Цветет ли алоэ: описание, особенности цветения, уход, фото

Пожалуй, не найдется ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не встречал растение под названием алоэ. Этот неприхотливый цветок – частый обитатель наших подоконников. Даже те, кто не особо увлечен разведением цветов у себя в квартире, предпочитают иметь на окошке этого проверенного домашнего целителя и косметолога, палочку-выручалочку в случае, когда нужно срочно вылечить простуду, ранку, ожог, стоматит, устранить проблемы с пищеварительной системой или прыщики на лице. А много ли найдется людей, которые видели цветы алоэ? И многие ли могут с уверенностью ответить на вопрос, цветет ли алоэ вообще?

Биологическая характеристика растения

Алоэ – это многочисленный род суккулентных многолетников, включающий в себя более пятисот видов различных травянистых, кустарниковых и древовидных растений с толстыми мясистыми листьями, имеющими форму меча и покрытыми колючками. У некоторых видов длина листьев достигает более полуметра. Растение способно накапливать в листьях запасы влаги и за их счет долгое время обходиться без полива. Эта особенность развилась у растения благодаря тому, что естественными условиями его произрастания являются засушливые африканские районы.

В дикой природе это высокое растение образует густые заросли. Комнатные виды значительно уступают в размерах своим диким собратьям. Цветет ли алоэ? На фото ниже представлен цветущий экземпляр.

красиво цветущее алоэ

Как часто цветет алоэ

В естественных условиях цветение происходит один или два раза в год. А вот цветет ли алоэ в домашних условиях? Считается, что это событие может случиться раз в двадцать лет, и то не всегда, а только если обеспечить растению надлежащий уход. Некоторые растения не цветут в течение всей своей жизни. Возможно, поэтому в народе возникла легенда, что цветок у этого суккулента появляется раз в сто лет. Из-за нее алоэ иногда называют столетником.

Те, кто имел возможность убедиться на собственном опыте, цветет ли алоэ, видели, что начинается этот процесс с появления длинного цветоноса. Обычно его длина - около тридцати сантиметров, но у некоторых видов достигает восьмидесяти сантиметров. На нем появляются крупные трубчатые цветки, собранные в соцветия, которые радуют глаз в течение полугода.

алоэ вера цветет красным

По завершении цветения появляются плоды в виде коробочек с семенами. У разных видов алоэ соцветия раскрашены в разные цвета. Рассмотрим, как цветут наиболее часто встречающиеся на наших подоконниках виды этого растения.

Виды комнатного алоэ

Среди многочисленного разнообразия сортов данного растения, наиболее распространены среди цветоводов следующие:

  1. Алоэ вера. Растение с коротким стеблем, мясистыми, собранными в розетку листьями дымчато-зеленого цвета с шипами по краям. Цветет ли алоэ вера в домашних условиях? Да, но довольно редко. Обычно его невзрачные желто-розоватые цветки появляются в конце зимы. Цветет ли алоэ вера или нет, на его популярность среди любителей комнатных растений это не влияет. Его ценят прежде всего за прекрасные лечебные свойства.
  2. Алоэ древовидное. Его мечевидные листья серо-зеленого цвета собраны в розетки. Растет очень быстро. По виду напоминает кустарник. Соцветия радуют глаз желтыми, розовыми, красными, а иногда даже алыми оттенками.
  3. Алоэ пестрое. Его листья имеют тигровую окраску и растут в виде спиральной розетки, без стебля. Цветет ли алоэ в домашних условиях? Фото цветущего пестрого алоэ представлено ниже.
    цветет алоэ пестрое
    Его кистевидные соцветия бывают окрашены в желтые, розовые или огненно-красные тона.
  4. Веерное или складчатое алоэ – кустовидное растение с разветвленным стеблем. Наверху каждого ответвления располагается большая розетка из двенадцати-тринадцати листьев округлой формы, окрашенных в серо-зеленый цвет. Соцветие появляется в центре розетки. В нем имеется до тридцати цветков красного оттенка.
  5. Остистое алоэ имеет листья с белыми крапинками по краям листовой пластины. Цветет оно кистевыми соцветиями красно-оранжевого тона, выходящими из центра розетки.

