Злокачественные опухоли кожи: симптомы, диагностика, методы лечения

Злокачественные опухоли кожи - довольно серьезное онкологическое заболевание, к которому у многих формируется слишком легкомысленное отношение. Многие просто не представляют, насколько оно может быть опасным. Поэтому не обращают внимания на свое здоровье, ранние признаки и симптомы рака, установив которые можно эффективно победить болезнь, пока она еще не одолела весь организм. Чтобы не запускать онкологию, следует внимательно следить за своим телом, обнаружив любые нестандартные новообразования, незамедлительно идти к врачу. В этой статье мы расскажем, в каких случаях появляется повод для беспокойства, каковы симптомы такой разновидности онкологических заболеваний, о существующих методах диагностики и способах лечения.

Особенности заболевания

Опухоль кожи

Злокачественные опухоли кожи встречаются в довольно большом количестве разновидностей. Между собой при этом отличаются и по тяжести лечения, и по самой своей природе. Существуют виды рака кожи, которые проявляются крайне редко или только у определенных категорий населения. Другие злокачественные опухоли кожи могут возникать у представителей любого пола и возраста.

В отличие от большинства других онкологических заболеваний, которые параллельно начинают развиваться на ранних стадиях практически бессимптомно, рак кожи, как правило, легко обнаружить уже в момент его появления. Практически всегда на поверхности тела появляется характерное опасное новообразование, которое легко заметить. Так что обратить внимание на такую переродившуюся ткань человек обязан, чтобы незамедлительно обратиться за помощью. В этом случае есть шанс победить недуг максимально быстро.

В группе риска

Появление злокачественной опухоли кожи может быть вызвано целым рядом факторов, если человек не следит за своим здоровьем, подвержен травмам или наследственным факторам. В большинстве случаев причиной рака кожи становится не одно, а сразу несколько неблагоприятных проявлений, их совокупность. Современные ученые выделяют следующий перечень причин, которые могут в той или иной степени спровоцировать рак:

  • нездоровый образ жизни;
  • курение;
  • несоблюдение элементарных правил личной гигиены;
  • неправильное питание, в частности употребление большого количества канцерогенных продуктов, а также нехватка клетчатки и витаминов;
  • ранение и травмы на поверхности кожи;
  • расовые особенности;
  • наследственные факторы;
  • длительное нахождение на солнце;
  • чрезмерное использование солярия;
  • ионизирующее излучение;
  • продолжительный контакт с канцерогенными веществами (мазут, сажа, каменноугольная смола, бензол, нефть);
  • пожилой возраст (более 50 лет);
  • работа на открытом воздухе;
  • низкий уровень иммунитета;
  • продолжительный прием иммуносупрессоров и кортикостероидов;
  • иные виды кожных патологий;
  • длительное воздействие высоких температур;
  • СПИД;
  • предраковые состояния;
  • системная красная волчанка;
  • лучевая и химиотерапия;
  • изменение гормонального фона.

Стоит отметить, что для разных видов рака значимость тех или иных факторов может быть разной. Например, некоторые доброкачественные, злокачественные опухоли кожи появляются только в пожилом возрасте. При этом практика показывает, что большинство новообразований, как правило, появляется у взрослых людей. Дети тоже подвержены этому недугу, но с ними это происходит намного реже. Частота многих злокачественных опухолей зависит от половых и расовых факторов.

Кожа, пораженная раком

Как выглядит злокачественная опухоль на коже

Фото злокачественной опухоли кожи должен хорошо представлять себе каждый, кто опасается этого заболевания, заботится, чтобы предотвратить его на ранней стадии. Разные типы рака, конечно, выглядят по-разному. Но при этом их основные симптомы на ранних стадиях остаются схожими. Это болезненность, зуд, жжение, характерная красная кайма вокруг опухоли, кровотечения.

Внезапное потемнение светлого участка кожи, болезненность и увеличение лимфатических узлов поблизости от новообразования, продолжительное изъязвление поверхности, уплотнение участка кожи с его поднятием над поверхностью также должны вас насторожить.

