Обесцвечивание кала: причины. Как меняются цвет и структура кала при гепатите?

Обесцвечивание кала не происходит без причин. Зачастую это тревожный сигнал, появляющийся обычно при серьезных поражениях печени. Причины могут быть и более безобидными, однако, как бы там ни было, игнорировать данное явление нельзя.

Сейчас стоит рассказать, из-за чего обесцвечивается кал, о каких заболеваниях это может свидетельствовать и как осуществляется лечение.

Гепатит

Это заболевание – наиболее часто встречающаяся причина светлого кала у взрослого. Оттенок и консистенция стула изменяются существенно. Само заболевание отличается по степени воздействия на человеческий организм. Бывают такие виды инфекции:

  • Гепатит А. Кишечная инфекция, источником заражения является вода. Инкубационный период не превышает 1 месяца.
  • Гепатит В. Он передается через слюну и кровь. Инкубационный период может длиться несколько месяцев.
  • Гепатит С. Оказывает на организм схожее влияние, что и предыдущий вид заболевания, однако переносится легче.
  • Гепатит Дельта. Инфицирование им происходит на фоне заражения заболеванием предыдущего типа.
  • Гепатит Е. Его диагностируют на территории тех стран, где качество очистки канализационных стоков очень низкое.

В любом из случаев вирус негативно влияет на организм и атакует печень. И основными симптомами являются обесцвечивание кала и преобразование оттенка мочи (она темнеет).

при какой желтухе происходит полное обесцвечивание кала

Дополнительная диагностика

Происходит не только обесцвечивание кала при гепатите. Меняется также структура масс, они становятся бесформенными, обретают специфический резкий запах и жирную структуру.

Чтобы получить общую картину недуга, надо оценить другие биологические жидкости, а также провести лабораторные исследования. Обязательно анализируется кровь на наличие билирубина, а моча – на выявление печеночных ферментов.

Главная задача – определить возбудителя заболевания. Гепатит может быть вирусным, аутоиммунным, лекарственным, алкогольным, туберкулезным, эхинококковым, описторхозным, криптогенным, вторичным. По течению он бывает хроническим и острым. А по клиническим признакам – желтушным и безжелтушным. Также существует субклиническая форма.

В общем, развивается заболевание, на которое указывает обесцвечивание кала, вследствие поражения печени инфекцией или гепатотоксичеким фактором. В редких случаях причиной недуга становится аутоиммунная патология, проявляющаяся выработкой организмом антител к своим собственным тканям.

Лечение гепатита

Если причиной потемнения мочи и обесцвечивания кала стал этот недуг, то пациенту предстоит сложная терапия. Проводят лечение в стационаре. Обязательно соблюдение таких предписаний:

  • Соблюдение диеты №5А и полупостельного режима.
  • Отказаться от алкоголя и гепатотоксичных лекарственных средств.
  • Употребление препаратов, показанных при инфузионной дезинтоксикационной терапии.
  • Прием гепатопротекторных медикаментов. Это силимарин, эссенциальные фосфолипиды и экстракт пятнистой расторопши.
  • Выполнение ежедневных высоких клизм.
  • Осуществление коррекции обмена, употребление витаминных комплексов, марганца, кальция и калия.

Также хороших результатов удается достичь при помощи оксигенобаротерапии и лечения кислородом. При своевременном диагностировании прогноз благоприятный. Острые токсические и алкогольные гепатиты летально заканчиваются лишь в 3-10% случаев. Если же вовремя начать лечение, то удастся восстановить здоровье. А все малоприятные симптомы (обесцвечивание кала – в том числе) уйдут.

потемнение мочи обесцвечивание кала

Желтуха

Рассказав о гепатите, необходимо затронуть вниманием и этот недуг, также именуемый болезнью Госпела. при какой желтухе происходит полное обесцвечивание кала? При паренхиматозной, как правило, поскольку при ней билирубин не секретируется в желчь, а скапливается в крови.

Сбои в функционировании поджелудочной железы и печени создают благоприятные условия для увеличения концентрации в организме токсичных и опасных компонентов. Проникая в фекалии, они провоцируют их изменения.

