогрессирования первичного инфекционного процесса и дополнения его новыми характеристиками. Основной целью применения таких средств является оперативное воздействие на конкретного возбудителя заболевания и снижение уровня интоксикационного синдрома. Сами по себе препараты не оказывают терморегулирующего действия на организм, но являются при этом одной из важных характеристик, благодаря которым можно оценить текущее состояние пациента и определиться с приемом противомикробных средств. Поэтому так важно знать, какая температура при приеме антибиотиков у пациента.

Итак, повышение температуры может быть вызвано такими причинами:

  • невосприимчивость возбудителя к неправильно выбранному препарату;
  • устойчивость возбудителя к антибактериальному средству — резистентность; появление лекарственной лихорадки;
  • наличие сывороточноподобного синдрома;
  • реакция на тубулоинтерстициальный нефрит;
  • проявление псевдомембранозного колита.

Технические моменты

антибиотики для взрослых

Кроме этих глобальных причин есть еще и просто технические упущения, которые тоже приводят к тому, что повышается температура при приеме антибиотиков. К ним относятся:

  • нарушение дозировки, вследствие чего микроорганизмы проявляют меньшую активность, но свое пагубное влияние на организм не прекращают;
  • неправильный подбор препарата, в результате чего действие его становится неэффективным, и болезнь продолжает прогрессировать;
  • использование антибиотика, предназначенного для борьбы с бактериями, в качестве жаропонижающего средства;
  • наличие у препарата побочной реакции, вызывающей повышение температуры тела;
  • незаконченное лечение антибиотиком, вследствие чего болезнетворные бактерии не были уничтожены и стали размножаться после прекращения применения препарата.

Как видим, на вопрос о том, может ли быть температура от антибиотиков, ответ однозначен — неквалифицированное использование противомикробных препаратов вполне способно вызвать повышение температуры тела. Как снизить ее, и что для этого нужно делать, рассмотрим прямо сейчас.

Повышенная температура при приеме препаратов, что делать?

температура при приеме антибиотиков у ребенка

Факт повышения температуры в период принятия антибиотиков следует рассматривать в комплексе с общим состоянием человека. Тем более, что существуют вполне объективные причины, вызванные особенностями лечения. Так, повышение температуры до 37,9-40 градусов может быть вызвано мощным эффектом от лекарства, когда погибает одновременно много бактерий и при этом высвобождаются бактериальные эндотоксины, что усиливает симптомы общей интоксикации организма. В таком случае все происходит в пределах нормы и повода для беспокойства не дает. Однако исключить наличие патологии тоже нельзя. Поэтому следует знать, сколько держится температура при приеме антибиотиков при нормальном процессе лечения.

Начиная прием препаратов, следует внимательно следить за самочувствием больного. Если лечение назначено правильно, а проявление температуры обусловлено особенностями действия лекарства, то такая температура может держаться до четырех дней. Если заметны признаки улучшения в состоянии больного, повышение градусов не опасно, это свидетельствует об интенсивности процесса лечения.

Однако при отсутствии явных улучшений и высокой температуре на протяжении двух суток следует обратиться к врачу во избежание каких-либо осложнений. При проявлениях лекарственной лихорадки, которая сопровождается температурой 38-40 градусов на 6-8 день после начала лечения, что также может проявляться сыпью на коже и зудом, общее состояние может быть вполне благополучным. Появление лекарственно лихорадки диагностируется лабораторными исследованиями, а также проявлением брадикардии, когда снижается частота сердечных сокращений. В таком случае препарат просто отменяется, и через 2-3 дня лихорадочный синдром проходит.

может ли быть температура от антибиотиков

Сывороточноподобный синдром

Сывороточноподобный синдром возникает вследствие применения препаратов животного происхождения. Симптомы могут появиться спустя 2-3 недели: температура 37,5-39 градусов, сыпь на коже, боли в суставах и мышцах, увеличение размеров лимфаузлов, печени и селезенки. При лечении отменяют антибиотик и назначают антигистаминные препараты. Если есть осложнения, то к ним добавляют жаропонижающие препараты, спазмолитики, глюкокортикостероиды и прочие.

Тубулоинтерстициальный нефрит

Тубулоинтерстициальный нефрит проявляется в сроки от 2 дней и до 6 недель и характеризуется общей слабостью, сильной потливостью, тошнотой, заторможенностью восприятия, потерей аппетита, лихорадочным состоянием и мышечными болями. Возможна сыпь и ноющая боль в пояснице. Температура держится в диапазоне 37,5-39 градусов. Больной в этом случае госпитализируется, препарат отменяют, и назначают специальную диету №7 по Певзнеру, постельный режим, глюкокортикостероиды, десенсибилизирующие препараты. Возможно проведение коррекции водно-электролитных нарушений, а также кислотно-щелочного равновесия.