Если кожное образование причиняет боль, это может свидетельствовать о том, что опухоль начала прорастать в подкожные и глубинные слои тканей. Еще один вариант - начались вторичные воспалительные процессы.

В случае обнаружения любых подозрительных признаков главное - не откладывать на потом свой визит к врачу. Если новообразование на вашем теле напоминает вам фото злокачественной опухоли кожи, идите к доктору. В этом случае будут велики шансы на благоприятный исход.

Базально-клеточный рак

Чтобы обезопасить себя от опасного недуга, важно хорошо понимать, какие опухоли кожи относятся к злокачественным. Ученые выделяют довольно много групп. К основным относятся меланомы, немеланомные опухоли, опухоли придатков кожи. Разберем основные типы этих заболеваний, расскажем о тех, что встречаются чаще всего.

Базально-клеточный рак кожи, или базалиома, - злокачественная опухоль кожи, которая развивается в базальном слое кожного эпителия. Такая разновидность рака очень популярна, она встречается примерно в 75 % случаев. Чаще всего, от нее страдают пожилые люди (старше 60 лет). Из всех разновидностей рака кожи базалиома развивается медленнее всего, имеет максимально благоприятный прогноз. Как правило, это злокачественная опухоль кожи лица, которая появляется на одной из сторон переносицы, крыльях носа, надбровной области, верхней губе, носогубной складке, на виске. В некоторых случаях базалиома возникает на шее или ушах. Она способна вырасти до достаточно больших размеров, прорасти через кожу и ткани, лежащие ниже, вызвав их повреждение. Из-за того, что растет базалиома очень медленно, пациенты не торопятся обращаться к врачу, чем могут запустить болезнь.

Чаще всего эта разновидность рака возникает совершенно внезапно, без каких-либо предшественников, например предраковых опухолей. В начальной стадии ее диаметр составляет около двух сантиметров, ее легко травмировать, тогда она начинает кровоточить.

В отличие от большинства других злокачественных опухолей под кожей, базалиома редко дает метастазы. Даже считается, что это некий средний вид между злокачественной и доброкачественной опухолью. Но все-таки по своим гистологическим признакам она относится именно к злокачественной опухоли под кожей.

Опасность при данном заболевании представляют случаи, когда патология локализуется вокруг глаз, в районе слухового прохода, в складках над губой, в задней борозде ушной раковины. Дело в том, что в этих местах она начинает расти особенно быстро, нанося повреждения мышцам, костным тканям, головному мозгу.

Важно знать, как выглядит злокачественная опухоль на коже, чтобы своевременно начать ее лечение. В большинстве случаев базалиома удаляется без каких-либо последствий. Всего существует более 20 видов злокачественных клеток, которые можно отнести к этому типу рака. Самыми распространенными считаются поверхностная, узловая, кистозная, склеродермоподобная, фиброэпителиальная клиническая формы.

Признаки и симптомы каждой формы рака отличаются. Точный диагноз сможет поставить только врач, к которому следует незамедлительно обращаться за помощью. Можно увидеть ниже на фото, как выглядит злокачественная опухоль на коже, которая относится к узловой базалиоме. Она возникает на шее или коже головы.

Злокачественная опухоль кожи головы

В начальной стадии узнать ее можно по возникновению плотных узелков небольшого размера (от 2 до 5 мм), которые начинают постепенно сливаться между собой. Опухоль начинает медленно расти, а после распадается. Злокачественная опухоль кожи головы превращается в глубокую язву с характерными валикообразными краями. Сверху она покрывается гнойно-некротической корочкой.

Плоскоклеточный рак

Карцинома - это плоскоклеточный рак, который развивается из кератиноцитов кожи. В мире он занимает третье место по распространенности, уступая еще и меланоме. Им страдают люди в любом возрасте, независимо от пола.

На фото злокачественная опухоль под кожей при плоскоклеточном раке похожа на язву, которая может кровоточить. Из-за этого ее часто путают с ожогом или дерматитом. Однако она, в отличие от них, не уменьшается в размерах.

