Порода кошек корниш-рекс - отзывы владельцев, особенности и характеристики

Отзывы владельцев корниш-рекса всегда только самые положительные, поскольку эта милая кошечка вызывает восторг и удивление. Она похожа на летучую мышь или сказочного эльфа, на милого ягненка с большими ушами. Хозяева души не чают в своих питомцах, а их гости приходят в недоумение по поводу странного животного, которое появилось у их друзей.

История возникновения породы

Среди владельцев этих прекрасных созданий присутствуют только положительные отзывы о породе кошек корниш-рекс.

Первой хозяйкой этой удивительной симпатяшки является миссис Нина Эннисмор, которая проживала в пятидесятых годах в Великобритании, в небольшом городе Корнуолле. Любимцем женщины стал кот по кличке Калибункер. Миссис Эннисмор безумно дорожила своим питомцем, и у нее возникла идея получить от него потомство. К тому же женщина обнаружила во внешнем виде любимца задатки новой породы. Сначала она свела повзрослевшего кота с его мамой, затем повторила вязку с другими самками. На свет появились прекрасные малыши, которые отличались оригинальными внешними данными и имели мягкую, ровную или кудрявую (все котики были разные) шерсть.

Корниш-рекс описание породы характер

После публикации фотографий в журнале все потомство мгновенно раскупили. Это случилось в 1957 году. В это же время породой уже заинтересовались в Америке. А в 1962 году кошки обрели официальное название корниш-рекс (или корнуольский рекс) и стали необычайно популярными.

Сам стандарт породы был разработан и признан в Англии в 1967 году. А 1983 год ознаменовался тем, что породу корниш-рекс признали все кошачьи мировые ассоциации. С тех пор появилось два внутрипородных вида этих животных с американским и европейским направлением.

  1. Американская порода отличается длинными ушами и ногами. Это животные грациозные, подтянутые, напоминающие утонченные фарфоровые статуэтки.
  2. В европейском описании породы кошек корниш-рекс характеризуется менее короткими ушами и ногами и более коренастым телосложением.

Внешний вид

Отличительной чертой американской и европейской пород корниш-рекс является мягкая шерсть с волнистыми кудряшками. Высота в холке достигает от двадцати трех до двадцати семи сантиметров. У кошек хорошо развиты мышцы тела, хотя животные производят впечатление хрупкости и неустойчивости. Небольшая голова напоминает по форме яйцо (или клин), отличительной особенностью являются огромные уши и выразительные бездонные глаза. Отзывы о породе кошки корниш-рекс свидетельствуют о том (это соответствует стандарту), что питомцы имеют небольшой вес. У самок он составляет не более трех килограмм, а коты могут вырасти до четырех с половиной. Корниш-рекс также отличаются изящным длинным хвостом, ровным носом, напоминающим греческий профиль, вьющимися длинными усами и бровями. Кошки могут иметь разнообразные окрас.

Немного о шерсти

Корниш-рексов небезосновательно называют мутантами, поскольку кудряшки у прародителя породы возникли в результате повлиявшей на него радиации (ее в большом количестве излучали оловянные рудники). И если бы не деятельность миссис Эннисмор, люди, возможно, не смогли бы насладиться присутствием в своей жизни этих красавцев.

Корниш-рекс содержание

Котята у корниш-рекса рождаются с небольшой волнистой шерсткой. Но к концу первой недели жизни она распрямляется, и наступает активный процесс формирования постоянного шерстяного покрова. Настоящие стандартные кудряшки возникают лишь к полугодовалому возрасту. Это следует помнить всем, кто мечтает купить маленького котенка. Поскольку в таком возрасте его невозможно отличить от сфинкса, недобросовестные продавцы могут сделать подмену. Неслучайно в отзывах владельцы корниш-рексов отмечают: чтобы не оказаться обманутым, рекомендуется тщательно проверять сопровождающие документы.

