Профилактика сердечной недостаточности: эффективные способы, методы борьбы, советы

Проблема профилактики сердечной недостаточности у женщин и мужчин – одна из исключительно важных для современной медицины. Сердечные болезни занимают первое место по опасности, поскольку чаще прочих провоцируют летальные исходы. Чтобы улучшить ситуацию, необходимо вести работу с широкими слоями населения, объясняя, в чем опасность, что провоцирует заболевания и как их можно избежать.

Общая информация

Для современных врачей профилактика сердечной недостаточности и инсульта – одно из ключевых направлений работы. Это касается как докторов общей практики, так и узкоспециализированных профессионалов, занимающихся здоровьем сердца и сосудистой системы. Заболевание чаще всех остальных инициирует тяжелое состояние больного, включая несовместимое с жизнью. В большинстве крупных городов есть клиники, располагающие дорогим оборудованием для проверки здоровья клиента, но не каждый человек может обратиться за такими услугами.

Профилактические меры начинаются с повышения грамотности населения в рассматриваемом вопросе. Недостаточность работы сердца обычно предваряется атеросклерозом. На его фоне формируется стенокардия, повышается опасность инфаркта, сбиваются скорость и частота сердечных сокращений. Следующие шаги – недостаточность функционирования сердца и риск внезапной смерти. Атеросклероз по справедливости называют одним из самых коварных заболеваний современности.

профилактика острой сердечной недостаточности

Атеросклероз: особенности

Профилактика сердечной недостаточности у мужчин и женщин предполагает своевременную диагностику этой болезни и принятие мер для коррекции патологии. Проблема в том, что заболевание развивается латентно. Долгие годы и даже десятилетия больной ощущает себя отлично, ни на что не жалуется, не посещает клинику. Такие люди обычно не уделяют особенного внимания важности здорового образа жизни, считая, что у них и так все очень хорошо. Известно немало случаев, когда первым проявлением атеросклероза становился инфаркт или инсульт. У некоторых первые же проявления болезни вынуждают срочно ложиться на операцию изъятия конечности.

В последние годы чаще наблюдается нетипичное течение заболевания. Человек не ощущает специфических сердечных болей, инфаркт больше походит на простуду, его запросто можно перепутать с инфицированием кишечного тракта или ангиной, воспалением червовидного отростка или язвенным заболеванием. Для сходной по проявлениям с ОРВИ сердечной недостаточности профилактика особенно важна, включая повышение грамотности населения в этом вопросе. На практике многие обращаются к врачу, когда состояние запущенное, и единственное что возможно – минимизировать тяжелые последствия острого этапа. Далеко не всегда можно вернуть больному возможность по-прежнему жить полной жизнью.

Опасности: можно ли контролировать?

О симптомах, лечении, профилактике сердечной недостаточности врачи говорят давно. Еще в 2003-м во всемирно известном журнале, посвященном кардиологии, издали материал, в котором зафиксировали рекомендации по предупреждению заболеваний сердца и сосудов. Сборник советов основывался на клинических наблюдениях. Именно здесь отметили: чтобы начать предупредительные меры вовремя, нужно сразу определить, для каких людей опасности повышены. При этом нужно учитывать факты, подлежащие коррекции, и некорригируемые.

Наилучшие результаты профилактических мероприятий наблюдаются среди лиц, принадлежащих к группе максимального риска. Это люди, хоть единожды страдавшие сердечной ишемией, локализованным в ногах атеросклерозом или сходной патологией церебральной артерии. Одновременно признана результативность практики предупредительных мер среди лиц, у которых не болит сердце, но холестерин превышает 8 единиц или низкоплотных липопротеидов больше шести единиц, давление выше 180/110 единиц. Аналогичного отношения требуют диабетики, если исследование показало микроальбуминурию. К группе особенного риска принадлежат ближайшие кровные родственники людей, страдающих атеросклерозом с ранних лет.

профилактика хронической сердечной недостаточности

Цифры и наблюдения

Американские ученые, занимавшиеся профилактикой и лечением сердечной недостаточности в течение двух десятилетий, отметили, что общие мероприятия помогают понизить риск более чем вдвое, а для коронарных инсультов опасность сокращается на треть. В 80-х годах прошлого столетия организовали исследования в СССР, задействовав мощности крупнейшего кардиологического центра державы. Доказали, что систематическое многофакторное предупреждение помогает снизить вероятность летальных исходов на 22 %, риск смерти от болезней сердца и сосудов уменьшается на 41 %, на процент больше – от инфаркта.

Что это значит?

Если у человека выявлен атеросклероз, врач на приеме обязательно посоветует скорректировать образ жизни. В рамках профилактики сердечно-сосудистой недостаточности профессионал подберет подходящие лекарственные средства, которые больному придется употреблять с оговоренной специалистом регулярностью. Эти два подхода – ключевые предупредительные меры.

