Тефтели с рисом в мультиварке: рецепт приготовления с фото

Какой бы опытной и талантливой женщина ни была на кухне, всегда у нее в голове будет проскакивать вопрос: что приготовить? Обязательно это должно быть что-то полезное, но в это же время вкусное, чтобы удивить своих домочадцев. Идеальным решением проблемы будут тефтели. Они получаются очень вкусными, насыщенными и сытными. А главное — готовить их одно удовольствие, если на кухне есть такая незаменимая вещь, как мультиварка.

Тефтели с соусом

Тефтели в мультиварке

Самый простой и быстрый способ приготовить вкусную, полезную и ароматную еду — это воспользоваться мультиваркой. Она настолько проста в использовании, что с ней может справиться даже ребенок. Это не единственные плюсы мультиварки. Благодаря ее режимам, вы сможете с легкостью заниматься своими делами по дому, зная, что на кухне ничего не пригорит и не выкипит. Достаточно будет только выбрать рецепт приготовления и подготовить нужные ингредиенты.

Тефтели на пару будут прекрасным вариантом для детей и взрослых, которые хотят привести свою фигуру в форму, но при этом вкусно поесть. Рецепт тефтелей с рисом в мультиварке "Редмонд" очень прост, если знать некоторые секреты. Выбирайте любой рецепт и удивляйте своих родных!

Выбор мяса для тефтелей

Тефтели — это очень аппетитное и универсальное мясное блюдо, которое можно приготовить из любого мяса. Все зависит от вкусовых предпочтений. Если данное блюдо будет подаваться детям, то лучше остановить свой выбор на курином фарше. Оно получается более мягкое и сочное, в отличие от свинины или говядины. Последнее годится для диетических блюд. Для свиного фарша лучше брать в меру жирные кусочки, такие как шейка или окорок.

Мясные шарики получаются особенно вкусными и сочными, если готовятся из смеси нескольких видов мяса, которые прокручиваются одновременно. Сочетать можно все, что душе угодно: свинину и говядину, свинину и курицу, индейку и курицу, говядину и кролика. Такой способ готовки называется классическим. Рецепт тефтелей с рисом в мультиварке с фото представлен ниже.

тефтели с рисом в мультиварке

Классический рецепт приготовления тефтелей с рисом в мультиварке

Классический рецепт считается одним из самых простых и быстрых. Чтобы тефтели получились довольно сочными, рекомендуется готовить их в томатном соусе.

Ингредиенты для приготовления классического рецепта тефтелей с рисом в мультиварке:

  • Мясной фарш 500 г.
  • Рис 250 г.
  • Куриные яйца 2 шт.
  • Луковицы 1-2 шт.
  • Мука 100 г.
  • Томаты 500 г или томатная паста 3 ст. л.
  • Специи, соль.

Способ приготовления

Вначале следует сварить рис до полуготовности в мультиварке. Пока рис варится, следует подготовить мясной фарш. Для этого берется два вида мяса и прокручиваются в мясорубке. Также можно использовать купленный фарш.

Далее нужно почистить и мелко нарезать лук. Как только рис дойдет до готовности, его следует смешать с мясом, луком, яйцом, солью и специями. Хорошенько вымешивается до однородной массы, а затем лепятся мясные шарики. Важно помнить, чтобы тефтели пропеклись, их размер должен быть небольшим. Обваливаем каждый в муке и отправляем в мультиварку до появления корочки. Ставится режим "Жарка".

Для приготовления томатного соуса понадобится 500 г томатов. Они должны быть перетерты без кожуры с добавлением специй и соли. Чтобы смягчить кислоту, в томатную смесь добавляются сливки или сметана. Отличной альтернативой помидорам будет томатная паста. Ее следует развести в кипяченой воде из расчета 3 ст. л. на 240 мл.

Главный секрет в рецепте тефтелей с рисом в мультиварке - это соус. Мясные шарики следует обильно пропитать в нем, чтобы тефтели получились аппетитными и сочными. Иначе блюдо получится сухое.

Дно мультичашки смазывается растительным маслом, и туда отправляются тефтели, залитые соусом. Ставится режим "Тушение" и через 30 минут блюдо подается к столу. Украсить тефтели можно с помощью зелени.

Тефтели с рисом

Тефтели без риса

Существует множество рецептов приготовления тефтелей. И в наше время невозможно представить данное блюдо без риса. Но многие хозяйки уже научились готовить мясные шарики без добавления этого ингредиента. Рецепт тефтелей без риса в мультиварке такой же простой, как и классический, но со своими изюминками.

Чтобы приготовить данное блюдо, Вам понадобится:

  • Свинина 0,5 г.
  • Куриное яйцо 1 шт.
  • Луковицы 1-2 шт.
  • Мука 2 ст. л.
  • Сметана 1 ст. л.
  • Томатная паста 1 ст. л.
  • Зубчики чеснока 2-3 шт.
  • Зелень.
  • Соль, специи.

Процесс приготовления

Для начала нужно приготовить свиной фарш. Тщательно промыв мясо, следует удалить прожилки и промокнуть бумажными салфетками. Далее мелко прокрутите через мясорубку и добавьте в свиной фарш яйцо с измельченным чесноком. Чтобы тефтели получились такими же насыщенными как с рисом, следует добавить еще в получившуюся смесь порезанную свежую зелень. Можно использовать петрушку, укроп или базилик.

Мокрыми руками лепятся мясные шарики и каждый обваливается в муке. Наливается в мультичашку растительное масло и кладется кусочек сливочного. Выкладываются на дно мультиварки тефтели и заливаются соусом. Соус готовится аналогично, как и в классическом рецепте тефтелей с рисом в мультиварке. Ставится сначала режим "Жарка", пока все стороны мясных шариков не покроются корочкой, а потом режим "Тушение" на 30 минут.

И тефтели без риса готовы! Подавать блюдо можно с любым гарниром.

Тефтели с овощным рагу

Рецепт куриных тефтелей с рисом в мультиварке

Или еще это блюдо называется "Ежики с рисом". Такое название тефтели получили потому, что в момент готовки рис набухает и получаются "ежики".

Отличительной чертой этого блюда является куриный фарш, который прокручивается из самых сочных частей курицы: окороков, бедер и грудки. Если использовать филе, то оно в конечном счете будет суховато и не любой соус сможет исправить положение.

Для детей это блюдо считается любимым, потому что именно в детских садах этот рецепт используют для приготовления тефтелей.

Способ готовки ничем не отличается от классического, только есть одна особенность. В классическом рецепте рис готовился почти полностью, а в этом случае следует его либо использовать сырым, либо поварить несколько минут. В этом блюде крупа больше подходит длиннозерная.

"Ежики с рисом" готовятся чаще всего на пару и без соуса, особенно для детей. И чтобы тефтели не получались сухими, их можно подавать с зеленью или со сметаной.

куриные тефтели

Гарниры для тефтелей

Тефтели являются универсальным блюдом, к которым подойдут любые гарниры. Такие, как картофельное пюре, рис, макароны, гречка. Тушеные или запеченные овощи также будут идеальным дополнением к этому блюду, особенно для худеющих. Какой бы вы рецепт тефтелей с рисом в мультиварке ни выбрали, ошибиться с гарниром будет трудно.

тефтели с пастой

Разнообразие рецептов тефтелей велико, как уже выяснилось, и все рецепты уникальные по-своему. В конце концов они получаются вкусными, аппетитными, с насыщенным ароматом, независимо от того, по какому рецепту вы готовили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.