Во взрослом состоянии шерсть у этих животных должна быть мягкой и пушистой на ощупь, плотно прилегать к телу и ложиться волнами по всей поверхности кожи. Отсутствие покрытия на некоторых участках тела считается дефектом породы.

Характер животных

В описаниях породы корниш-рекс и характера кошки, данных их владельцами, содержатся в основном положительные эпитеты. Животные добрые, ласковые, нежные, лишенные агрессии и очень дружелюбные. А потому они и их хозяева всегда находят взаимопонимание. Эти милые создания готовы дружить не только со своими владельцами и членами их семей, но и с другими домашними питомцами. Также они легко поддаются дрессировке, с первых дней выполняют простые команды и легко идут на контакт.

корниш-рекс в корзине

В характере породы кошек корниш-рекс просматривается британская аристократичность. Они никогда не позволяют себе метить территорию, предпочитая такому поведению посещение лотка или прогулки на свежем воздухе. Кошки никогда не залезут на стол и ничего не стащат, не будут бесконечно кричать, портить предметы и вещи хозяина, не станут попусту шалить и мешать владельцам. Эти коты воспитанные, лишенные обидчивости и мстительности.

Питомец всегда выберет того, кого посчитает нужным назвать своим хозяином, а с другими членами семьи будет просто по-доброму дружить.

Таково описание породы корниш-рекс.

Уход и содержание

Описание породы кошек корниш-рекс

Здесь все сводится к нескольким несложным действиям, поскольку кошки не доставляют своему хозяину особых хлопот. Они практически не линяют, и в квартире не будет огромного количества шерсти. Но животных все равно необходимо вычесывать. Делать это рекомендуется не более двух раз в неделю, очень аккуратно и нежно, чтобы не повредить завитки и чувствительную кожу питомца. Для этого используют специальные деликатные щетки с натуральной щетиной (можно взять и любую мягкую, предназначенную для наращенных волос).

Единственным моментом, о котором необходимо помнить, является то, что в слюне кошки присутствует вещество, способное вызвать у человека аллергию. Но данная проблема присутствует у представителей всех пород, а у этой процент его наличия даже намного меньше, чем у других.

В условиях содержания корниш-рекса описывается и уход за глазками. В этом плане с кошками нет проблем. Будет достаточно один раз в месяц протереть глаза ватным диском, смоченным в кипяченой теплой воде, и все будет в порядке. Или проделывать данную процедуру по мере необходимости.

Один раз в месяц следует чистить котику ушки влажной ватной палочкой. С такой же периодичностью рекомендуется стричь ногти.

Чтобы предотвратить неприятный запах изо рта, можно раз в неделю или десять дней чистить коту зубки специальной щеткой для животных.

Здоровье

После того как даны описание и характеристика кошки корниш-рекс, стоит обратить внимание на возможные проблемы со здоровьем.

В среднем животные живут до пятнадцати лет, но правильный уход и питание позволяют продлить их век до двадцати лет. Кошки отличаются прекрасным крепким здоровьем, наследственных заболеваний не имеют.

В редких случаях, когда питомец переест или подхватит инфекционное заболевание, у него могут наблюдаться понос или рвота. Стоит также следить, чтобы мурлыка не оставался на сквозняках и не подхватил простуду или цистит. Особое внимание рекомендуется обратить на своевременный отвод пота, иначе у кота может возникнуть аллергическая реакция.

Крайне редко появляются такие заболевания, как гипотиреоидизм (сопровождается слабостью и потерей аппетита), гипотрихоз (проплешины, выпадение шерсти) и паталогии поджелудочной железы.

Порода корниш-рекс характеристика

Купание корниш-рекса

Характер кота позволяет проводить водные процедуры без проблем. Купают животных по мере их загрязнения, но не чаще одного раза в три или четыре месяца. Сначала необходимо намочить шерстку водой комнатной температуры. Затем набрать в ладони небольшое количество шампуня и растереть его по рукам. Теперь можно аккуратно нанести моющее средство на поверхность тела кота и равномерно распределить его в направлении роста шерсти. Помассировать одну или две минуты, после чего смыть водой остатки пены.