Если заболевание не провоцирует типичной симптоматики, необходимо оценить риски, используя международную шкалу анализа состояния больного. По ней определяют, насколько высока опасность столкнуться с осложнениями в ближайшее десятилетие. Отталкиваясь от полученных итогов, доктор подберет меры коррекции образа жизни и выберет, какие медикаменты показаны пациенту. Иногда необходимости в лекарственных средствах не возникает, но точно определить их актуальность в конкретном случае может лишь специалист.

профилактика сердечной недостаточности

Когда риски невелики

Иногда на прием попадает человек, для которого вероятность осложнений хоть и больше нуля, но все же незначительна. Таковой считается оценка возможности возникновения осложнений в 5 % и ниже. Врач, получив при анализе такой итог, должен посоветовать клиенту вести здоровый образ жизни. Основная задача человека – поддержание текущего статуса. Если вероятность возникновения осложнений мала, нужно как можно дольше поддерживать немедикаментозными средствами удовлетворительное течение случая, чтобы не пришлось принимать препараты. Чем позднее понадобится прибегнуть к медикаментозной коррекции, тем лучше для человека.

Риски: из чего складываются?

Чтобы объяснить пациенту, как вести здоровый образ жизни в рамках профилактики хронической сердечной недостаточности, нужно сперва дать ему понимание аспектов, формирующих такую повседневность. Как считают известные европейские доктора, опасности обусловлены неправильным питанием, употреблением табачной продукции и недостаточностью двигательной активности. Образ жизни – это не появившееся мгновенно явление, а годами сформированные привычки.

Даже если человек понимает важность предупредительных мер, осознает присущие ему риски, изменить образ жизни довольно сложно. Разового общения с доктором обычно не хватает. Это особенно сложно, если человек не имеет социальной защиты, его экономическое положение нестабильно. Известно, что сложнее приходится тем, кто вынужден бороться со стрессом и людям, не имеющим дружеской и родственной поддержки.

сердечная недостаточность профилактика симптомы

Факторы и их влияние

Как показали исследования, профилактика хронической сердечной недостаточности с большим трудом дается лицам, больным депрессий, а также личностям, которым присущи гневливость, раздражительность и агрессивность. Все эти качества и психические состояния превращаются в серьезное препятствие для смены образа жизни. Профилактически меры зачастую буквально разбиваются о такие особенности человека.

Как считают передовые доктора, одна из важных задач специалиста – уже при первичной беседе с нуждающимся понять его особенности личности, прибегая к наводящим вопросам. Врач оценивает, насколько реально справиться своими силами или нужно привлечь психолога, психотерапевта. Нередко люди нуждаются в фармакологической коррекции депрессии. В изданных для международного применения рекомендациях особенный акцент сделан на необходимость прикладывать максимум усилий для устранения отрицательной психологической ситуации. В то же время нужно адекватно оценивать свои силы.

Просто и доступно

Как считают квалифицированные доктора, профилактика сердечной недостаточности народными средствами малоэффективна, лишь ведет к потере времени и повышению опасности для человека. Есть простые рекомендации, общие правила, результативность которых доказана исследованиями и наблюдениями. Прибегать к ним безопасно и гарантированно эффективно, чего нельзя сказать о непроверенных знахарских рецептах, зачастую требующих применения растений, содержащих отравляющие компоненты.

Первый шаг желающего себе здоровья человека – осознание связи здоровья и поведения. Нужно принять психологически отказ от вредных привычек, осознавая, почему это важно. Человек должен понимать, какие факторы развития болезни корректируются его усилиями. Следует пользоваться немедикаментозными мерами, а по мере надобности – принимать фармацевтические продукты.

профилактика сердечной недостаточности женщин

Курение и питание

Самая первая и важная мера профилактики сердечной недостаточности (острой и хронической) – исключение табачной продукции. Задача врача на приеме – побеседовать с пациентом, разъяснить опасности и оценить, насколько человек готов отказаться от вредной привычки. Если пациент желает отказаться от никотина, стоит попросить помощи врача. Понимая, прочему это важно, чем опасно курение, человек быстрее набирается сил для отказа от вредной привычки.

Второй важнейший аспект профилактики острой сердечной недостаточности – пересмотр режим питания и рациона. Чтобы понять, как кушать правильно, рекомендуют обратиться к доктору. Разработаны специальные диеты, направленные на понижение опасности развития и обострения заболевания. Подобрав режим питания, можно снизить вес и улучшить жировой профиль крови, стабилизировать давление. Необходимо помнить, что питание является одним из факторов появления тромбов и повышения концентрации сахаров в сосудистой системе.

Как кушать правильно?

В рамках профилактики сердечной недостаточности следует так пересмотреть рацион, чтобы еда была разнообразной. Необходимо контролировать энергетический баланс. С пищей должно поступать достаточное количество нутриентов, чтобы тело имело энергетический запас для повседневной активности. Правильно подобранный рацион позволит поддерживать здоровый вес. Человеку, склонному к сердечным болезням, нужно включить в рацион овощи, фрукты. На пользу пойдут крупы и приготовленные из злаков блюда. Предпочтение отдают пище, в которой содержится как можно меньше жирных компонентов. Если к столу подают мясные блюда, для их приготовления нужно использовать постные сорта. В рацион отлично вписывается морская рыба.