При холестазе желтуха сопровождается не только обесцвечиванием кала, но еще и появлением кожного зуда, а также потемнением мочи. Возможен озноб, печеночные колики, дискомфорт в области поджелудочной, ксантомы (это отложения холестерина под кожей), асцит, сосудистые звездочки и т. д.

Следует оговориться, что ни один тест не в силах дифференцировать какой-либо вариант желтухи, однако проведение печеночных тестов помогает выяснить локализацию. Обязательно проводят анализы на общий, конъюгированный и неконьюгированный билирубин, АСТ, АЛТ, изучают уробилиноген, а еще мочу и кал.

Холецистит

Еще одна часто встречающаяся причина светлого кала у взрослого. Холецистит – это воспаление желчного пузыря. Желчные кислоты, как и билирубин, придающий цвет стулу, расщепляют белки. Если в кишечник они поступают в недостаточном количестве, то массы не окрашиваются.

При холецистите в стуле обнаруживаются азотистые продукты и жир в больших количествах. Из-за этого происходит обесцвечивание кала у взрослых. Массы становятся очень светлыми, иногда белесыми.

Помимо этого признака, наблюдается еще приступообразная боль с правой стороны живота, которая иррадиирует в ключицу, лопатку и плечо. Могут возникать вегето-сосудистые нарушения – бессонница, потливость, слабость, неврозоподобные состояния. Нередко человека мучает рвота с примесью желчи, тошнота, повышенная температура, ощущение горечи во рту.

В рамках диагностики обязательно проводят УЗИ желчного пузыря, дуоденальное фракционное зондирование, холецистохолангиография и, конечно же, анализ крови. Лечение комплексное, пациенту назначают диету, прием специфических медикаментов и физиотерапию.

белый кал и темная моча

Желчнокаменная болезнь

Она часто приводит к пресловутому холециститу. И также может сопровождаться появлением обесцвеченного кала. В копрограмме выявляется непереваренный жир – именно он придает фекалиям характерный светло-желтый оттенок. Чем цвет светлее – тем хуже. Поскольку это означает то, что желчь не поступает в кишечник в достаточном количестве из-за закупоренного протока.

Типичным симптомом является колика. В вечернее время у больного повышается температура, начинается диарея и рвота, могут желтеть слизистые оболочки и кожа.

Диагноз ставят по итогам проведения физикального обследования, исследования крови, холецистографии, КТ, МРТ и УЗИ брюшной полости. Терапия подразумевает соблюдение диеты, в тяжелых случаях может быть показано удаление желчного пузыря. Редко прибегают к методике растворения камней хенодезоксихолиевой или урсодезоксихолиевой кислотами либо их разрушению ударно-волновой литотрипсией.

Панкреатит

При воспалении поджелудочной железы белый кал и темная моча встречаются очень редко. Чаще стул становится серым, даже зеленоватым. Однако и его осветление возможно.

Возникает данный недуг вследствие гипертриглицеринэмии, увеличенного количества ионов кальция в крови, желчекаменной болезни, алкоголизма, стаза секрета поджелудочной железы, отравления, травм, вирусов, дисфункции сфинктера и т. д.

Поначалу панкреатит никак не дает о себе знать, но потом появляется боль в верхней области живота, в левом подреберье. Она часто иррадиирует в сердце, иногда обретает опоясывающий характер. Также могут наблюдаться диспепсические проявления - рвота, тошнота, вздутие, метеоризм, изжога.

Диагностика подразумевает проведение лабораторных исследований биологических жидкостей, УЗИ, МРТ, КТ, эндоскопическая ультрасонографии и ретроградную панкреатохолангиографии.

Лечение включает в себя диету, отказ от алкоголя и вредных медикаментов, и прием показанных врачом препаратов. Может быть показано хирургическое вмешательство, но только при наличии гнойных осложнений, кист, стеноза сфинктера Одди, тяжелых изменениях и обтурации протоков.

обесцвечивание кала у детей

Дисбактериоз

Выше было рассказано о том, как меняется цвет и структура кала при гепатите и других заболеваниях. Нужно отметить, что при дисбактериозе также происходит обесцвечивание стула. Это – ожидаемое последствие нарушения микрофлоры кишечника.