После купания необходимо промокнуть шерсть кошки при помощи мягкого полотенца. Этого будет достаточно - корниш-рекс быстро высохнет сам. Просушка феном категорически противопоказана.

Питание

Для кошек данной породы подходят готовые корма, которые представлены в зоомагазинах в огромном ассортименте. Они могут быть как сухими, так и в консервах, но пища должна быть разнообразной. Не рекомендуется покупать корм низкого качества, лучше, если он будет супер-премиум-класса. Не следует забывать и о витаминных комплексах.

Не менее подходящим вариантом может стать корм, приготовленный из натуральных продуктов. В ассортимент еды необходимо включать такие продукты, как:

  • отварное нежирное мясо;
  • печень и сердце;
  • овощи в сыром или вареном виде;
  • несоленые сыры;
  • яичные желтки;
  • гречку, овсянку, рис.

Категорически запрещается кормить кошку следующими продуктами:

  • жирное мясо;
  • любая рыба;
  • кости;
  • кондитерские изделия и выпечка;
  • все копченые, соленые и острые блюда и консервы, предназначенные для людей;
  • бобовые;
  • картофель.

Следует помнить, что кошка не является человеком, поэтому ее категорически запрещается кормить с общего стола. Эта порода отличается склонностью к перееданию, поэтому необходимо с самого начала приучить питомца правильно питаться (без поблажек и перекусов). Взрослая кошка должна есть не более двух раз в день, котенок до трех месяцев - пять раз, с шести месяцев до года – три или четыре раза. Если не придерживаться данных рекомендаций, корниш-рекс будет страдать ожирением и потеряет свое природное изящество.

Кошка корниш-рекс отзывы о породе

Особенности разведения

По отзывам владельцев, корниш-рекс готов к вязке не раньше, чем в год. Хотя период полового созревания наступает в семь-девять месяцев, кошечка оказывается еще недостаточно зрелой для воспроизведения потомства. Беременность у самки протекает без осложнений, роды в большинстве случаев проходят легко, котята появляются на свет здоровыми и активными.

Единственным предостережением является запрет на вязку с другими породами животных, поскольку это может привести к неожиданным осложнениям.

Кастрация и стерилизация

Если воспроизведение потомства не входит в планы хозяев, они предпочитают кастрировать или стерилизовать своих питомцев. У корниш-рекса эту процедуру проводят в возрасте шести месяцев (немного раньше, чем у других пород, где оптимальный возраст составляет 8-9 месяцев). Некоторые ветеринары рекомендуют делать это даже в возрасте двух месяцев, поскольку в этом случае питомец переживет меньший стресс. Опасность заключается в том, что кошка может заболеть гипоплазией - недоразвитием вульвы и влагалища. Такой питомец навсегда останется котенком и по характеру, и по манере поведения.

Необходимо также учитывать разницу между кастрацией и стерилизацией.

  1. Кастрация является операцией по удалению яичников и матки у кошек и яичек у котов.
  2. Стерилизация предполагает сохранение органов, представляя собой перевязку семенных потоков у самцов и перевязку маточных труб у самок.

Как выбрать котенка

Отзывы о порода кошек корниш-рекс

Очень полезными являются отзывы владельцев корниш-рекса по поводу подбора котят. Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо прислушаться к их советам:

  • покупать котенка нужно исключительно у заводчиков или знакомых;
  • малыш был должен быть не младше двух с половиной месяцев;
  • следует обязательно требовать оригиналы документов, в которые входят свидетельство о происхождении котенка, разрешение на получение родословной, ветеринарный паспорт с указанием прививок и датой их проведения.

Стоимость котят варьируется от двадцати пяти тысяч рублей (пэт-класс для домашнего проживания) до пятидесяти тысяч (шоу-класс для участия в выставках). Можно также остановить свой выбор на стоимости от тридцати тысяч - это котята брид-класса, которых можно приобрести для домашнего разведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.