Значение красного цвета в психологии. Цветовой тест Люшера

Некоторые родители склонны волноваться: что делать, если ребенок рисует красным цветом? В психологии этот цвет изучается довольно давно, признается неоднозначным и любопытным. Впрочем, поводов для паники нет. Хоть красный и активен, только лишь пристрастие к нему не говорит о каких-то отклонениях. Рассмотрим, как принято трактовать этот колер.

Общее понимание

В психологии значение красного цвета – страстность, мощь. Его ассоциируют с неподконтрольной, безграничной энергией. Именно с этим цветом связывают накал. Вместе с тем, к другим значениям относятся агрессия, разруха, война. Именно по этой причине многие выбирали для знамени красный цвет, как доминирующий. В психологии этот оттенок используют для олицетворения лидерства, ассоциации с властью. Как считают многие, если от природы есть склонность к такому цвету, персоне присущи качества лидера. Такая личность, вероятно, сможет построить отличную карьеру руководителя, проявив себя мудрым управленцем, способным вовремя принять правильное решение. Считается, что такой человек смел, вынослив, привлекает других открытостью.

Еще одно значение красного цвета в психологии – тяга к приключенческому образу жизни. Оттенок символизирует стремление к новому. Человек, от природы ощущающий к нему склонность и любовь, вряд ли долгое время остается на одном месте – ему присуще постоянное стремление куда-то, к чему-то. Обычно такие люди положительно оценивают жизнь.

черный красный цвет психологии

Много или мало?

Как считают специалисты по психологии, значение красного цвета для человека недооценивать нельзя. С давних пор известно, что его нехватка в человеческой внешности – показатель болезней. Традиционно это символ здоровья, к примеру – яркий румянец. Некоторые уверены, что нехватка красного может спровоцировать болезнь человека. Если этого цвета в окружении слишком мало, развиваются головные боли, могут наблюдаться нервные расстройства. Психологи советуют прибегать к красному зимой, потому что так проще согреться. Цвет, как говорят некоторые, дольше бережет тепло. Предметам гардероба в зимний период этот колер подходит идеально – морозы не побеспокоят обладателя таких изделий.

Ты и я

Как заверяют специалисты по психологии, значение красного цвета нельзя недооценивать. Он важен для построения нормальных отношений между людьми. Традиционное прочтение – любовь, стремление, желание, чувства, страсть. Красный называют символом начала новой жизни. Считается, что оттенок дает защиту женщинам, бережет людей. Многие трактуют его как покровителя матерей, жен. С давних пор к красным изделиям прибегали, чтобы уберечь мужа от злых помыслов окружающих и завистливых сторонних женщин.

любит красный цвет психология

Любопытно знать

Специалисты по колористике и знатоки в области народной медицины рекомендуют пользоваться красными камнями, чтобы сохранить себе здоровье. Особенно полезными считаются яркие алые разновидности. Стоит обратить внимание на алые сорта коралла. Впрочем, все должно быть в меру. Избыточно окружив себя такими изделиями, можно нарушить собственное психическое состояние. Человек, вокруг которого излишне много красных предметов, чаще ссорится с другими, он более агрессивен. Считается, что таким персонам свойственно недопонимание мотивов окружающих, им сложнее построить продуктивное взаимодействие с иными людьми.

Древние значения

О том, что означает красный и кто его любит, люди задумывались с древности. Это можно видеть в дошедших до наших дней мифах и преданиях. Традиционно Марс связывали с красным цветом. Этот оттенок не только символизировал планету, но и ее влияние на персону, ее социальный статус и состояние. С давних пор люди задумывались о том, почему те или иные личности выбирают одежду конкретного цвета. Накоплено много наблюдений, систематизированных в настоящее время.

Пока не существовало официальной психологии, характеристика красного цвета была следующей: красота, любовь. Во многих наречиях слова «красный» и «красота» звучат сходно, а в некоторых есть другие связи. Например, полинезийские народности называют возлюбленных красными, а китайские жители используют этот цвет, чтобы описать искренность человека.

Оттенок связывают с кровью, огнем. Известные нам значения довольно противоречивы, поскольку цвет одновременно символизирует любовь и войну, вражду и красоту, месть и наполненную всеми важными аспектами жизнь. С давних пор красный – это символ агрессии, секса.

ребенок рисует красным психология

Интересные исследования

Из работ, посвященных тому, что означает красный цвет в психологии, можно узнать, что этому оттенку присуще наиболее сильное активирующее воздействие на человека, причем ярче это выражается в вариантах, имеющих желтый подтон. Как показали наблюдения, при продолжительном визуальном контакте с объектом такого цвета дыхание становится чаще, давление растет, учащается скорость сокращения сердца. Психологически оттенок описывают как возбуждение и активность. Еще одно его значение – стимуляция. Иногда об этом цвете говорят как о вызове, реакции персоны на какое-то требование. Возможна позитивная активация, благодаря которой красный превращается в очень важную силу.