При дисбактериозе концентрация полезных микроорганизмов, а также процесс выработки стеркобилина (окрашивающий фермент) нарушается. Из-за этого не только меняется цвет кала, но еще и нарушается функционирование кишечника.

Причиной дисбактериоза может стать употребление лекарств, которые подавляют жизнедеятельность микроорганизмов, неправильное питание, психоэмоциональные нарушения, инфекционные заболевания, иммунные расстройства, нарушенные биоритмы, кишечная моторика и обмен веществ, акклиматизация и т. д.

Проблему определяют, посредством проведения бактериологического посева. Лечение обычно направляют на первичную патологию. Цель – восстановить моторные функции кишечника, устранить воспаление и провести заместительную ферментную терапию.

Онкология

Очень часто развитие злокачественных образований протекает без каких-либо симптомов. Но часто на них указывают застойные явления в органах, из-за которых кал и становится светлым, или даже бесцветным. Однако данный симптом многие люди часто игнорируют.

как меняется цвет и структура кала при гепатите

Злоупотребление медикаментами

Часто встречается обесцвечивание кала при приеме «Кальция Д3 Никомед» и многих других препаратов. К таковым средствам относятся:

  • Препараты от подагры («Аллопуринол» в частности).
  • Средства против эпилепсии, в состав которых входит вальпроевая кислота.
  • Медикаменты от туберкулеза.
  • Нестероидные противовоспалительные. Они вызывают обесцвечивание кала из-за превышения допустимой дозировки. Последствие в виде обесцвеченного кала встречается при приеме «Ибупрофена» и «Парацетамола».
  • Тетрациклиновые антибиотики.
  • Стероидные медикаменты.
  • Средства от грибка (особенно «Аугментин»).

В таких случаях нужно отказаться от приема препарата, вызывающего обесцвечивание фекалий. Врач поможет подобрать медикамент, оказывающий аналогичное действие.

Диарея

При поносе объем каловых масс и количество дефекаций возрастает в разы. Из-за этого возникает обезвоживание организма. Белый понос – это весьма редкое явление, а потому при его возникновении необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.

Причиной такой диарее могут стать присутствующие в организме паразиты, прием некоторых лекарств, а также обострение какого-либо заболевания (не исключена и онкология). В большинстве случае белый понос указывает на нарушение функционирования поджелудочной железы, наличие свищей или воспаление слизистой.

Также фекалии могут стать белыми по причине присутствия в них гнойных примесей.

обесцвечивание кала у взрослых

Обесцвечивание кала у детей

Изменения стула у младенцев зависит от того, какое молоко они получают из материнского организма. Соответственно, имеет значение то, чем и как питается женщина. Если она употребляет в большом количестве кисломолочные продукты, то у ребенка будут светлые, или даже белые продуты дефекации.

Если же грудничка кормят смесями, то оттенок каловых масс способен поменяться из-за недавнего перехода на изделие, выпускаемое другим производителем.

У детей, которые питаются в соответствии с рационом общего стола, бесцветный кал бывает из-за злоупотребления углеводистой или кальцинированной пищей. Густой, вязкий стул белого цвета вполне может стать последствием огромной съеденной порции творожно-сметанной массы.

Еще причиной часто является прорезывания зубов. Пока что взаимосвязь между этими событиями не изучена до конца, но большинство молодых родителей часто отмечает сочетание данных явлений.

обесцвечивание кала

Болезнь Уиппла

Напоследок стоит рассказать об этой редкой патологии, встречающейся у некоторых детей. Одним из ее симптомов является именно бесцветный кал. При этом заболевании стул учащается до 10 раз в сутки, возникает железодефицитная анемия, увеличивается температура, воспаляются лимфоузлы.

Болезнь Уиппла – крайне редкая мультисистемная патология, имеющая инфекционный генез. Она поражает лимфатическую систему, синовиальные оболочки суставов и тонкий кишечник.

Заболевание специфическое, терапия длится около 1-2 лет. В течение этого времени пациент должен принимать показанные ему антибиотики. После выздоровления каждые 3 месяца нужно проходить обследование у гастроэнтеролога, и раз в полгода посещать инфекциониста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.