Фанаберия: значение слова и этимология

Слово "фанаберия" встретить сейчас в разговорной речи или даже в книгах можно крайне редко. Именно поэтому мало кто знаком со значением слова "фанаберия". Но что же делать тем людям, которые в литературных произведениях все-таки встретили его? Конечно же, прочитать эту статью! Здесь вы сможете узнать лексическое значение слова "фанаберия" и то, как оно появилось в русском языке.

Что такое фанаберия?

Происхождение слова

Прежде чем познакомиться со значением слова "фанаберия", следует уделить внимание его происхождению. "Фанаберия" является заимствованным. В русский язык оно пришло из польского. В оригинале писалось fanaberia и имело значение "притворство", "жеманство". Стоит отметить, что похожее слово существует и в болгарском языке - "хванаберия", обладает оно тем же значением, что и его польский брат. Макс Фасмер, известный немецкий этимолог, полагал, что данное слово сложное и образовано из сочетания двух еврейских слов: fajne, что переводится как "изящный", и berje, что в переводе значит "человек".

Со временем слово стало обрусевать. У него стали появляться просторечные производные: фанаберство, фанабер (и его феминитив - фанаберка), был образован даже глагол- фанабериться. Есть две вещи, на которые стоит обратить внимание. Первое - даже в производных словах сохраняется ударение как в исходном. Второе - слово при переходе в новый язык утратило свою сложность, став простым.

Этимология слова фанаберия

Значение слова "фанаберия"

Слово "фанаберия" изначально обладало разговорно-пренебрежительным оттенком, однако сейчас, потеряв частоту употребления, оно стало просто устаревшим. В наше время значение слова "фанаберия" - это пустая спесь, ни на чем не основанная гордость, кичливость.

Итак, теперь вы знаете, что же значит "фанаберия", и как произошло это слово. Однако не стоит забывать, что это слово уже устарело, и для повседневного употребления оно уже не годится. Однако для того, чтобы изредка блеснуть знаниями, оно отлично подойдет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.