«Негодовать» — это про недовольство

Конфликты в обществе возникают регулярно, являясь основной человеческого взаимодействия. Кто-то борется за ареал, другие стараются выбить для семьи побольше еды и теплый угол, а третьи стремятся к вершинам власти. На этом фоне когда-то в русском языке возникло слово «негодовать». Это экспрессивное выражение лучше всего демонстрирует неудовольствие персоны, когда та оказывается в проигрыше или видит нечто в высшей степени непристойное, разрушительное для социума.

Древнерусская письменность

Определить точное происхождение филологи так и не смогли. Хотя в споре о заимствовании термина в рамках церковнославянского перевода лидирует мысль о принадлежности его к исконной русской культуре. Из-за того, что это «негодовать» можно в какой-либо форме встретить в других исторических памятниках. Специалисты установили, что на протяжении долгого времени слово практически не изменялось в своих значениях.

Откуда корни? За основу принимают глагол «негодовати», что разбивается на две трактовки:

  • относиться с недоброжелательством, неприязнью;

  • отвергать, считать негодным, недопустимым, неподходящим.

Выражать негодование можно внешне

Говорящий подразумевал либо глубокие личные отрицательные эмоции, субъективный взгляд. Либо оценочное суждение об уместности предмета, человека, явления. Если кто-то высказывался о качествах объекта, негодуя по этому поводу, он одновременно:

  • выражал крайнее неудовольствие;

  • считал нечто непристойным.

Что изменилось за долгие века?

Современные нормы

Понятие в XXI веке уже устоялось, приняло книжный оттенок. В повседневной жизни употребляется как часть крылатых выражений или для придания своим словам большего веса. Это «негодовать» связано яркими эмоциями:

  • проявлять искреннее возмущение;

  • испытывать или демонстрировать гнев.

Чаще всего так говорят, когда собеседник не скрывает плохого отношения к происходящему, всем своим видом источает презрение и на словах поносит обстоятельства, а также причины, к ним приведшие. Иногда используют в качестве гиперболы для указания на невероятный накал страстей во время дискуссии.

Негодовать с помощью звуков и жестов

Уместность в разговоре

Для молодежи «негодовать» – это чуждое слово из учебников и классической литературы. Благородное, возвышенное, рафинированное. Самое место в художественном произведении для погружения читателей в атмосферу галантного века. Его ближайшим современным аналогом стало «беситься», менее вежливое, но столь же емкое. Добавьте определение в свой лексикон, и тогда поводов злиться на собеседника из-за непонятных, заковыристых слов станет меньше!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.