Растения луга и особенности данной территории

Луг можно рассматривать как определенную территорию, а можно как определенный тип растительности. Растения луга представлены многолетними травянистыми представителями флоры. Среди них преобладают в основном злаковые и осоковые. Луга отличаются достаточным увлажнением почвы или даже избыточным. Это и определяет их растительный мир.

Отличием луга является преобладание дернины и травостоя. Выделяют пойменные, горные и материковые луга.

Пойменные расположены в пределах берегов рек или озер. Обычно они не занимают большие площади. Луговые травы здесь представлены кормовыми растениями. Когда весной происходит разлив рек, то они затапливают наиболее низкие места. После ухода воды остается речной ил. Затем на этом месте вырастают травы: луговой мятлик, тимофеевка, клевер, лисохвост, мышиный горошек и многие другие. Такая почва, удобренная и значительно увлажненная, наиболее благоприятна для их роста.

На более возвышенных поверхностях планеты располагаются материковые и горные луга. Они занимают склоны гор, которые имеют более пологую поверхность.

Растения луга в основном светолюбивые и травянистые. Поэтому эти территории отличаются возникновением травостоя и дернины. Их верхний слой почвы скреплен корнями растений.

Луга возникли вследствие осушения озер и болот, вырубки лесов и кустарников, а также в результате орошения степной зоны. Но для их возникновения должен быть благодатный климат и свойства почвы, необходимые для преобладания многолетних трав.

Основной характерной чертой каждого луга является именно его растительность. Надземная часть растений примерно в 4 раза меньше подземной. Луга очень красивы из-за присутствия на них цветущих растений. Нам особенно знакомы такие названия полевых цветов: иван-да-марья, колокольчик раскидистый, сердечник луговой, тысячелистник обыкновенный, фиалка трехцветная и многие другие.

Особенно красивы луга в середине лета, когда происходит массовое цветение трав. В это время распускают свои цветы гвоздика, ромашка, васильки, лютик, колокольчики, клевер и другие растения луга.

Цветение растений привлекает множество насекомых, собирающих нектар, птиц и других представителей животного мира.

Луга с меньшей увлажненностью почвы менее богаты злаковыми. Здесь преобладают обыкновенные луговые растения.

Горные луга отличаются высокой увлажненностью почвы, поэтому на них представлены кормовые злаковые растения. Здесь проходит массовый сбор сена и выпас животных.

Растения луга отличаются многообразием. Но среди них встречаются и ядовитые представители. Это болиголов, вёх ядовитый, лютик едкий и некоторые другие.

Вёх ядовитый может достигать высоты 1,5 метров. У него очень толстый стебель, он имеет запах, похожий на аромат петрушки или сельдерея. Поэтому его запросто можно перепутать с этими растениями. Для людей и животных наибольшую опасность представляет его корневая система.

Наиболее широко на лугу представлены злаковые растения. Это трава с полым стеблем и обычно мелкими цветками. Стебель растений похож на соломинку. Представители злаковых обычно растут кучно, образуя густые дернины из переплетенных корней. Именно в этом слое и переживают холодные зимы молодые побеги.

Злаковые растения предотвращают осыпание почвы в районе оврагов, сохраняя ландшафт.

Луга необходимы для человека и животных. Растения луга – это пища для животных, которые дают людям молоко и другие сопутствующие продукты, шерсть, кожу и т. д. Кроме этого, луг является поставщиком многих лекарственных трав. Насекомые, которые собирают нектар цветов, поставляют мед. Нельзя упомянуть и об эстетической стороне. Это место отдыха и наслаждения красотой природы. Цветы из луговых букетов отличаются своей оригинальностью и одновременно простотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.