Биография и творчество Николая Грибачева

В 1974 году киностудией «Союзмультфильм» был выпущен 10-минутный мультфильм «Заяц Коська и родничок». По сюжету главный герой, а вместе с ним и юные зрители, узнают о том, как происходит круговорот воды в природе.

Основой для сценария мультфильма стал одноименный рассказ Николая Грибачева. Многие знают этого писателя и поэта как автора множества произведений для детей. Однако Грибачев также создал большое количество повестей, рассказов и стихотворений для взрослой аудитории.

стихи николая грибачева

Биография Николая Грибачева

Будущий писатель, чье полное имя – Николай Матвеевич Грибачев, родился 19 декабря 1910 года в селе Лопушь, которое в настоящий момент находится в Брянской области. Известно, что родители Николая Грибачева были крестьянами.

Окончив 7 классов школы, он поступил в гидромелиоративный техникум села Брасово, обучение в котором завершил в 1932 году. После этого до 1941 года, пока не началась Великая Отечественная война, Николай Грибачев работал журналистом: сначала в городе Петрозаводск (газета «Красная Карелия»), затем в Смоленске («Рабочий путь»).

николай грибачев

В первые годы войны был командиром саперного батальона. В 1943 году Грибачев стал военным корреспондентом фронтовых газет «Боевой товарищ» и «Сталинское знамя».

После Великой Отечественной войны Николай Грибачев продолжил работать в различных газетах и журналах. Занимал должность главного редактора журнала «Советский Союз» - ежемесячного общественно-политического издания.

Писатель скончался в возрасте 81 года 10 марта 1992 года и был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Библиография

Первые стихи Николая Грибачева были опубликованы во время его обучения в гидромелиоративном техникуме.

Дебютная книга писателя, получившая название «Северо-запад», увидела свет в 1935 году, когда он занимал пост заведующего отделом редакции «Красной Карелии».

николай грибачев биография

В период жизни Грибачева в Смоленске вышло несколько поэм: «Судьба», «Степан Елагин», «Осада». Эти и некоторые другие произведения позже были объединены в сборник «Стихи и поэмы», опубликованный в 1939 году.

Во время войны Николай Грибачев не прекращал писать и создал новую поэму под названием «Россия». В послевоенный период из-под пера писателя вышли произведения «Колхоз «Большевик» и «Весна в «Победе».

Помимо художественных публикаций, авторству Грибачева также принадлежит несколько статей: «Непокоренная Корея», «Лицом к лицу с Америкой», «Десна-красавица».

На закате жизни Николай Грибачев начал писать сказки и небольшие рассказы для детей. На данный момент это единственные произведения, которые продолжают переиздаваться после смерти писателя.

Отзывы и критика

Произведения Николая Грибачева нередко подвергались и до сих пор подвергаются критике. В частности, современник Илья Эренбург (русский писатель, поэт и журналист) охарактеризовал поэму «Россия» как «чрезмерно пафосную».

Однако творчество Грибачева нравилось вождям: сначала Сталину, а позже и занявшему его место Хрущеву. Последний даже выдвинул писателя кандидатом в члены ЦК КПСС.

Когда закончился период «хрущевской оттепели», Николай Грибачев смог заслужить уважение следующего лидера – Брежнева, который присудил поэту звание Героя Социалистического Труда.

Награды и премии

Грибачев является обладателем около 15 различных наград, премий и орденов. Большинство из них было присуждено ему за военную службу (орден Красного знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды и др.).

В 1948 году писатель был награжден Сталинской премией 1-й степени за вышедшую годом ранее поэму «Колхоз «Большевик». Вскоре Грибачев получил эту же награду 2-й степени за произведение «Весна в «Победе».

В 1960 году Николаю Грибачеву была присуждена Ленинская премия за публицистическую книгу «Лицом к лицу с Америкой», написанную в соавторстве с советским журналистом Алексеем Аджубеем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.