В цветках каждого вида содержится много нектара, поэтому цветущее алоэ не только радует глаз своим видом, но и обладает сильным запахом, способным вызвать головную боль.

Подготовка к цветению

Узнав ответ на вопрос, цветет ли алоэ, многие любители комнатных растений начинают интересоваться, как добиться этого в домашних условиях. Для успешного цветения растению нужно создать подходящие условия.

Начинают подготовку к цветению не раньше, чем по достижении растением десятилетнего возраста. Лучшим временем для этого считается зима. Перед цветением растение должно набраться сил, поэтому ему необходим период покоя. Для этого алоэ оставляют в достаточно холодном помещении с температурой от +10 до +14 градусов, низкой влажностью и хорошим освещением. Лучше установить в комнате дополнительное освещение, чтобы увеличить продолжительность светового дня.

Поливать алоэ нужно через поддон, наливая в него отстоянную воду комнатной температуры и помещая туда горшок минут на десять. Дольше держать горшок в воде не рекомендуется, чтобы корни растения не загнили.

Уход во время цветения

Убедившись, что растение готово зацвести, его помещают совсем в иные условия.

подготовка к цветению

Температура воздуха в помещении во время цветения алоэ должна быть немногим выше двадцати трех градусов Место расположения растения должно быть максимально освещено. Алоэ, в отличие от большинства комнатных растений, не боится прямых солнечных лучей, поэтому его смело можно держать на южных и юго-западных подоконниках.

Во время цветения целебные свойства растения полностью сохраняются.

По окончании цветения цветонос обрезают у основания.

Какие условия нужно создать растению, чтобы добиться от него цветения?

Полив и подкормка

Как говорилось выше, алоэ не терпит полива сверху, только через поддон. Избыток влаги растение переносит гораздо хуже, чем его недостаток. Поэтому ни в коем случае нельзя допускать застоя влаги, иначе корни загниют. Для предотвращения застоя в горшке со цветком должна быть толстая дренажная прослойка из керамзита, кирпичной крошки или мелкой щебенки.

Чтобы почва в горшке не покрывалась зеленым налетом, в его донышке перед посадкой просверливают отверстия для стекания излишков воды в поддон.

В жару растение можно опрыскивать.

Летом в период роста раз в месяц алоэ можно подкормить специальным минеральным удобрением для кактусов. Если оно добавлено в воду для полива, нужно следить, чтобы эта смесь не попала на листья. При размножении растение подкармливают после появления ростков. После пересадки культуру можно подкармливать лишь спустя полгода, а если использовалась специальная почва для суккулентов, то можно обойтись без внесения удобрений в течение десяти месяцев.

Посадка

Емкость для посадки алоэ должна быть просторной, лучше всего – керамической. Корневая система алоэ разрастается быстро и требует много места. Пересаживают растение, как правило, тогда, когда ему становится тесно.

Для посадки используют грунт для суккулентов, купленный в специализированном магазине. На дно горшка помещают дренаж, затем почву. Грунт слегка увлажняют и высаживают в него растение. Сразу после посадки цветок ставят в прохладное место вне досягаемости прямых солнечных лучей. Позже переносят на солнечный подоконник.

цветок алоэ вера

Пересаживают алоэ обычно по весне. Молодым растениям требуется ежегодная пересадка, старые можно пересаживать раз в два-три года.

Приметы, связанные с алоэ

Алоэ не только называют «домашним доктором» за его уникальные целебные свойства, но и связывают с этим растением некоторые приметы. Считается, что оно оберегает дом и живущих в нем людей от порчи и сглаза, дает обитателям дома долгую и счастливую жизнь. А уж если алоэ зацветет, это расценивается как символ удачи, счастья и благополучия. Люди так и говорят: если зацветает алоэ – значит, в доме поселился ангел.

пышное цветение в горшке

И не важно, верите ли вы в приметы. Добиться цветения этого растения стоит хотя бы ради эстетического удовольствия.

А вам удавалось видеть у себя на подоконнике цветущий алоэ?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.