Псевдомембранозный колит и заражение паразитами

Псевдомембранозный колит характеризуется диареей, слабостью, рвотой, тошнотой, болями в животе, стул частый и жидкий, с примесями слизи или крови, температура - 38-39 градусов, до 40 поднимается редко. При лечении антибиотик отменяют, можно заменить его другим средством. Назначают этиотропные препараты, а также показано восполнение потерянной организмом жидкости. Кроме того, желательно проведение коррекции электролитных нарушений и симптоматическая терапия.

Учитывая, что 90% детских болезней происходят из-за заражения их паразитами, высокая температура при приеме антибиотиков у ребенка не должна остаться без внимания врача. Причины появления температуры такие же, как и у взрослых. Решение о том, каким будет лечение, должен принимать исключительно врач, а родители — четко выполнять назначения и следить за изменением состояния ребенка.

Ангина и антибиотики

как правильно пить антибиотики

Часто возникает повышенная температура при ангине при приеме антибиотиков. Особенностью лечения этой патологии противомикробными средствами является, как раз понижение температуры тела, поэтому при приеме антибиотиков не назначают жаропонижащих лекарств, чтобы видеть эффективность их действия. Лечение антибиотиком обычно составляет 5-7 дней, его необходимо пройти до конца, иначе выжившие бактерии вновь вскоре захватят организм.

Бронхит у взрослых и препараты

Многих интересует, какие антибиотики принимать при бронхите у взрослых. Прием этих препаратов считается обязательным в лечении недуга, они должны назначаться только лечащим врачом с назначением схемы приема. Как правило, при лечении бронхита задействуют аминопенициллины, фторхинолоны, макролиды, цефалоспорины и природные антибиотики: чеснок, хрен, лук, мед, калина, малина, гранат и прочие. Но немаловажную роль в эффективности лечения играет то, как правильно пить антибиотики, и как их выбрать. Об этом далее.

Как правильно выбирать препараты

Противомикробные лекарства показаны при бактериальных инфекциях о совершенно бесполезны при вирусных заболеваниях. Их существует шесть групп, и каждая из них воздействует на разные виды бактерий:

  • пенициллины применяют для лечения мочевыводящих путей, органов дыхания и заболеваний кожи;
  • цефалоспорины хороши для таких сложных инфекций, как менингит и сепсис;
  • аминогликозиды — для тяжелых патологий (имеются серьезные побочные эффекты);
  • тетрациклины — урология и дерматология;
  • макролиды — при инфекциях легких;
  • линкозамиды — при поражениях костей.

Как принимать

температура при ангине при приеме антибиотиков

Поскольку неправильный выбор препарата способен нанести существенный вред, его выбором и дозировкой должен заниматься исключительно квалифицированный врач. Больные же должны знать, как правильно пить антибиотики. И это знание заключается в том, чтобы строго следовать указаниям врача, не меняя самовольно дозировку или сроки приема. Снижение дозы не даст желаемого результата, повышение может дать серьезные побочные эффекты. Весь рекомендованный курс нужно обязательно пропить до конца, не допускать пропусков в приеме лекарства, только тогда вы сможете одолеть вредные микроорганизмы и освободиться от болезни.

Полезные советы по приему медикаментов

Принимать антибиотики следует строго по графику столько раз, сколько приписано, до или после еды. Если вы пропустили прием лекарства, ни в коем случае нельзя принимать двойную дозу. Поскольку антибиотик — очень мощный препарат, он кроме микробов уничтожает еще и полезные бактерии, которые выполняют важные функции в организм. Для их восстановления нужно принимать пробиотики, которые тоже назначает врач.

При лечении инфекционных болезней температура до 38,5 градуса считается допустимой, ее снижать не требуется. После окончания лечения ребенка антибиотиками его не следует купать первых два дня, чтобы не обострилось заболевание. Во время и после принятия лекарства в организме снижается иммунитет, поэтому следует воздерживаться некоторое время от посещения людных мест, где можно подхватить бактерию или вирус.

сколько держится температура при приеме антибиотиков

Заключение

В этой статье даны базовые знания об антибиотиках, а также о том, почему температура тела может быть повышенной во время лечения антибактериальными средствами. Главное в лечении — внимательно следить за состоянием больного и обращаться к врачу при малейшем ухудшении состояния здоровья, не заниматься самолечением и четко выполнять рекомендации специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.