Это образование может появляться на разных участках тела. Чаще всего в местах соединения разных кожных поверхностей. Например, на губах, в уголках рта или глаз, на половых органах, слизистых оболочках. Со временем начинают появляться метастазы. Если опухоль на лице, то практически всегда оказывается задета лимфатическая система, ее узлы увеличиваются в размерах, начинают болеть. В будущем возможен даже их распад с изъязвлением соседних кожных покровов. Метастазы образуются в соседних органах, но только когда заболевание находится в запущенной стадии.

Сама опухоль развивается медленно, что повышает шансы на ее своевременное обнаружение и эффективное лечение. При этом на поздней стадии процент выживаемости пациентов минимален.

На начальной стадии плоскоклеточный рак выглядит, как образование в виде язвы, красного уплотнения или шишки диаметром не более двух сантиметров. Его легко травмировать. Решающим фактором для его появления может стать интенсивное облучение на солнце. На ранних стадиях опухоль легко поддается лечению. Для этого используют лучевую или химиотерапию, хирургические методы.

Меланома

Причины меланомы

Меланома - вторая по распространенности среди доброкачественных, злокачественных опухолей кожи. Она развивается из меланоцитов - пигментных клеток кожи. Его диагностируют в 15 % всех случаев. Чаще всего, от нее страдают женщины. Особенно высока вероятность развития такого заболевания у людей после 50 лет.

Меланома считается одной из самых агрессивных разновидностей рака, ее стоит сильно опасаться. Иммунная система крайне слабо реагирует на меланому, позволяя ей расти очень быстро. Буквально за несколько недель она может перерасти из начальной стадии в опасную для жизни. Также для нее характерно интенсивное метастазирование в соседние органы и лимфоузлы.

У этого вида рака крайне неблагоприятный прогноз. Только на самой первой стадии в результате удаления можно рассчитывать на быстрое излечение. Опухоль начинает прорастать вглубь кожи, проникать в хрящи, мышцы, другие ткани. Смертность от меланомы наступает в 80 % всех случаев смертности от рака кожи.

Внешне меланома похожа на небольшое пятнышко неровной формы шириной в несколько миллиметров. Признаками, которые позволяют диагностировать ее на ранней стадии, является ее кровоточивость и болезненность. По цвету она, как правило, темно-синяя или черная, изредка красная. Опухоль немного выступает над поверхностью кожи, которая в большинстве случаев становится изъязвленной. Иногда встречается меланома белесого цвета, тогда диагностировать ее на ранней стадии особенно сложно.

Размер опухоли варьируется от двух миллиметров до нескольких сантиметров. Она может появляться на чистом участке кожи, но чаще в нее преобразуются пигментные пятна, родинки, бородавки. При этом они меняют форму, цвет, размеры, могут становиться асимметричными, с размытыми и неровными краями. Своеобразным спусковым механизмом для подобной трансформации становится облучение кожи солнечными лучами, травмирование доброкачественного новообразования, взаимодействие кожи с химикатами, содержащими канцерогены.

Чаще встретить меланому можно на груди, лице и конечностях. Реже она появляется на пальцах ног и стопах, на ладонях. Вероятно появление опухоли на слизистых оболочках, например, в районе влагалища, слизистой оболочки рта, глаз, в районе заднего прохода.

Одна из разновидностей меланомы - лентиго. Она растет достаточно долго, а по внешнему виду напоминает себорейный кератоз или плоский красный лишай. Появление на ней черных узелков свидетельствует о переходе рака в следующую стадию. В группе риска находятся люди со светлой кожей, небольшим содержанием меланина в организме, особенно если они живут в южных регионах, где много солнца. Европейцы болеют чаще коренных африканцев. Лечение меланомы, как других злокачественных опухолей, должно быть оперативным. В этом случае используют лучевую или химиотерапию.

Опухоли придатков кожи

Какие опухоли кожи относятся к злокачественным

Остальные виды рака кожи встречают значительно реже. В большинстве случаев определить их помогает только компьютерная томография, МРТ или биопсия.

Например, аденокарцинома - редкая разновидность рака кожи, которая растет из железистых клеток - сальных и потовых желез. Развивается данное заболевание весьма медленно. Внешне похоже на узелок фиолетового или синего цвета, который возвышается над кожей. Появляется в паху, подмышечной области, под грудными железами у женщин.