Психологи не раз задумывались об особенностях тех людей, кто любит красный цвет. В психологии считается, что человек, выбирающий такой колер, воспринимает его стимулирующим. Он оценивается как захват. Такие предпочтения присущи людям, у которых есть очень сильное желание, движущее их активностью. В некоторой степени цвет можно сравнить с аппетитом в разных аспектах проявления. Это и любовь, и страсть, и стремление обладать вожделенным предметом.

Активный и разнообразный

Если изучить работы, посвященные тому, что означает красный цвет в психологии, можно узнать, что активность этого оттенка имеет цель. Это энергия, которая четко направлена на достижение сделанного. Красный актуален для спортсменов, поскольку отражает их физическую активность. Кроме спорта, цвет ассоциируют с сексом. Вместе с тем, активность выражена относительно эмоционального состояния. Оттенок означает воодушевление, пылкость, страсть. Любовь, выраженная через красный, – это покорение объекта, демонстрация страсти. Выбор в пользу красного означает, что человек уверен в своих силах и своей позиции. Некоторые проводят аналогии со святыми нимбами.

Как говорят специалисты по психологии, выбор красного цвета обусловлен его восприятием, а таковое может быть позитивным либо негативным. Положительное предполагает предпочтение, противоположный вариант – отвержение. Ежели красный провоцирует отвращение, если персона испытывает к нему антипатию, для нее этот оттенок приносит мучения, ощущается неприятным и даже угрожающим, то такой человек, окруженный алыми предметами, подвержен гневу, раздражается. Возникает отвращение, которое иногда проявляется тошнотой.

означает красный цвет психологии

Кто и какой?

Нельзя сказать однозначно, что означают черный и красный цвет в психологии, как и любые другие варианты и оттенки. Дело в том, что выбранное лаконичное слово – это собирательное понятие. Такое общее наименование не показывает цветовой сущности. Внутри цвета есть неисчислимо много вариаций. Каждая из них имеет собственные качества, несет уникальную смысловую нагрузку.

Красный может быть чистым. Цвет может иметь желтоватый оттенок, коричневый подтон. Иногда красный тяготеет к синему. Для каждого варианта присущи свои уникальные свойства. Например, коричневатый считается умиротворяющим, синеватый говорит о стабильности, сходной с присущей чистому зеленому. А вот сочетание желтоватых тонов и красного спектра дает активацию энергии.

Кому какой подходит?

Как известно из исторических наблюдений, человечество всегда тяготело к красным предметам. Божество, ассоциируемое с этим колером, было одним из доминирующих у древних римлян, а древние греки очень любили такие оттенки в одежде, хотя позволить себе их могли лишь очень обеспеченные лица. В период Средневековья красные мантии украшали королей, а простые платья, выкрашенные в такой цвет, говорили о престиже и высоком положении в социальной иерархии.

Что означает для женщины красный цвет? В психологии есть много выкладок на этот счет. Раньше люди знали точно: такой наряд означал демонстрацию высокого статуса своей обладательницы.

В Московском царстве красный почитали как официальный оттенок державы. Казань в 1552-ом захватывали под флагом именно такой окраски. Пожарский воевал с таким стягом за Кремль, боролся с польскими захватчиками. Победив шведских воинов вблизи Полтавы, Петр Первый возвел Красные ворота. Коммунисты также ценили этот оттенок. Традиционно его воспринимали в тесной связи с воинственностью, властью. В прошлом столетии, пожалуй, был пик популярности красного – и в моде, и в политике ему уделили особенное внимание. С 1938-го каждая коллекция Шанель содержит предметы таких тонов, в 1955-ом к успеху пришел Диор, а с 1959-го и по сей день самая известная модель Валентино – красное платье. Наряды авторства этого дизайнера, выполненные в алом цвете, носила принцесса Диана. Их высоко ценила первая леди Америки Кеннеди. В исполнении Лабутена цвет стал признаком роскошного каприза – дизайнер изготовил туфли с подошвой такого колера. Во многом из-за таких перипетий моды сегодня непросто сказать, что значит в психологии женщины красный цвет. Слишком много факторов сложилось, и кроме личности конкретного человека, влияют условия жизни, социальный статус, стремление быть в центре модных тенденций.

красный цвет психологии женщины

Что происходит внутри?

С точки зрения психологии, красный цвет по-разному влияет – многое определяется особенностями персоны. Известно много позитивных аспектов. Благодаря такому окружению становится лучше настроение, повышается общий тонус. Человеку проще взбодриться, повышается энергичность. Как считают многие исследователи, окружение в таком цветовом решении помогает тому, кто попал в тупик и никак не может начать движение вперед. Цвет, как считают многие, способствует продвижению к цели. Предметы, окрашенные таким образом, упрощают для человека анализ происходящего. Проще разобраться с ситуацией, адекватно оценить ее и определить приоритетность проблем. Красный рекомендуют тем, кто вынужден отстаивать свою точку зрения или защищать свои интересы. Человеку проще за себя бороться, если есть такие предметы. Ежели есть ощущение, будто бы силы оставляют, стоит просто взять в руки что-то алое. Созерцая изделие, человек вернет себе бодрость и найдет силы подняться на ноги. Такое изделие упростит борьбу с депрессией.

