Имя существительное "тюль" какого рода?

Имя существительное - это одна из главных в русском языке частей речи, отличающаяся такими постоянными признаками, как склонение, род, одушевленность или неодушевленность, собственность или нарицательность.

Отнести то или иное слово к имени существительному можно, задав вопрос к нему "кто?" или "что?". В основном его верное определение не вызывает затруднений у изучающих русский язык. Но выявление склонения слова или его рода нередко вызывает осложнения.

Род имен существительных: как определяется?

Есть в русском языке такие слова, которые вводят в ступор при попытке определить их род. Какого рода "тюль", например? Или слово "кофе"? Или "кенгуру"?

тюль какого рода слово

Род слова определяется посредством заданных вопросов "она моя?", "он мой?", "оно мое?". Например, "весна" (она моя?) - женский род, "цветок" (он мой?) - мужской род, "солнце" (оно мое?) - средний род. Но как быть в тех случаях, когда непросто задать вопрос правильно? "Тюль" - какого рода слово, женского или мужского? Шампунь - женского или мужского? Ответить на эти вопросы поможет только морфологическое правило определения рода у имен существительных.

Определение рода имен существительных

По правилу русскоязычной лингвистики имена существительные, имеющие окончания -а/-я, оканчивающиеся на твердый шипящий или на мягкий согласный, относятся к женскому роду: "вода", "сталь", "фальшь".

Существительные имена, которые оканчиваются на -а/-я, оканчиваются на твердый согласный, согласный -й и являются заимствованными, будучи употребляемыми с мягкими согласными на конце, относятся к мужскому роду: "мишка", "бык", "край", "рояль". Если верить данному правилу, то слово "тюль" к какому роду относится? Верно, к мужскому, потому что является заимствованным из французского языка (произошло от названия французского города) и имеет соответствующее окончание. Имена прилагательные, согласующиеся со словом тюль, должны стоять в мужском роде: "прозрачный тюль", "дорогой тюль", "плотный тюль".

К среднему роду относятся существительные, которые имеют окончание -о/-е или заканчивающиеся на -мя: "весло", "солнце", "семя".

В том варианте, если имени существительному присущи все признаки не одного рода, а нескольких, нужно обращаться к правилам или словарям. В толковых и орфографических словарях указывается род слов. Выделяют так называемый общий род, обозначающий и лица женского, и лица мужского пола: "плаксивый" или "плаксивая" ябеда, "толстый" или "толстая" обжора.

У имен существительных, имеющих форму лишь множественного числа, род не определяется: "ножницы", "оладьи", "щипцы", "брюки".

Род имен существительных несклоняемых

У склоняемых имен существительных род определяется по вышеуказанному правилу. Теперь понятно, какого рода "тюль", "шампунь", "мозоль" и другие.

Какого рода слово мозоль

Как же определяется род несклоняемых, или неизменяемых имен существительных? Здесь действует несколько иное правило.

  • Во-первых, слова, говорящие о лицах мужского пола, относятся к мужскому роду, а говорящие о лицах женского - к женскому роду: "портье", "крупье" (муж.), "фрекен", "пери" (жен.).
  • Во-вторых, слова, называющие животных, чаще всего мужского рода: "милый какаду", "быстрый кенгуру".
  • В-третьих, обозначающие предметы неодушевленные слова чаще всего относятся к роду среднему: "фойе", "кафе", "пальто". Однако не стоит забывать, что слово "кофе" относится к словам мужского рода: "вкусный кофе", "насыщенный кофе".

Неизменяемые слова, имеющие форму лишь множественного числа, рода не имеют, как и подобные склоняемые существительные: "светлые жалюзи", "стильные бриджи".

тюль какого рода

Распространенные ошибки в употреблении рода имен существительных

В разговорной речи нередко наблюдаются ошибки в употреблении тех или иных имен существительных, связанные с неверным определением рода. К примеру, правильно говорить "больная мозоль", "модная вуаль", "ароматный шампунь", "дорогой тюль". Какого рода данные слова? Определить это помогает правило, а также примеры их употребления в художественных текстах. "Там, внутри, была нежная мозоль от трости" (Улицкая). Приведенное из произведения Л. Улицкой предложение еще раз доказывает, что слово "мозоль" относится к женскому роду. "Тюль не выдержал его тяжести" (Булгаков). Пример из произведения М. Булгакова показывает, какого рода "тюль".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.