Хорошая профилактика сердечной недостаточности простыми и доступными способами – наполнение рациона полиненасыщенными жирными соединениями. На пользу пойдет омега-3. Любая жирная рыба содержит эти вещества. Многие врачи советуют дополнить рацион рыбьим жиром.

профилактика орви сердечная недостаточность

Правила и нормы

Практикуя профилактику сердечной недостаточности через питание, следует контролировать поступление жирных веществ с пищей. На их долю должно приходиться не более трети всех калорий, потребляемых за один день. Насыщенных в этом объеме должно быть до трети. Остальное – ненасыщенные формы кислот. Не менее важно отслеживать поступление холестерина. С продуктами питания в сутки допускается поглощать до 0,3 г этого вещества.

Формируя в рамках профилактики сердечной недостаточности суточный рацион, рекомендовано включить больше ингредиентов, содержащих углеводы, заменив ими пищу, богатую насыщенными жирными соединениями. Морепродукты и овощи содержат моножиры, полиненасыщенные варианты. Такие для человека сравнительно безопасны, если попадают в организм в умеренных объемах. Особенный рацион необходим при диабетическом заболевании, дислипидемии, повышенном давлении. При всех этих патологиях меню формирует диетолог.

День за днем

Врачами разработана система разделения на группы пациентов с острой сердечно-сосудистой недостаточностью. Классификация, клиника, профилактика – всем этим аспектам уделено немалое внимание. Предупреждение заболевания обязательно должно включать меры пересмотра образа жизни в аспекте двигательной активности. Уровень нагрузки нужно выбирать строго индивидуально. Задача возлагается на опытного кардиолога.

Физическая активность должна понижать опасности для человека, не создавая дополнительных неудобств. Ни в коем случае нельзя перегружать сердце. Классическая профилактическая мера при ишемической болезни – выделение ежедневно на ходьбу, легкий бег не более получаса. Если человек не может потратить столько времени на активность или его физическое состояние не допускает этого по каким-то причинам, стоит попробовать более умеренные варианты. Возможно, их эффект будет выражен не столь сильно, но все же проявит себя положительной динамикой и сокращением опасности острой сердечной болезни.

сердечно-сосудистая недостаточность профилактика

Безопасность прежде всего

Здоровый человек может смело заниматься до 45 минут. В неделю рекомендовано от четырех до пяти занятий. Хороший эффект наблюдается, если ЧСС поднимается до 75 % относительно верхней нормальной границы для возрастной группы.

При диагнозах, вынуждающих ограничивать физическую активность, нагрузку выбирают, предварительно оценив состояние больного. В клинических условиях делают специальные тесты. Классический вариант – тредмил. Врач подбирает реабилитационную программу, отталкиваясь от полученной информации. Еще один способ оценки состояния больного – велоэргометрическое тестирование.

О категориях

Острая сердечно-сосудистая недостаточность бывает двух типов:

  • левого;
  • правого.

Деление определяется тем, какой желудочек сердца поражен.

Хронические типы делят на три стадии:

  • начальную;
  • выраженную;
  • дистрофическую.

В выраженной выделяют две подгруппы: умеренных и глубоких расстройств.

Первая стадия ХСН включает симптоматику продолжительной недостаточности кровотока. При второй стадии наблюдаются симптомы длительной недостаточности кровотока, нарушения динамики крови, застоя жидкости. Такие есть в состоянии движения и покоя. Человек, страдающий второй стадией, ограниченно трудоспособен. Третий этап включает стойкую слабость кровотока, метаболизма. Внутренние органы структурно необратимо трансформированы, наблюдается общее истощение.

Клиническая картина

К проявлениям ОСН относят сердечную астму, отек альвеол. Приступы обычно возникают на фоне сильного переживания или физической нагрузки. Человек ощущает нехватку воздуха, сердце часто и сильно бьется, беспокоит кашель, мокрота выделяется с трудом. Больной слаб, заметна потливость. Характерно ортопноэ. Врач замечает побледнение кожных покровов, серый подтон, акроцианоз, одышку. Пульс учащенный, ослабленный, без стабильного ритма, давление падает.

По мере прогресса отекают легкие. Наблюдаются удушье, кашель, отделение мокроты розоватого оттенка, пенящейся. На расстоянии слышно, как человек дышит, хрипит. Характерно ортопноэ, лицо приобретает синюшный оттенок, заметно венозное набухание, особенно на шее. Кожа покрыта потом, пульс без ритма, учащенный, нитевидный, давление понижено. Отек требует срочного оказания квалифицированной помощи и с большой степенью вероятности провоцирует летальный исход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.