Специалисты давно пытаются объяснять, почему нравится красный цвет. В психологии это связывают со склонностью к лидерству. Кроме того, окружение себя такими предметами позволяет исключить ссоры с окружающими. Близкие по умолчанию воспринимают использующего красные изделия как доминирующего человека, поэтому не склонны вступать с ним в ссору. Правда, все должно быть в меру.

Ситуации и значения

Рассматривая в рамках психологии красный цвет в интерьере, установили, что такой колер положительно и сильно влияет на человека в утреннее время. Окружив себя алыми предметами, проще взбодриться. Человеку легче дается пробуждение, а утро начинается с положительного эмоционального настроя. Начиная новый день, персона полна сил, бодра и способна к новым свершениям. Такое подходит амбициозным людям. Не будет лишним поднять себе настроение красным интерьером, если предстоит ситуация, в которой нужно проявить себя бодрым. Так, если запланированы переговоры, заключение очень значимой сделки, не будет лишней цветовая встряска.

Известно, что красный – помощник в эротической сфере. Этот цвет ассоциируют с возбуждением. Благодаря предметам интерьера и соответствующему окружению людям проще настроиться на взаимодействие. Традиционно красный используют в интерьере комнат молодых супругов. Такие краски выбирают для окрашивания нижнего белья, постельных принадлежностей. Наиболее роскошен красный натуральный шелк. Его считают классическим и едва ли не наиболее надежным средством возбуждения.

значение красного цвета психологии

Разностороннее влияние

В древности красный считался важным атрибутом удачливого, смелого воина. Такой цвет и окрашенные в него предметы были талисманами, стимулирующими побеждать и в бою, и в повседневности. Впрочем, считается, что оттенок позитивно влияет на любого человека, поэтому разумно используемый красный цвет в психологии детей также идет на пользу, как бы этого ни опасались некоторые консервативные родители. Благодаря таким предметам иммунитет активизируется, нервная система работает стабильнее, улучшается качество кровотока. Считают, что красные изделия оптимизируют обменные процессы в организме. Предметы интерьера, обихода, одежды, выдержанные в рассматриваемом колере, рекомендованы людям с пониженным давлением.

Если красного в человеческой жизни слишком мало, могут развиться разнообразные заболевания. Понижается психический статус, человек теряет активность. Выше вероятность нервного истощения. Если персоне присуща склонность хандрить в межсезонье, стоит подарить себе деми-пальто яркого красного цвета или хотя бы сумку в таком исполнении. Психологи знают, что любящие красный люди реже страдают от перемен настроения по причине смены погоды. Им не так страшна депрессия осенью.

Повседневность и разные возрасты

Как показали наблюдения, красные продукты питания полезны для человеческого организма. Их регулярное употребление позволяет очистить тело от вредоносных соединений. Улучшается аппетит, снижается вероятность нарушения стула. Считается, что продукты, от природы окрашенные в красный, полезны для печени. Диета, составленная с обилием такой пищи, рекомендована при лечении депрессии и позволяет справиться с меланхолией. Подобный рацион считают дополнительной мерой лечения нервных расстройств, он показан больным оспой.

Детям красная пища полезна, поскольку большинство таких продуктов содержит полезные соединения, показанные при анемии. Такие продукты борются с плохим аппетитом и избавляют от апатичного состояния. Если вес ребенка недостаточен, включение в рацион обилия красной пищи поможет ему прибавить несколько килограммов.

тест люшера

Восьмицветовой тест

В современной психологии тест Люшера – классическая и самая часто используемая психодиагностическая методика, которая, однако, вызывает огромное количество споров среди специалистов по всей планете. Основная идея этой системы – ранжирование окрашенных в разные оттенки предметов. Задача испытуемого – определить, какие нравятся, какие вызывают неприязнь. Валидность объясняется следующей гипотезой: если есть некоторые качества психики, человек предпочитает определенные цвета, при других особенностях выбирает в качестве любимых иные оттенки.

Было проведено очень много исследований с целью определить актуальность и разумность использования теста Люшера. Ученые установили, что есть много корреляционных коэффициентов между разными позициями. Можно расценивать это как подтверждение существования феномена. Иные, однако, считают, что такое обилие коэффициентов указывает на неточность и необоснованность метода.

Стоит знать

Тест из восьми цветов обладает семью степенями свободы. Сперва человек выбирает семь цветов, а для восьмого остается последнее место. У седьмого есть лишь две возможные позиции, то есть такому элементу присуща меньшая свобода, нежели определяемому первым в рейтинге. Конечно, всего существует очень много раскладов (больше сорока тысяч), но это не означает, что система дает возможность определить 40 тысяч состояний исследуемого. Модель просто не располагает таким ресурсом. В классической теории есть два коррелирующих расклада.

В то же время отрицать феномен не представляется разумным. Выявлена корреляция с разными аспектами жизнедеятельности, хотя метод не допускает диагностики всех параметров. Тестируются фактически три параметра состояния психики испытуемого. Они связаны со всеми сферами жизнедеятельности. Изучаются спонтанность-полезависимость, настроенность-фрустрированность, ригидность-транс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.