Хоть узел и растет медленно, иногда может достигнуть 10 сантиметров в диаметре. Развитие метастазов и прорастание за пределы кожной ткани наблюдается редко. При этом после удаления вероятен рецидив на том же месте.

Диагностика

Часто установить онкологическое заболевание на коже весьма непросто. К тому же требуется установить, насколько сильно в данный процесс вовлечены соседние органы. Поэтому одного анамнеза и жалоб пациента всегда недостаточно. Проводится дифференциальная диагностика злокачественных опухолей кожи.

Самый точный и важный метод - биопсия. На анализ берут небольшой кусочек ткани, которые тщательно исследуют. Если оказывается, что поражены не только кожные покровы, но и лимфатические узлы, часто применяют термографию, радиоизотопные методы.

В некоторых случаях появляется необходимость в урографии, рентгенографии, КТ и МРТ почек и мозга, ультразвуковом исследовании брюшной полости, общих анализов мочи и крови. Все это поможет определить, на какой стадии находится заболевание.

Лечение

Диагностика злокачественных опухолей кожи

Методика лечения, в первую очередь, зависит от стадии заболевания, его разновидности, места расположения опухоли. Обычно прибегают к хирургическим методам. В некоторых случаях опухоль может быть удалена при помощи лазерной деструкции или криодеструкции.

Важно при операции удалить не только саму опухоль, но и полосу соседней кожной ткани шириной до двух сантиметров. Если поражен не только кожный покров, но и расположенные поблизости лимфатические узлы, удалить следует и их.

Когда размеры опухоли достаточно большие (считается, что это более двух сантиметров), после удаления необходимо начать местное облучение кожи. Общее облучение организма используется только для профилактики метастазов. При этом химиотерапия применяется только в качестве вспомогательного метода лечения.

Профилактика

Профилактика злокачественных опухолей кожи

Обезопасить себя от этого недуга можно с помощью профилактики злокачественных опухолей кожи. Она может быть первичной и вторичной.

Профилактика злокачественных опухолей кожи включает в себя первичную, вторичную и третичную профилактику рака. Первичный этап заключается в системе социально-гигиенических мероприятий, которые ориентированы на снижение и устранение негативного воздействия на организм факторов окружающей среды, которые могут способствовать этому недугу. Следует помнить о связи злокачественного образования с воздействием производственных красителей, дегтярных смол, продуктов переработки нефти.

Среди мер первичной профилактики необходимо отметить защиту от солнечного облучения, соблюдение мер личной гигиены и индивидуальной защиты при работе с продуктами бытовой химии, опасными канцерогенными веществами, защиту рубцов от механического повреждения, соблюдение гигиены в половой жизни, применение питательных кремов, чтобы предупреждать сухость кожи, появление на ней трещин.

Вторичная профилактика направлена на своевременное обнаружение и лечение онкологического заболевания и предраковых недугов. Ее должны осуществлять врачи первичного звена. Осуществлять это возможно при помощи комплексных и индивидуальных профилактических осмотров, формирования групп онкологического риска.

Третичная профилактика ориентирована на предупреждение появления опухоли после радикальных методов ее лечения. Она заключается в раннем выявлении, борьбе с рецидивами, метахронными поражениями кожи.

Предупреждение развития рецидивов связано в первую очередь с радикальным лечением первичной опухоли, обеспечивающим ее полную эрадикацию. Раннее обнаружение рецидивов становится возможным в ходе диспансерного наблюдения за вылечившимися пациентами. Стоит отметить, что активное диспансерное наблюдение должно осуществляться районными онкологами, а также врачами в онкологических диспансерах.

После базальноклеточного рака кожи пациент снимается с диспансерного учета, если рецидив не появляется на протяжении пяти лет после окончания лечения. Система ранней диагностики и профилактики рака кожи включается несколько уровней оказания медицинской помощи. В том числе проведение и организацию регулярных массовых профилактических осмотров, учет выявленных больных, организация и осуществление санитарно-просветительной работы среди населения. На этом этапе помощь оказывают терапевты, хирурги, врачи общей практики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.