Воздушная творожная запеканка в мультиварке: рецепты приготовления

Творожная запеканка - это сладкое блюдо, которое любят многие дети и взрослые. Готовится такой десерт довольно просто, но мало кто знает о том, что сделать его можно не только в духовке, но еще и в мультиварке. Рассмотрим далее, как приготовить вкуснейшую воздушную творожную запеканку в мультиварке.

Воздушная творожная запеканка фото рецепт

Классический рецепт

Для того чтобы приготовить пышную запеканку по классическому рецепту, надо взять три яйца и отделить белки от желтков. После этого белки надо взбить с добавлением щепотки соли до образования густой пенной шапки. В другой посуде надо смешать желтки с 600 г жирного творога. Далее в полученную массу постепенно надо ввести 4 ложки сахара, пакетик ванилина, 50 г крахмала, а также стакан молока и тщательно растереть все до достижения однородности, а затем в массу надо ввести белковую массу.

Форму мультиварки надо смазать небольшим количеством масла, после чего в нее следует выложить приготовленное "тесто". Готовить запеканку надо в режиме "Выпечка" или "Жарка" (на некоторых устройствах имеется режим "Молочная каша", который также подойдет). Оптимальная температура для приготовления такого десерта - 160-180 градусов, время приготовления - 50 минут.

Вкусная творожная запеканка в мультиварке воздушная

Запеканка с манкой

Прекрасным дополнением любого чаепития может стать сделанная в мультиварке воздушная творожная запеканка с манкой. Для ее приготовления надо взять 3 яйца и, разбив их в одну посуду, перемешать с четвертью стакана молока. После этого в массу надо добавить два вида сахара: пакетик ванильного и неполный стакан обыкновенного. После перемешивания указанных ингредиентов в массу следует постепенно ввести половину стакана манной крупы и, перемешав, оставить массу на полчаса.

По истечении указанного времени в массу с набухшей манной крупой нужно ввести 60 г размягченного сливочного масла и 600 г жирного творога. Перетерев ингредиенты до однородности, основу для будущей вкусной и воздушной творожной запеканки нужно вложить в подготовленную чашу мультиварки и, закрыв крышку устройства, установить режим выпекания "Выпечка" на один час, по истечении которого надо установить время выпекания еще на 30 минут в том же режиме.

Подавать приготовленную по рассмотренному рецепту для мультиварки воздушную творожную запеканку лучше всего с джемом или сметаной. Безусловно, данный десерт станет отличным дополнением к чашке ароматного чая.

Без манки и муки

По указанному ниже рецепту воздушной творожной запеканки можно приготовить отменный десерт, который придется по вкусу большинству приглашенных к чаепитию гурманов. Для ее создания надо растереть в одной посуде половину стакана сливок, пару желтков, 50 г сахара, пакетик ванилина и 250 г творога. Для того чтобы получить наиболее однородную массу, без наличия в ней комочков, для данной процедуры можно использовать блендер.

Рецепт воздушной творожной запеканки в мультиварке

Детская запеканка

Известно, что в питание ребенка должны быть включены только такие блюда, которые содержат большое количество полезных компонентов. Этот рецепт воздушной творожной запеканки для мультиварки предусматривает приготовление не просто вкусного, а еще и очень полезного десерта, который точно понравится всем маленьким домочадцам. Следует учесть, что запеканка, приготовленная по представленному ниже рецепту, отлично подойдет для кормления детей старше одного года.

Для создания запеканки надо перетереть через сито 200 г творога, после чего в полученную массу добавить пару яиц, 150 г сахара, щепотку ванилина и 50 г предварительно размягченного сливочного масла. Далее массу надо перемешать до однородности, что также можно сделать при помощи миксера или блендера.

В образовавшуюся массу следует постепенно ввести 100 г манной крупы и, перемешав, оставить на полчаса для того, чтобы манка успела набухнуть - это является основным залогом воздушности десерта.

Когда масса будет готова, ее надо выложить в заранее подготовленную чашу мультиварки, дно и стенки которой следует смазать небольшим количеством масла. Установив режим приготовления "Выпечка" на час, прибор нужно закрыть крышкой и оставить на указанное время.

По окончании приготовления запеканку надо изъять из чаши, дать ей немного остыть и, украсив сахарной пудрой, ягодами или кремом, подать к столу.

Запеканка без яиц

Этот рецепт воздушной творожной запеканки (фото некоторых блюд см. в обзоре) предполагает приготовление рассматриваемого десерта без использования яиц.

Для ее создания надо растереть до полного устранения комков 400 г творога, для чего лучше всего использовать блендер. Сюда же надо добавить пакетик ванилина, 80 г сахара и четверть стакана муки. Перемешав массу до однородности, надо влить в нее немного кефира, чтобы основа для запеканки стала более жидкой.

После всех приготовлений надо влить массу в чашу мультиварки и, установив таймер на 40 минут, начать приготовление изделия в режиме "Выпечка".

Запеканка с фруктами

Приготовить вкусную и воздушную творожную запеканку в мультиварке можно с добавлением фруктов. Для такой цели идеально подойдут яблоки и бананы.

Для приготовления запеканки надо смешать в одной посуде три яйца, 700 г жирного творога, полстакана сметаны, 1 кг манной крупы и 5 г ванилина. Растерев указанные ингредиенты до состояния однородности при помощи венчика, надо дать массе настояться в течение получаса.

Тем временем стоит заняться подготовкой фруктов. Для этого следует очистить крупное яблоко от кожуры и порезать его небольшими ломтиками. То же самое следует сделать с парой бананов.

Перед выкладыванием "теста" надо смазать маслом чашу мультиварки, включая дно и боковые стенки посуды, после чего обсыпать тару небольшим количеством панировочных сухарей - это предотвратит пригорание массы в процессе приготовления. После этого творожную массу надо выложить в чашу и, установив таймер на 80 минут, запечь ее в режиме "Выпечка".

Приготовленную таким способом запеканку лучше всего подавать с натуральной жирной сметаной и ломтиками лимона.

Рецепт воздушной творожной запеканки

Запеканка с сыром и зеленью

Творожная запеканка может быть представлена не только в виде десерта. Отличным вариантом несладкой запеканки является та, в число ингредиентов которой входят зелень и сыр.

Для того чтобы приготовить такое лакомство, надо взять 400 г жирного творога и тщательно растереть его через сито. После этого в массу надо добавить три желтка, еще раз перетереть, а затем постепенно ввести 60 г манной крупы, немного соли, 200 г тертого на мелкой терке твердого сыра, давленый зубок чеснока, 100 г мелко нашинкованной зелени и немного сушеного тимьяна (по вкусу). Перемешав, массу надо отставить на некоторое время.

Тем временем стоит приняться за приготовление белков. Три белка надо взбить миксером до образования густой пенной шапки. После этого массу надо очень аккуратно ввести в творожную, помешивая смесь лопаткой до однородности.

Полученную основу для запеканки надо выложить в чашу мультиварки, а затем приготовить, установив на приборе режим "Выпечка" и таймер на 50 минут.

Приготовленная по данному рецепту воздушная творожная запеканка (фото см. ниже) с зеленью станет отличным дополнением к любому застолью и прекрасной закуской. Подавать ее на стол лучше в порезанном виде, со сметаной.

Творожная запеканка воздушная в мультиварке

С изюмом

Еще одним прекрасным вариантом запеканки является та, которая готовится с добавлением изюма. Для создания этого блюда следует залить стакан манной крупы таким же количеством молока и оставить на 20-30 минут для разбухания.

Пока манка доходит до нужного состояния, следует подготовить основу для запеканки. Для этого нужно тщательно перетереть 500 г натурального творога с тремя желтками и 3 ст. л. сахара. В готовую массу следует аккуратно ввести 3 белка, взбитых до образования густой пены, а затем манную крупу, смешанную с молоком, и пару ложек изюма (или любых других сухофруктов). Перемешав массу еще раз, надо вылить ее в форму мультиварки, заранее смазанную топленым сливочным маслом (50 г).

Производить выпекание такого десерта надо исключительно в режиме "Выпечка" в течение 60 минут. По окончании приготовления запеканке надо дать остыть, не вынимая из чаши, и только после этого подать к столу, дополнив сметаной или джемом.

Вкуснейшая воздушная творожная запеканка

Запеканка из творога и яиц

Можно ли приготовить вкусную и воздушную творожную запеканку из минимума ингредиентов? Конечно же, да. Для создания такого десерта необходимо взять 500 г жирного творога и три яичных желтка. Ингредиенты надо тщательно перетереть, добавив к ним четверть стакана сахара и немного соли (по вкусу).

В отдельной посуде нужно взбить до образования густой пены три яичных белка, после чего полученную массу следует очень аккуратно ввести в яично-творожную смесь, размешивая ее лопаткой или ложкой.

Когда основа для будущей запеканки будет готова, надо смазать чашу мультиварки небольшим количеством сливочного масла или маргарина, выложить в нее массу и, закрыв чашу крышкой, запечь изделие в режиме "Выпечка", установив таймер на 60 минут.

Особенности приготовления

Как сделать, чтобы приготовленная в мультиварке воздушная творожная запеканка была очень вкусной? Для этого нужно соблюдать определенные хитрости.

Известно, что основной залогом пышности будущей запеканки является густота взбитых белков. В рекомендациях опытных кулинаров отмечается, что процессу взбивания данного ингредиента надо уделять не менее 5 минут. Более того, белки обязательно должны быть холодными, как и посуда, в которой будет происходить указанный процесс. Созданную массу надо вмешивать в творог и остальные составляющие максимально аккуратно, желательно с помощью лопатки.

Для того чтобы сделать приготовленную в мультиварке творожную запеканку воздушной, можно добавить в общую массу небольшое количество соды, гашеной уксусом.

Некоторые рецепты рассматриваемого десерта предусматривают использование в процессе приготовления блюда ягод. В том случае, если они берутся в замороженном виде, желательно заранее разморозить их и хорошенько просушить, дав воде полностью стечь. Полученный в результате этого сок в дальнейшем можно использовать для приготовления других десертов.

Занимаясь приготовлением этого вида десерта в мультиварке, надо запекать массу в режиме "Выпечка", устанавливая то время, которое указано в рецептуре (как правило, около 60-80 минут). В процессе приготовления десерта крышку устройства открывать нельзя, так как в этом случае масса осядет, в результате чего изделие будет не настолько пышным.

Воздушная творожная запеканка с фото

Подавать готовую запеканку можно с ягодами, сладкими джемами, вареньем, сметаной, а также с шоколадом или кондитерским кремом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.